Составляющие татуировочных чернил вызывают рак

Составляющие татуировочных чернил вызывают рак
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 26.07.2016

Исследователи, работающее в Европейском химическом агентстве, обнаружили явный вред использования чернил для татуировок. Как передает газета Mirror, ученые настаивают на том, что краски токсичны и могут вызывать ряд болезней, среди которых и аллергия, и рак.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Что касается цветов, которые ученые обозначили самыми опасными, то на первом месте стоят чернила красного цвета. Менее опасные для человеческого здоровья чернила зеленого, синего и черного цветов. Исследователи утверждают, что риск заболеть раком после нанесения татуировки возрастает из-за сырья низкого качества, привезенного из Поднебесной. Сегодня китайские материалы активно поставляются в страны Европы, в частности, Великобританию. Проконтролировать качество чернил бывает сложно из-за отсутствия получения лицензии на жидкость. Кстати, на этом риск заболеть при нанесении татуировки не ограничивается – вы можете заразиться рядом вирусов от мастера и оборудования. Согласно законодательству, в европейских странах отсутствует регламент на применение одноразовых перчаток и других материалов.

Персонал химического агентства надеется, что итоги исследования не останутся незамеченными и усилят контроль за татуировочным бизнесом. К слову, работники этой отрасли позитивно отреагировали на результаты, полученные учеными. Один из мастеров тату даже признался прессе, что наличие строгого надзора за индустрией со стороны государства будет иметь для нее только положительное влияние.

На этом исследования ученых не заканчиваются – они уже совсем скоро опубликуют перечень химических веществ, несущих опасность для человеческого здоровья. После недавних результатов туда попадут и часто используемые в татуировочных чернилах составляющие.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.