Ученые из Германии установили, что люди с миопией умнее, чем другие

Ученые из Германии установили, что люди с миопией умнее, чем другие
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.10.2016

Люди, у которых прогрессирует близорукость или миопия, и которые вынуждены из-за этого носить очки, зачастую являются более образованными и умными. Сравнение проводилось с теми людьми, которым нет необходимости носить любые средства коррекции зрения (очки или линзы). Такой вывод сделали ученые из Германии, которые оценили уровень интеллектуальных способностей у более чем трех тысяч резидентов (возрастная категория и половая принадлежность при  этом значения не имели). Данные исследований уже доступны широкой общественности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые на протяжении длительного промежутка времени проводили серию экспериментов, в ходе которых им предстояло выявить или опровергнуть взаимосвязь умственных способностей человека с наличием у него такого распространенного заболевания зрительного аппарата, как близорукость (миопия). У более трех тысяч добровольцев специалисты проверили зрение, после чего при помощи нескольких специфических тестов оценили уровень их интеллектуальных способностей. Было установлено, что у людей с миопией имелись более высокие когнитивные способности, нежели у всех остальных резидентов. Исследования в данной области продолжаются.

Но даже после получения таких результатов ученые считают, что причина более развитого интеллекта кроется не в наличии самой миопии, а в том, что такие люди больше читают. Когда человек обучается, то он длительное время проводит за книгами (как бумажными, так и электронными), а также за компьютером. Все это неблагоприятно сказывается на состоянии органов зрительного аппарата, поэтому у человека и развивается близорукость. На сегодняшний день статистика такова, что около пятидесяти процентов европейских специалистов, которые перешагнули сорокалетний рубеж, пользуются очками для коррекции зрения.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.