Благодаря новой методике лекарства от многих болезней будут разрабатываться быстрее

Благодаря новой методике лекарства от многих болезней будут разрабатываться быстрее
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 09.08.2016

Команда исследователей из Российской Федерации, США и Франции изобрели новую методику взаимодействий между белками, благодаря которой можно ускорить изобретение вакцин и медикаментов. Это откроет перед учеными-биохимиками и биомедиками новые возможности.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Одной из главных задач разработки лекарств является воздействие активных веществ в нем исключительно на больные клетки, а не на здоровые. Основным материалом для строительства клеток является белок. Единовременно в клетке происходят тысячи взаимодействий между белками. Чем быстрее ученые будут изучать эти связи, тем быстрее будут изобретать методики лечения опасных недугов и создавать базу для эффективных медикаментов.

Команда ученых, которая задалась целью найти способ быстро разрабатывать лекарства, работала над этим вопросом несколько лет. В результате был разработан и воплощен алгоритм моделирования на компьютерной технике. С помощью этого алгоритма можно в разы быстрее предсказать «поведение» белковых комплексом, которые образовываются в результате слияния белков. По словам исследователя Ярослава Холодова, эксперименты в лабораториях обходятся недешево, так как ученые нуждаются не только в новейшем оборудовании, но и реагентах. По этой причине для малых исследовательских групп доступно пользоваться компьютерным моделированием. Алгоритмы моделирования мониторят каждую конфигурацию белков, и новая методика может делать это быстрее в сотню раз при такой же высокой точности вычислений.

По словам Холодова, статью этого исследования опубликовали в журнале PNAS в прошлом месяце. Алгоритм, изобретенный учеными, уже доступен на сайте ClusPro для любого желающего.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.