Учеными доказано лечебное действие стволовых клеток на ожоги

Учеными доказано лечебное действие стволовых клеток на ожоги
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.07.2016

Как считают исследователи, стволовыми клетками можно успешно лечить ожоги разных степеней. Такой вывод напросился в ходе исследования материала в лаборатории. Специалисты говорят, что инновационная методика показала отличные результаты в ходе восстановления кожного покрова у людей. Известно, что в эксперименте поучаствовали 12 добровольцев, имеющих глубокие ожоги, а также дюжина совершенно здоровых девушек и парней.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Эксперимент проводился учеными из Техасского университета, и в ходе него исследователи определили, что даже очень поврежденные части тела восстанавливаются при помощи стволовых клеток. Как считают медики, глубокие ожоги затрагивают мышцы скелета организма человека. Так как восстановление многочисленных деформированных тканей затягивается, лечить пациента требуется комплексно.

Белок Ki67, который содержится в стволовых клетках, в немалой концентрации оказывает влияние на регенерационные процессы. В связи с этим исследователи полагают, что при введении стволовых клеток на определенный участок тела ускоряет восстановительный процесс и стимулирует рост здоровой ткани.

Стволовые клетки являются незрелыми видами клеток, которые присутствуют у множества видов живых организмов. Их особенность – самообновление с образованием новых клеток, деление при помощи митоза и способность превращаться в клетки любого органа или тканей. С единой стволовой клетки (зиготы) и начинается развитие каждого многоклеточного организма. Стволовой тип клеток успешно работает и у взрослого человека, а по ходу старения их число снижается. Этот биологический материал уже не первый год успешно используется для трансплантации – пересаживании для лечения тканей пациента. Таким образом лечат, в частности, лейкозы и лимфомы.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.