Что собаки Павлова могут рассказать нам о пьянстве?

Что собаки Павлова могут рассказать нам о пьянстве?
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 28.05.2016

Люди не сильно отличаются от других животных. Так же, как и собаки Павлова, нас можно приучить связывать внешние сигналы с получением награды. Достаточно невинно выглядит то, когда вид кроссовок делает так, что вы хотите идти на пробежку, но не обязательно при виде винного магазина вам хочется напиться.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Действительно, павловские сигналы, с алкоголем могут привести нас к наркомании. И иногда эти сигналы могут стать желательными сами по себе, как это показано в исследовании, опубликованном в Frontiers in Behavioral Neuroscience, исследователями из Университета Конкордия в Монреале.

Алкогольная зависимость усугубляется нашей способностью, узнавать прогнозирующие сигналы. Об этом рассказала Надя Чаудри, ведущий автор исследования и профессор кафедры психологии. Условные реакции на эти сигналы могут вызвать поведение, которые приводят к пьянству, например к тому, что человек тянется за пивом. Результаты исследования свидетельствуют о том, что сигналы, предсказывающие алкоголь могут стать весьма желательными.

Согласно этому исследованию, пьющие люди, желающие внести изменения в их привычки, не должны просто сосредотачиваться на самой выпивке, а на всех факторах, которые окружают употребление алкоголя.

Многие люди имеют специализированные изделия из стекла для различных видов напитков, а также сильные предпочтения того, что они пьют.  Эти предпочтения могут быть движимыми сенсорными свойствами алкоголя, как и его вкус, запах и вид. Это очень важно для людей для того, чтобы понять, что употребление алкоголя является сложным поведением, и в дополнение к тому, что алкоголь делает с нашим мозгом, он также играет роль в регулировании нашего поведения.

Исследователи работали с 25 лабораторными крысами, которые были приучены связывать специфические сигналы с присутствием этанола. Крысы привыкли ждать спирт каждый раз, когда они видели визуальный сигнал. Они подходили на место, куда наливали этанол. Но через некоторое время они перестали ждать, и вместо этого начали приближаться и взаимодействовать с сигналом. Это произошло несмотря на то, что крысы ничего не получали, играя с сигнализатором.

Ясно, что сигналы, которые предсказывают алкоголь, могут стать весьма желательными сами по себе.

У людей, шаблоны поведения определяются фундаментальными механизмами обучения, как и у других видов животных. Так можно понять, как эти формы поведения приобретаются и поддерживаются в организме человека. При этом можно будет выбрать правильную тактику лечения алкогольной зависимости.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.