Псориаз может предсказать риск развития аневризмы брюшной аорты

Псориаз может предсказать риск развития аневризмы брюшной аорты
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.04.2016

Новое исследование, опубликованное в журнале «Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология», описывает связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты. Хотя необходимы дальнейшие исследования, связи между здоровьем сердца и псориазом постепенно укрепляется.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Псориаз является распространенной дерматологической жалобой и характеризуется воспаленными красными и серебристыми пятнами кожи.

Распространен, главным образом, среди взрослых. Это зудящая и хроническая болезнь, которой, по оценкам, страдают 2-3% американцев.

Псориаз является аутоиммунным заболеванием: иммунная система организма вызывает симптомы, нападая на здоровые клетки.

Аорта является главной артерией, которая поставляет кровь к животу, тазу и ногам. Аневризма брюшной аорты возникает тогда, когда аорта увеличивается и расширяется словно шар, на определенном участке. Некоторыми из основных причин являются курение, высокое кровяное давление и некоторые генетические факторы.

Разрывы аневризмы брюшной аорты являются причиной неотложной медицинской помощи или смерти. Из-за отсутствия симптомов, это делает их особенно опасными.

Ведущий автор исследования доктор Усман Халид из Дании, использовал данные датских общенациональных регистров за 1997-2011 годы, для изучения связи между псориазом и этим тихим убийцей.

В общей сложности, команда обработала информацию 59423 пациентов с легкими формами псориаза и 11566 пациентов с тяжелыми формами псориаза.

Пациенты наблюдались, пока они не пострадали от аневризмы брюшной аорты, переехали из страны, умерли или исследование закончилось. Удивительно, но четкая тенденция возникла.

В общей популяции, аневризмы брюшной аорты встречаются у 3,72 на 10000 человеко-лет. У лиц легким псориазом, скорость появления 7,30, а также для лиц с тяжелыми формами псориаза, распространенность увеличилась до 9,87.

Откорректированные данные выявила на 67% больший риск вероятности развития аневризмы брюшной аорты для больных с тяжелыми формами псориаза.

Клиницисты должны обучать и помогать своим пациентам с псориазом в образе жизни и принимать меры по снижению риска заболевания.

Люди с тяжелыми формами псориаза, чаще страдают ожирением и диабетом. Исследования показали, что тяжесть псориаза связана с количеством воспаления в кровеносных сосудах. Это воспаление оказывает дополнительное давление на сердце, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые призывают к дальнейшим исследованиям, ведь ещё много неизвестных переменных.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.