Ученые смогут увеличить человеческую жизнь почти на 20 лет

Ученые смогут увеличить человеческую жизнь почти на 20 лет
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 17.08.2016

Медицинские работники на примере такой страны, как Канада, долгое время изучали влияние нездоровых привычек на риск возникновения и развития недугов, а также на саму продолжительность жизни. Повысить продолжительность еще на 18 лет реально, если начать выполнять физические упражнения и перестать курить. Об этом написали в издании  EurekAlert! со ссылкой на медицинский журнал PLOS Medicine.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые в ходе наблюдений показали, что наличие вредных привычек сокращает человеческую жизнь на несколько (в среднем, 6) лет. Четверть умерших скончалась от проблем, вызванных курением, еще четверть – из-за отсутствия физических нагрузок. Восьмая часть всех умерших в Канаде имела болезни, связанные с плохими пищевыми привычками и неправильным питанием. Около 0,4% умерло от чрезмерного злоупотребления алкогольными напитками. Таким образом, больше половины летальных исходов в такой благополучной стране, как Канада, связаны с вредными привычками. Главным фактором повышения риска смертности остается курение, из-за которого мужчины и женщины живут, в среднем, на три года меньше, чем их некурящие сверстники.

Те, кто придерживается здорового способа жизни, проживает на 18 лет дольше тех, кто ведет нездоровый образ жизни. Помимо наблюдения, ученые разработали соответствующий сайт, оценивающий индивидуальный риск для здоровья и продолжительности жизни.

Для проведения наблюдения ученые пользовались разработанным пакетом программного обеспечения, который дал возможность проанализировать данные показателей здоровья жителей Канады, которые были собраны на протяжении 2009-2010 года. Несколькими месяцами ранее ученые из Швеции показали, что малое количество физических нагрузок, а также курение – ключевые причины ранней смерти граждан.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.