Шизофрения – расплата за эволюцию человека

Шизофрения – расплата за эволюцию человека
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.08.2016

Ученые одного из американских исследовательских центров, которые были озабочены проблемой существования шизофрении, провели исследование. В ходе него они обнаружили, что, хоть болезнь и известна человечеству уже достаточно давно, возникла она гораздо позже, чем появился человек. Считается, что шизофрения появилась после разделения древних гоминидов на неандертальцев и наших предков. Кстати, неандертальцы не могли болеть шизофренией – ее признаки были обнаружены исключительно у хомо сапиенс. Homo sapiens столкнулись с такой болезнью с самого начала своего существования, и болезнь, как выяснилось, имеет длинную историю. Эта информация была опубликована в медицинском издании Biological Psychiatry.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые, которые занялись исследованием ДНК людей, которые страдали шизофренией, говорят, что факторы, обуславливающие возникновение шизофрении, как правило, генетического характера. При этом конкретные факторы науке пока неизвестны. Именно поэтому считается, что шизофрения – еще один аспект, доказывающий эволюцию мозга, что позволило нашим далеким предкам стать разумными людьми.

Для справки: шизофрения – тяжелая форма психического расстройства, которая характеризуется распадом эмоциональных и психических реакций. Расстройства при этой болезни сопровождают проблемы с восприятием и мышлением, а также состояние аффекта. Чаще всего шизофрения ассоциируется со слуховыми галлюцинациями, бредом и расстройствами речевого аппарата, сопровождаясь социальными дисфункциями и проблемами с работоспособностью. Больной шизофренией часто изолируется от людей, так как его состояние молчания и апатии может сменяться неадекватным поведением. Шизофрению сложно диагностировать по одному признаку, ее исследуют в течение нескольких месяцев, чтобы сформировать диагноз.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.