Ученые установили, что печень у женщин в большей мере страдает от воздействия на нее алкоголя, нежели у мужчин

Ученые установили, что печень у женщин в большей мере страдает от воздействия на нее алкоголя, нежели у мужчин
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.09.2016

Исследования в области влияния на организм человека алкоголя проводятся постоянно и уже на протяжении не одного десятка лет. Сейчас же ученым из Америки удалось установить, что женская печень более сильно подвержена воздействию алкоголя, нежели мужская. При этом у тех представительниц прекрасного пола, которые принимают даже небольшие дозы алкогольных напитков, риск развития различных опасных заболеваний данного органа в значительной мере возрастает. В чем причина такой тенденции и почему орган у женщин более сильно реагирует на алкоголь, ученые продолжают выяснять.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В данном исследовании приняли участие 114 резидентов из различных возрастных групп. Возраст участников был от 21 до 65 лет. В течение длительного времени специалисты вели наблюдение за состоянием их печени, за ее работой в целом. И в результате удалось установить, что проблемы с данным органом наблюдались в большинстве ситуаций именно у представительниц прекрасного пола. Соотношение вышло таковым, что у мужчин печень страдает в два раза меньше, чем у женщин. При этом дозировки алкогольсодержащих напитков, которые употребляют представительницы прекрасного пола, были значительно ниже, относительно тех, которые употребляли мужчины.

Алкоголь является достаточно опасным для человека. Его регулярное употребление способно нанести не только печени, но и всему организму в целом непоправимый вред. В первую очередь, конечно же, страдает именно печень, так как через нее проходят продукты распада этилового спирта, чем самым отравляя ее и нарушая ее нормальное функционирование, провоцируя развития цирроза и других недугов. Исследования в данной области проводятся до сих пор. Сейчас основной целью ученых является установить – почему именно у женщин печень страдает в большей мере.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.