Белки человеческой иммунной системы помогают избавиться от хламидиоза

Белки человеческой иммунной системы помогают избавиться от хламидиоза
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 27.07.2016

Российские исследователи из МФТИ на днях доказали, как важны белки человеческого иммунитета в борьбе с таким венерическим заболеванием, как хламидиоз. Они сообщают, что итоги исследования могут дальше использоваться как основа для разработки действенного лекарства, направленного на устранение проявлений заболевания. Напомним, хламидиоз вызывается паразитарными бактериями. Болезнью в мире ежегодно заражается 100 миллионов человек, причем преимущественно половым путем.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Учеными в качестве препарата были предложены определенные белки иммунитета человека, которые способны идентифицировать клеточные стенки ряда клеток. Они подсоединяются к микробам и «взламывают» их комплекс обмена веществ, что способствует их гибели. Белки были добавлены в совокупность клеток человека, а позднее их заразили хламидиями. Спустя двое суток ученые оценили результат. Оказалось, что белки, которые «узнают» пептидогликан, способны подавить размножение хламидий: в образцах, где они присутствовали, исследователи обнаружили в 10 раз меньше белков. Эффект борьбы с хламидиями был достигнут при двадцатикратном увеличении содержания белка, что, по словам ученых, будет ускорять разработку лекарства против болезни, а в будущем позволит ее полностью побороть.

Помимо этого, исследователи заявили, что экспрессия хламидий изменяется в зависимости от использования тех или иных видов белка и их количества. Контрольный образец показал, что экспрессия генома осталась на предыдущем уровне. Другие образцы с белком, который был введен спустя час и спустя 3 суток, показали, что экспрессия генов начала резко возрастать, что может быть обусловлено неблагоприятными условиями внешней среды.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.