Ученые выяснили, как время суток влияет на тяжесть недугов

Ученые выяснили, как время суток влияет на тяжесть недугов
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 18.08.2016

До сих пор существует масса догадок о возможных факторах, которые осложняют течение той или иной болезни. Исследователи Кембриджского университета в своих научных трудах предложили новый взгляд на вопрос факторов болезней. Они провели исследование на лабораторных мышах, что показало, как фаза суток оказывает влияние на то, почему случается заражение. Мыши с вирусами, внедренными с утра, быстрее подвергались заражению, нежели грызуны, которым вирус ввели в ночное время суток.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые предположили, что, скорее всего, отличие результатов в ходе опыта связано с биологическими часами живых организмов. Они регулируют не только фазы сна и бодрствования, но и оказывают влияние на иммунитет. Например, в фазе сна организм перестраивается и отдыхает, поэтому сразу после пробуждения достаточно уязвим для внешних факторов, в том числе, болезней.

Исследователи утверждают, что благодаря этому их открытию в будущем науке станет доступен ответ на вопрос, почему люди, имеющие сменный график, являются более чувствительными к болезням, нежели те, кто работает по постоянному графику. Благодаря таким исследованиям можно будет найти действенную методику справиться с риском заражения в утреннее время суток, что актуально для людей, едущих с утра на работу в общественном транспорте.

Среди факторов, которые, как считается, влияют на заражение вирусами и развитие у человека других болезней, выделяют наличие в организме других заболеваний, а также возраст, экологическую ситуацию, уровень медицинских услуг. Считается, что большое влияние на тяжесть заболевания оказывает стресс, который серьезно подавляет защитные силы организма и вызывает больший риск заболеть вирусными заболеваниями.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.