Курение может спровоцировать болезнь Альцгеймера

Курение может спровоцировать болезнь Альцгеймера
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 01.11.2016

Ученые провели ряд научных работ, в которых изучали изменения в работе головного мозга курильщика. Так, было установлено, что курение может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Само собой разумеется, что основным фактором развития заболевания потребление никотина не станет, однако, ускорить данный патологический процесс вполне может.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В исследованиях американских ученых принимали участие больше 10 000 человек. Научные работы в этом направлении длились больше 10 лет. Практически у всех курильщиков со стажем наблюдалось развитие прогрессирующей деменции. Другими словами, в коре головного мозга происходили дегенеративные изменения, при которых наблюдалось резкое снижение качества памяти и нарушение других функций нервной системы, ухудшение работы головного мозга.  Именно такие симптомы и проявляются при развитии данного нейродегенеративного заболевания.

Следует отметить и то, что этиология Альцгеймера недостаточно хорошо изучена. По мнению большинства ученых, этот недуг носит генетический характер. Развитие патологического процесса происходит после мутации, которая, в свою очередь, приводит к синтезу определенного белка. Проблема состоит в том, что, ученым пока не удалось выяснить, какой именно белок поддается патологическим изменениям.

На данный момент ученые пришли к однозначному выводу – курение не может стать причиной развития болезни Альцгеймера, но точно ускоряет этот процесс у людей, которые имеют предрасположенность к этому недугу.

В связи с этим, ученые настоятельно рекомендует отказаться от никотина или хотя бы свести к минимуму потребление сигарет. Следует помнить, что курение может вызывать и другие опасные заболевания, в том числе и онкологические.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.