Спаечная болезнь

Спаечная болезнь
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Спаечная болезнь – термин, который употребляют для более точного обозначения состояний, в результате развития которых происходит формирование спаек в брюшной полости. Обычно данная болезнь развивается при ряде воспалительных недугов, травматических повреждениях брюшины, а также после проведённых оперативных вмешательств.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

При прогрессировании воспалительных недугов в малом тазу, на поверхности брюшины формируется белый клейкий налёт, в состав которого входит фибрин. Сформированная плёнка выполняет важную функцию – она склеивает в очаге соседствующие поверхности. Таким образом, создаётся специфическое препятствие для дальнейшего распространения воспаления.

Как только воспалительный процесс в местах склеивания органов стихнет, могут начать формироваться белесые плёнки. Именно их называют спайками. Основная функция данных тяжей – не дать распространиться воспалению по всей брюшной полости.

Стоит отметить и тот факт, что наличие воспаления в брюшной полости ещё не говорит о том, что это приведёт к формированию спаек. Если своевременно заняться лечением спаечной болезни, то вероятность формирования таких белесых плёнок значительно снизится.

Причины

Причин прогрессирования недуга достаточно много, но их связывает один момент – они приводят к травматизации тканей и органов в брюшной полости. Причины формирования спаек можно разделить на 3 группы:

  • травматизация брюшной полости;
  • воспалительные недуги аппендикса, кишечника, придатков и яйцеводов;
  • химические повреждения. К развитию спаечной болезни может привести разрыв жёлчного пузыря, прободение желудка, которое сопровождается выходом в брюшную полость желудочного сока и его содержимого. Также такое заболевание может развиться вследствие ожогов щелочами и кислотами, которые были приняты намеренно или случайно.

Довольно частой причиной прогрессирования спаечной болезни в органах малого таза является наличие хронического воспалительного процесса в органах репродуктивной системы.

Классификация

Согласно МКБ-10 спайки в брюшной полости делятся на несколько видов:

  • брюшные спайки;
  • послеоперационные спайки в малом тазу;
  • перитонеальные воспалительные спайки в малом тазу.

Симптоматика

Спаечная болезнь
Спаечная болезнь

Масштабы спаечного процесса в брюшной полости могут быть различными. Могут сформироваться как отдельные тяжи, фиксирующиеся только в двух точках, а может наблюдаться распространение по всей полости. Спаечная болезнь обычно локализуется в зоне, где ранее было проведено хирургическое вмешательство.

Спаечная болезнь бывает:

  • острой;
  • интермиттирующей;
  • хронической.

Симптомы заболевания напрямую зависят от формы патологии, которая прогрессирует у человека. Для острой формы характерно внезапное начало. Появляется выраженный болевой синдром, перистальтика кишечника усиливается, возникает рвота и повышается температура тела. Боль имеет тенденцию к усилению. Если в этот момент провести анализ крови, то в нём будет отмечаться ускорение СОЭ, а также лейкоцитоз.

При нарастании кишечной непроходимости отмечаются такие симптомы:

Для интермиттирующей формы спаечной болезни характерным является периодичность болевых приступов. Болевые ощущения различны по интенсивности. Появляются диспептические расстройства. Часто пациенты с интермиттирующей формой патологии госпитализируются во время усиления указанных симптомов.

Хроническая форма спаечной болезни в малом тазу или брюшной полости проявляется болезненными ощущениями в животе, постоянным чувством дискомфорта, запорами, а также приступами непроходимости кишечника, которые возникают периодически.

Диагностика

Заподозрить наличие спаечной болезни в малом тазу или брюшной полости можно на основании анамнеза, а также характерных симптомов. Для уточнения диагноза используются как лабораторные, так и инструментальные методики:

Диагностика спаечной болезни в малом тазу у женщин несколько отличается. В этом случае диагностикой занимается врач-гинеколог. Заподозрить наличие патологического процесса в малом тазу можно уже при проведении гинекологического осмотра, а также на основании характерных симптомов. Далее назначаются такие методы исследования:

Стоит отметить важный момент, при диагностике спаечного процесса в малом тазу, лапароскопия является наиболее информативным методом, но если есть подозрение на развитие процесса в брюшной полости, данную процедуру проводить строго запрещено.

Лечение

Лечение спаечной болезни проводится как консервативными, так и хирургическими методиками. Вариант лечения выбирает врач, после проведения тщательной диагностики, оценки выраженности симптомов, получения результатов анализов.

Консервативные методики используются в том случае, если болезнь не имеет ярко выраженных симптомов. В этом случае рекомендуется диета при спаечной болезни кишечника, а также курсы фитотерапии. Неприятные симптомы недуга можно устранить при помощи народных средств лечения.

Диета при данной патологии подразумевает полный отказ от тяжёлой пищи, а также отказ от приёма продуктов, провоцирующих повышенное газообразование. Показано употреблять кисломолочные продукты, диетическое мясо, отварные или паровые овощи, нежирные бульоны.

Исключают такие продукты:

  • виноград;
  • мучные изделия;
  • цельное молоко;
  • приправы;
  • бобовые;
  • газированные напитки;
  • кондитерские изделия.

С целью рассасывания спаек назначаются инъекционные препараты:

  • спленин;
  • экстракт алоэ;
  • стекловидное тело;
  • ферменты.

Если же симптомы патологии усиливаются и доставляют больному сильные страдания, то врач может принять решение о проведении хирургического вмешательства. Сейчас широко используются современные малоинвазивные методы оперативного вмешательства:

  • лапароскопия;
  • электроскопия;
  • лазеротерапия;
  • аквадиссекция.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Спаечная болезнь» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 12 из 13)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 8 из 13)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Запор (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Запор

Запор – это проблема, о которой в подавляющем большинстве стыдятся говорить открыто, проблема, всячески преподносимая рекламой в СМИ в качестве лекарственных препаратов, ориентированных на ее устранение, и проблема, существенно ухудшающая качество жизни и общее состояние тех пациентов, которые с ней столкнулись. Запор, симптомы которого в той или иной мере и частоте возникновения знакомы практически каждому, обладает рядом особенностей, с которыми мы сегодня ознакомимся более подробно.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Сывороточная болезнь (совпадающих симптомов: 6 из 13)
Сывороточная болезнь

Сывороточная болезнь – представляет собой разновидность аллергического заболевания, которое развивается в ответ на повышенную чувствительность организма на попавший в него посторонний белок. Наиболее часто это происходит из-за введения белка от животных, реже присутствует реакция на человеческий белок. Примечательно то, что симптоматика недуга может возникать как при первом, так и при повторном введении сыворотки.

...