Здоровое питание может снизить риск гипертонии у беременных женщин с диабетом

Здоровое питание может снизить риск гипертонии у беременных женщин с диабетом
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 20.04.2016

Придерживаясь здоровой диеты с высоким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна, не употребляя много соли и мясных блюд, можно уменьшить риск высокого кровяного давления в последующей жизни для женщин, у которых развивается диабет во время беременности, согласно результатам нового исследования.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Исследование, опубликованное в «Hypertension», было проведено доктором Чуилинь Чжан и коллегами из института детского здоровья и развития человека в Роквилле, штат Мэриленд.

Их предыдущие исследования показали, что сахарный диабет во время беременности повышает риск развития гипертонии, даже спустя 16 лет после родов.

Наше нынешнее исследование показывает, что здоровая диета, которая показана для снижения риска высокого кровяного давления среди населения в целом, по-видимому, одинаково эффективна в снижении риска в этой группе женщин.

Гестационный диабет является общей проблемой здоровья беременных женщин, влияет на 5% всех беременностей. Во время беременности плацента вырабатывает ряд гормонов, которые могут предотвратить работу инсулина должным образом, что приводит к высокому уровню сахара в крови.

После родов и рождения плаценты, гестационный диабет обычно проходит. Тем не менее, гестационный диабет может иметь долгосрочные последствия; состояние увеличивает риск диабета 2 типа в более позднем возрасте, а также высокого кровяного давления.

Для исследования, доктор Чжан и ее коллеги наблюдали 3818 женщин с историей гестационного диабета, которые участвовали в исследовании «Nurses' Health Study II». Женщины заполняли анкету о своих предпочтениях в еде каждые 4 года, на протяжении 22 лет.

За исследуемый период, у 1069 участников развилась гипертония. Исследователи обнаружили, что женщины, которые следовали здоровому рациону питания, имели на 20% меньшую вероятность развития гипертонии, чем те, кто не следовал здоровой диете.

Исследователи определили три здоровые диеты для исследования. Каждая из здоровых диет включает употребление большого количества фруктов и овощей, бобовых, цельного зерна и рыбы. Они включают небольшое количество красного мяса, мясных блюд и соли.

Исследователи скорректировали результаты, учитывая факторы, которые могли повлиять на результаты, в том числе курение, этническую и семейную истории гипертонии. В исследовании участвовали женщины с белым цветом кожи.

Планы лечения гестационного диабета, как правило, должны включать в себя здоровую диету, наряду с регулярным контролем уровня сахара в крови.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.