Американские ученые нашли связь между дефицитом воды и ожирением

Американские ученые нашли связь между дефицитом воды и ожирением
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.07.2016

Исследователи одного из американских институтов закончили проводить масштабные исследования. Их итоги показали, что, чем больше человеческий организм нуждается в воде, тем больше он склонен набирать лишний вес. Участниками масштабного эксперимента стали почти 10 тысяч человек, которые относились к разным возрастным категориям. Специалисты из США в ходе обследования людей заметили, что дефицит воды в человеческом организме выступает одной из основополагающей, которая способствует набору лишнего веса.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В ходе проведенного исследования оказалось, что недостаток гидратации вызывает набор веса. Также ученые отметили, что больше 50% человек в возрасте 18-60 лет пьет недостаточное количество жидкости, то есть меньше рекомендованных врачам двух литров в день. Несмотря на это, ученые утверждают, что слишком рано говорить о наличии прямой связи между тем, сколько человек пьет воды, и его весом. Это обусловлено тем, что проведенное когортное исследование лишь единожды оценивало эту взаимосвязь.

Вода является второй важной составляющей нашего организма после кислорода. Ее недостаток вызывает сильный стресс, делает невозможными ряд реакций в организме, а также нарушает баланс гормонов. Параллельно с этим повышается кислотность организма. В свою очередь, стресс, который получает организм во время недостачи воды, ведет к дальнейшему обезвоживанию, способствует разрушению тканей мозга и костей, а также становится причиной необратимых нарушений в сердечно-сосудистой системе и даже ведет к раковым заболеваниям. Врачи для поддержания здорового самочувствия советуют в день пить 2-3 литра жидкости, а в жаркое время года и при обезвоживании рекомендуется увеличивать эту цифру на 0,5-1 л.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.