Инженеры из Японии создали робота, имеющего скелет и мышцы человека

Инженеры из Японии создали робота, имеющего скелет и мышцы человека
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.07.2016

Японские инженеры вновь удивили весь мир, создав очередного полезного робота. В качестве прототипа для конструкции использовался человеческий скелет. Несмотря на отсутствие новизны в изобретении человекоподобных роботов, эта модель снабжена мышцами, которые и двигают скелетом. Все желающие смогли просмотреть видео, на котором робот двигается, как человек.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Мышцы созданного аппарата сокращаются и расширяются, подобно человеческим, приводя в движение искусственные кости. Таким образом, все движения робота аналогичны человеческим телодвижениям. Несмотря на отсутствие силы в роботизированных мышцах, передвигается японское изобретение так же плавно, как и его прототип – человек. Конечно, походка аппарата похожа на походку ребенка, который только учится ходить, но и это логично – разработчики только начали разрабатывать у робота функцию человеческих движений.

Сообщается, что в будущем разработка японских инженеров может положить начало внедрению самых настоящих человекоподобных аппаратов. Они помогут людям осваивать самые различные работы, и, возможно, будут использоваться для реабилитации больных, уверяют ученые.

Сегодня роботы активно используются в медицинских целях и порой справляются с работой лучше людей. Созданы роботы-хирурги, диагносты онкологических заболеваний, фармацевты, дистанционные врачи. Экзоскелеты помогают людям с ограниченными возможностями вновь обрести возможность двигаться. Ученые разработали даже зоотерапевтов – роботов в виде животных, использующихся в хосписах и больницах, а также роботов-космонавтов, выполняющих функцию друга-психолога и способствующих адаптации астронавтов в космическом пространстве.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.