Ученые установили, что инъекции ботокса могут представлять опасность как для мужчин, так и для женщин

Ученые установили, что инъекции ботокса могут представлять опасность как для мужчин, так и для женщин
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 02.09.2016

Инъекции ботокса широко применяются в современной косметологии с целью омоложения. Данный препарат имеет уникальную особенность – она разглаживает мелкие и глубокие морщинки, тем самым придавая кожному покрову более здоровый, свежий и молодой вид. Многие женщины регулярно проводят себе уколы ботокса, даже не подозревая, что это может быть опасно. Специалисты из института Говарда Хьюза уже давно занимаются изучением вопроса – безопасен ли ботокс для здоровья? И на днях они обнародовали результаты своих исследований, которые наглядно показали, что данное вещество является небезопасным для человека, так как от места введения оно может проникнуть и в нервную систему, тем самым вызывая тяжелые осложнения, и даже летальный исход.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ранее, когда ботокс только стали применять в косметологии, специалисты утверждали, что он совершенно безопасен и от места прокола не распространяется далее по организму, оказывая только локальное действие. Сначала это вещество применялось с целью купирования сильных головных болей и мигрени, а также спазмов мускулатуры. Несколько позже его внедрили и в косметическую индустрию, в качестве средства против морщин.

Исследования показали, что ботулотоксин или ботокс способен распространяться по организму с током крови и лимфы. Эксперименты проводились на протяжении нескольких лет, и результаты их не утешительны. Проникая в ЦНС, ботулотоксин способен вызвать развитие опасных осложнений, но общий их перечень ученые пока не озвучивали. Известно только то, что если ботокс из места инъекции проникнет в нервные волокна шеи, то это может спровоцировать спазм мускулатуры в данной области, нарушение глотания, паралич расположенных здесь органов, и даже удушье. Возможен также летальный исход в случае неоказания неотложной медицинской помощи.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.