Американские ученые установили наличие в мозге гена, отвечающего за ожирение

Американские ученые установили наличие в мозге гена, отвечающего за ожирение
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.09.2016

Так как ожирение является одной из самых больших проблем столетия, и именно в Америке оно распространено более всего, американские ученые уже не один год занимаются исследованиями в данной области, чтобы найти новые способы борьбы с такой проблемой. Сейчас же была проведена серия экспериментов, в ходе которых удалось установить наличие в клетках мозга мышей гена, который отвечает за лишний вес. Его блокирование может стать эффективным средством в борьбе с ожирением – именно так считают исследователи. Данные эксперимента были опубликованы в известном научном издании.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Немногим ранее специалистам удалось выяснить, что жиры, которые содержатся в пищевых продуктах (особенно в большом количестве), способны влиять на активность мозга человека, из-за чего повышается склонность организма набирать вес. Но на тот момент ученым не удалось выяснить, как же именно функционирует данный механизм и как его можно контролировать. Но исследования продолжались. И было выдвинуто предположение о генетической причине такого состояния. Для подтверждения теории специалисты разделили лабораторных грызунов на две группы. У половины из них они искусственным образом блокировали ген Pap1, гены другой же половины оставили без изменений. На протяжении определенного промежутка времени грызунов кормили кормом, в котором была повышена концентрация жиров. При этом у группы с подавленным геном отмечался меньший набор веса по сравнению с мышами, у которых ген продолжал активно функционировать.

Ученые предполагают, что результаты их экспериментов помогут в дальнейшем разработать более эффективные методики борьбы с ожирением, которые будут не только эффективными, но также и безопасными для человеческого организма. Исследования в данном направлении продолжаются.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.