Рак является древним заболеванием

Рак является древним заболеванием
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 30.07.2016

В Южно-Африканской республике археологи нашли останки древних людей, у которых, по-видимому, были злокачественные новообразования. Исследовав возраст находок, ученые сделали вывод, что им не меньше 1,7 млн лет. Останки найденных людей, согласно предварительным данным археологов, относятся к представителям трибы гоминини.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Рак уже был обнаружен на останках неандертальцев, которые жили на территории нашей планеты около 120 тысяч лет назад. Эта и другие находки однозначно повлияют на исследование рака. Если ранее считалось, что он возник как результат техногенного влияния и сегодняшнего образа жизни людей, то теперь ученые внимательнее отнесутся к причинам появления злокачественных опухолей.

Считается, что заболеваемость разными видами рака находится в прямой зависимости от возраста, а риск возрастает в геометрической прогрессии каждые несколько лет. Вне зависимости от того, каково влияние негативных внешних факторов, считается, что клетки организма могут изнашиваться и «ломаться». При этом официальные исследования заявляют, что заболевают люди на 90% от воздействия внешних факторов, к которым относят употребление алкоголя, жирной и некачественной пищи, а также курение и отсутствие физической активности.

Исследователи ВОЗ планируют, что увеличение заболеваемости и смертности от онкологии за следующие несколько лет, начиная с 2000 года, возрастет вдвое: ежегодно в мире будет появляться уже не 10, а 20 млн заболевших, а также 12 млн умерших от онкологических заболеваний. Механизм образования рака начинается с одной видоизмененной клетки, которая затем начинает многократно делиться, вызывая метастазы. Человеческий организм может бороться с раком до определенного момента, а затем иммунная система «упускает» модифицированную клетку.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.