За наследственные заболевания отвечает не только геном

За наследственные заболевания отвечает не только геном
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 22.07.2016

Еще много десятилетий назад ученые убедили человечество, что, вопреки своему состоянию здоровья, наследственных заболеваний каждому все равно не избежать. Однако исследователи из Эдинбургского университета, согласно статьям в иностранных СМИ, недавно перевернули понимание о наследственности, заставив миллионы людей пересмотреть отношение к своему здоровью.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Ученые в ходе экспериментов выяснили, что в риске заболеть генетическим недугом участвует образ жизни человека и отношение его к своему здоровью, а не только генетическая предрасположенность. Они приводят пример, связанный с питанием: при употреблении неполезных, жирных и некачественных продуктов человек как бы «запускает» бомбу, отвечающую за развитие определенного наследственного заболевания.

В ходе работ были использованы данные, которые в течение многих лет сохранялись в Биологическом банке Англии. Там в данный момент хранится информация о 500 тысяч человек в возрасте 40-70 лет. Информация в Биологический банк в течение последних четырех лет была собрана учеными для проведения исследований по диагностике и терапии разнообразных тяжелых недугов. После тщательного анализа данных, которые были получены из Биобанка, ученые сделали сенсационное заявление: фактор влияния генетики на человеческий организм переоценивается примерно на 50%. Исследователи рассказали, что более важен в вопросе развития заболеваний образ жизни людей. Если человек придерживается, в отличие от своих предков с наследственными недугами, здорового образа жизни, который отличается от предыдущего уклада жизни, то у него немало шансов нивелировать влияние генетических факторов и избавить себя и своих детей от риска заболеть «семейной» болезнью.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.