Американские ученые установили, что труд способен бороться с проявлением депрессии

Американские ученые установили, что труд способен бороться с проявлением депрессии
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 14.10.2016

Американские ученые провели несколько экспериментов, основной целью которых было установить, как уборка дома сказывается на психическом состоянии человека. Ранее была выдвинута гипотеза о том, что добросовестный труд может улучшить состояние человека, сделать его более стрессоустойчивым и даже повысить его настроение. На днях это предположение было подтверждено практически. Данные исследований уже доступны широкой общественности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В эксперименте приняло участие пятьсот добровольцев (ни половая принадлежность, ни возрастная категория не имела значения). Суть заключалась в том, что сначала все они проходили специальный тест, после чего резидентам предлагалось провести уборку в помещении, которое имитировало жилую комнату. Длительность процесса уборки не превышала двадцать минут. Чтобы оценить психологическое состояние каждого человека после того, как им была проведена уборка, после окончания эксперимента вновь требовалось пройти специально составленный тест. Затем результаты тестирования сравнили.

Результаты исследований были следующими – улучшение психического самочувствия наблюдалось у шестидесяти процентов резидентов. Они становились более сдержанными, спокойными, уравновешенными. Да и сами участники отмечали, что после проведения уборки у них повысилось настроение, появилось желание что-либо делать. У остальных же сорока процентов добровольцев никаких изменений в самочувствии не было выявлено. Сейчас же на основании таких данных специалисты предполагают, что именно труд может помочь бороться с проявлением депрессии, стрессом и некоторыми другими психологическими расстройствами. Кроме этого они отмечают, что самочувствие человека в значительной мере улучшается, если он будет избавляться от старых и ненужных ему вещей.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.