Ученые-физики смогут определять наличие раковых клеток при помощи методик, применяемых в физике

Ученые-физики смогут определять наличие раковых клеток при помощи методик, применяемых в физике
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.10.2016

На протяжении длительного периода времени ученые со всего мира проводили эксперименты, в ходе которых было установлено, что раковые клетки в организме человека есть возможность выявлять при помощи методик, которые активно применяются в физике. В частности, онкологические новообразования злокачественного характера можно будет диагностировать при помощи спектроскопии. Основу данного исследования составляет рассеивание лучей света. Но кроме этого методика является уникальной, так как дает возможность специалистам изучать клетки человеческого тела на молекулярном уровне.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В ходе проведения исследований ученые при помощи спектроскопии отличали человеческий инсулин в кровяном русле от искусственно введенного. Данный метод дает возможность изучать строение биоматериалов. Эту особенность специалисты в дальнейшем хотят использовать для поиска в организме человека раковых клеток, точного определения их вида, а также прогнозирования дальнейшего прогрессирования онкологического заболевания. Сейчас же спектроскопию начали применять, чтобы диагностировать у пациентов рак легких, но в дальнейшем специалисты планируют применять его для выявления онкологии и в других жизненно важных органах и тканях.

Стоит отметить, что такое явление, как «гигантское комбинационное рассеивание» впервые было выявлено в семидесятых годах прошлого века, но активно использовать его начали только в нынешнее время. Методику не применяли ранее, так как рассеивание было очень слабым (более слабым, чем флюоресценция). Сейчас же для его усиления используют дополнительные «подложки». Ученые уверены в том, что применение спектроскопии поможет проводить диагностирование раковых новообразований на ранних стадиях их развития. Ранняя диагностика поможет их эффективно устранять.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.