Ученые установили генетические факторы, способствующие проявлению у человека алкогольной зависимости

Ученые установили генетические факторы, способствующие проявлению у человека алкогольной зависимости
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 01.09.2016

Ученые из Швеции, по результатам многолетних опытов, пришли к интересному выводу – проявление у человека патологической зависимости от алкогольных напитков имеет генетическую основу. Специалисты уверены в том, что сейчас им удалось выявить истинную причину того, что некоторые люди подвергаются алкогольной зависимости.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ранее ими было выдвинуто предположение о том, что спровоцировать человека начать употреблять спиртные напитки могут не только различные психологические факторы, к примеру, сильное потрясение, развод, смерть близкого человека, постоянные проблемы на работе, а также в личной жизни и другое. Многие ученые предполагали, что на развитие пагубного пристрастия у представителей обеих полов также влияют и физиологические причины. И сейчас эта теория подтвердилась на практике. Были получены данные о том, что алкогольная зависимость прогрессирует у людей из различных возрастных категорий вследствие дефекта одного из генов.

Эксперимент проводится на лабораторных мышах. В ходе исследования ученые установили, что ген PRDM2 активизирует в организме человека процесс синтезирования специфического белка, который отвечает за полноценную работу механизма самоконтроля. Если по какой-либо причине его работа была нарушена, и секреция белка уменьшилась, то индивид просто не может перебороть в себе сильное желание постоянно потреблять спиртные напитки в неограниченных количествах. В результате этого у него развивается тяжелое заболевание, лечение которого очень длительное и сложное. В данное время ученые продолжают проводить исследования в данном направлении для того, чтобы точно установить, какие именно экзогенные и эндогенные этиологические факторы могут стать причиной возникновения сбоев в работе данного гена.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.