Фиссурный кариес

Фиссурный кариес
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Фиссурный кариес – недуг, который поражает анатомические углубления, расположенные на жевательной поверхности зуба. Также их именуют фиссурами. Наиболее часто с этим недугом сталкиваются люди, у которых данные бороздки настолько глубокие, что тщательная чистка зубов не помогает полноценно удалить из них налёт.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В медицине фиссуры делят на «открытые» и «закрытые». Открытые – это образования, располагающиеся на поверхности зубов, дно которых можно хорошо рассмотреть. Закрытые фиссуры имеют бутылочную форму. Сверху при визуальном осмотре можно увидеть только узкую бороздку. Но в глубине такая фиссура расширяется, и образует довольно глубокую полость.

Причины

Фиссурный кариес образуется по тем же причинам, что и прочие виды кариеса. В основе развития патологического процесса лежит деминерализация твёрдых тканей зуба. Основная причина этого – жизнедеятельность микроорганизмов, которые постоянно обитают в полости рта. Вследствие неполноценной гигиены, во рту остаются кусочки пищи, в которых и начинают активно размножаться микроорганизмы. В процессе своего развития они выделяют кислоты, разрушительно действующие на структуры зубов.

Основные факторы, которые приводят к прогрессированию фиссурного кариеса:

  • неполноценная гигиена. Важно уметь правильно чистить зубы, чтобы удалять из полости рта весь налёт и остатки пищи. Ведь даже микрокусочки могут стать «платформой» для жизнедеятельности организмов. В случае с фиссурным кариесом стоит отметить, что иногда анатомические углубления на зубе могут быть настолько глубокими, что дома, при помощи только одной щётки, нет возможности полноценно их вычистить. В таком случае показано обязательно обращаться раз в полгода к стоматологу, для проведения профессиональной гигиены полости рта;
  • изменение состава слюны. Из-за некоторых хронических недугов химический состав слюны может несколько изменяться. Это также негативно сказывается на общем состоянии зубов;
  • неправильное питание. Также немаловажный фактор. Микроорганизмы очень «любят» углеводы. И чем больше они будут их получать, тем быстрее будут размножаться и выделять кислоты, которые разрушают эмаль;
  • генетическая предрасположенность к развитию кариозных процессов.

Симптоматика

Развитие кариеса фиссур не всегда можно заметить на первой стадии (стадии белого пятна). Обычно его обнаруживают, когда анатомические углубления на поверхности зубов окрашиваются в коричневый или чёрный цвет. Это уже говорит о том, что кариес поразил более глубокие структуры эмали. Если не начать лечение на этой стадии, то кариозный процесс распространится на глубокие слои зуба (дентин). Тогда у пациента начинают проявляться первые симптомы патологии: боль при пережёвывании пищи, а также при воздействии на поражённый зуб различных раздражителей – холодного, горячего, сладкого или кислого. Но стоит отметить, что боль появляется не у всех людей. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Фиссурный кариес
Фиссурный кариес

Диагностика

Диагностика фиссурного кариеса включает следующие мероприятия:

  • визуальный осмотр. Он даёт возможность выявить кариес в фиссурах открытого типа. Для этого используется стоматологический зонд, который может «застревать» в поражённых кариесом углублениях. Но состояние фиссур закрытого типа нет возможности оценить таким способом, поэтому врачи прибегают к дополнительным методам диагностики;
  • рентген зубов. Этот метод широко используют для диагностики стоматологических заболеваний. Рентген даёт возможность выявить наличие кариозных полостей в зубах даже при отсутствии клинических проявлений. С помощью данного метода можно определить наличие кариеса в закрытых фиссурах. Панорамный снимок даёт возможность оценить состояние сразу всех зубов на верхней и нижней челюсти, а прицельный снимок показывает состояние одного зуба;
  • лазерная флюоресценция. Это наиболее эффективная методика. Она даёт возможность выявить локализацию кариеса фиссур, его глубину и границы поражения.

Лечение

Лечение фиссурного кариеса проводится по двум современным методикам:

  • изготовление вкладок;
  • запечатывание образовавшейся полости при помощи композитных пломбировочных материалов.

Пломбирование кариозной полости

Данный метод используется чаще всего, так как он прост, эффективен и по времени не длителен. Вся процедура состоит из нескольких этапов. Сначала проводится анестезия. Взрослым, как правило, делают либо инфильтрационную, либо проводниковую анестезию. Если лечение кариеса проводят ребёнку, и он очень беспокоен, плачет и боится, то в таком случае врач может прибегнуть к седации (общий наркоз). Далее проводится полное удаление тканей, поражённых кариозным процессом (с помощью бормашины). Полость обрабатывается антисептическими растворами и в неё вносится адгезив. После этого её закрывают пломбой. Данная методика даёт возможность полностью восстановить эстетику и функциональность зуба.

Герметизация фиссур
Герметизация фиссур

Установка вкладок

Вкладка – это микропротез части зуба, который изготавливают в зуботехнической лаборатории. Многие стоматологи отдают предпочтение именно этому методу восстановления, так как он более надежен и долговечен. Для изготовления вкладки потребуется сначала полностью удалить все кариозные ткани и снять с зубов оттиск, по которому потом изготовят гипсовую модель зуба. Именно по ней техник будет формировать вкладку, которая полностью будет соответствовать утраченной части зуба. Фиксируют её в полость зуба при помощи прочного цемента.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие кариеса фиссур, рекомендовано применять на практике такие несложные меры:

  • тщательно проводить гигиену ротовой полости;
  • нормализовать свой рацион – включить в него больше продуктов, содержащих витамины и минеральные вещества;
  • чтобы укрепить эмаль, следует принимать препараты (по рекомендации врача), которые содержат кальций, фтор и прочие элементы;
  • в детском возрасте рекомендовано провести запечатывание глубоких фиссур герметиком, чтобы избежать развития фиссурного кариеса в будущем.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Фиссурный кариес» следует обращаться к доктору со специализацией: Стоматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Кариес (совпадающих симптомов: 4 из 4)
Кариес

Кариес — патологический процесс, который приводит к разрушению эмали, слоя дентина, в результате чего возникает «дырка». Если не начать лечение своевременно, то этот патологический процесс может привести к полной потере зуба.

...
Бутылочный кариес (совпадающих симптомов: 3 из 4)
Бутылочный кариес

Бутылочный кариес – это недуг, который поражает маленьких детей в возрасте от двух до четырёх лет. Название его довольно оригинальное и обусловлено одной из причин развития данного патологического состояния – бутылочный кариес у детей часто развивается из-за привычки пить в ночное время молочные смеси из бутылочки. Как следствие этого, во рту малыша на всю ночь остаётся большое количество пищи, которая и является главной причиной прогрессирования кариеса.

...
Генерализованный пародонтит (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Генерализованный пародонтит

Генерализованный пародонтит – входит в категорию сложнейших стоматологических проблем, при которой происходит повсеместное поражение пародонта. Несмотря на то что недуг поражает зубы, его осложнения распространяются на внутренние органы.

...
Пародонтоз (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Пародонтоз

Пародонтоз представляет собой заболевание невоспалительного характера, при котором происходит рассасывание вокруг зубов костной ткани. По этой причине зубы из кости словно выдвигаются, приобретая, тем самым, подвижность. Течение болезни пародонтоз, симптомы которого, по сути, незаметны, проходит безболезненно. Главным сигналом для тревоги служит повышенная реакция, возникающая при действии химических и термических раздражителей, воздействующих на область шеек зубов, что актуально при приеме пищи.

...
Периостит (флюс) (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Периостит (флюс)

Флюс на десне – это народное название такой патологии, как периостит. Данный термин в медицинской практике означает воспаление надкостницы. Многие убеждены в том, что периостит развивается только в кости челюсти, хотя на самом деле патология может возникать в различных костях тела. Вот почему, для того чтобы не путаться, воспаление надкостницы в челюсти называют флюс на десне. Характеризуется заболевание появлением на десне шишки, которая располагается у корня больного зуба. Шишка эта болезненная, поскольку в ней содержится гной, разрушающий ткани и вызывающий воспалительный процесс.

...