Кондуктивная тугоухость

Кондуктивная тугоухость
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 7 минут

Кондуктивная тугоухость – это нарушение слуха, характеризующееся затруднением в проведении звуковых волн к звуковоспринимающему аппарату. К основным признакам относятся: снижение слуха, заложенность ушей (воздушные пробки), невозможность отличить речь от окружающих шумов.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Кондуктивная тугоухость – патология, связанная с нарушением восприятия слуховых рецепторов. В большинстве случаев недуг связывают с нарушением евстахиевой трубки, слухового канала или барабанной перепонки. У некоторых пациентов нарушения имеют необратимые последствия, когда слух пропадает частично либо полностью. Чаще всего болезнь наблюдается у взрослого человека, вне зависимости от половой принадлежности.

Диагностика будет состоять из анализов, жалоб, отоскопии, аудиометрии и ряда других исследований. Лечение может быть консервативным (медикаментозным) и хирургическим. Прогноз положительный, если терапия была проведена на начальной стадии развития. Кондуктивная и нейросенсорная тугоухость часто следует друг за другом.

Этиология

Главной причиной кондуктивной тугоухости считаются дефекты с проводимостью от наружного к внутреннему восприятию звука. Такое отклонение происходит из-за искаженных звуковых волн в момент прохождения от внешнего к внутреннему аппарату.

На такое отклонение влияют следующие факторы:

  • Нарушение проходимости внешнего уха. Возникает из-за скопления серы, опухоли или воспаления, отита, травм уха, врожденной аномалии, что делает невозможным звуковое восприятие.
  • Повреждение барабанной перепонки. Изменения происходят из-за сильной травмы, ощутимы в момент перепада давления, когда человек быстро встает и садиться. Вызывает затрудненность в передаче звуковых колебаний.
  • Поражение среднего уха. Причины: гнойный отит, отосклероз, закупорка глоточного отверстия евстахиевой трубы, что нарушает подвижность и проводящую функцию слуховых косточек.
  • Патологии внутреннего уха. Связаны с непроходимостью и потерей переднего полукружного канала, что препятствует нормальному движению эндолимфы, которая передает вибрации кортиевому органу.

В основе такого диагноза лежит нарушение в звукопроводящей и звуковоспринимающей системе внешнего, внутреннего и среднего уха, барабанной перепонке и мембранной улитки. В нормальном рабочем состоянии все эти органы отвечают за адекватное восприятие звуковых волн, но если нарушается хоть один орган из группы, то происходят всевозможные искажения и ухудшения слуха.

Кортиев орган, слуховой нерв и задние отделы верхних височных извилин, отвечающие за восприятие и обработку услышанного, не имеют нарушений. Это дает возможность сохранить нормальную костную проводимость звука, но в некоторых случаях она превышает свою функцию, и человек воспринимает только собственный голос.

Кондуктивная тугоухость
Кондуктивная тугоухость

Классификация

В Международной классификации болезней выделяют три вида такой патологии:

  • двусторонняя кондуктивная тугоухость – поражаются оба слуховых прохода, является самым тяжелым случаем, встречается очень редко;
  • односторонняя – поражается только одно ухо, а второе нормально функционирует, и если терапия не дала положительного результата, то человек может обойтись без слухового аппарата, приспособившись к односторонней слышимости;
  • неуточненная – причина отклонения не выяснена.

Заболевание классифицируется по сложности и запущенности:

  • Кондуктивная тугоухость 1 степени. Является самой безопасной – шепот воспринимается на расстоянии до 2 метров, а внятная речь до шести метров. Такая патология быстро диагностируется и поддается лечению с помощью медикаментов или дополнительных физиопроцедур. Возникает из-за серной пробки или незначительной деформации системы слуха, или когда нарушается подвижность слуховых косточек.
  • Кондуктивная тугоухость 2 степени – понижается восприятие звука более чем на 40 децибел. Данный случай требует обширной диагностики для установления источника механического дефекта. Такие больные воспринимают шепот непосредственно возле самого уха, а громкие звуки ощущаются на расстоянии до двух метров. Корень проблемы нужно искать в перфорации барабанных перепонок либо в смещении слуховой зоны косточки.
  • Кондуктивная тугоухость 3 степени. У больного восприятие громкого звука, речи, наблюдается непосредственно возле уха, а шепот не распознается. Такие больные нуждаются как в консервативном лечении, так и в хирургическом вмешательстве. Источник проблемы устанавливается после качественной диагностики, а после этого назначается операция. Терапия будет весьма продолжительной.
  • Кондуктивная тугоухость 4 степени. Наблюдается полная потеря слуха. Больной не ощущает укола в ухо, не слышит громких звуков, нуждается в хирургическом вмешательстве, которое даст возможность слышать с помощью усилительных приборов.

Форма такого заболевания 1 степени у детей встречается довольно часто. Малыши не только могут случайно травмировать ушной проход, но и часто болеют вирусными инфекциями, которые могут давать осложнения в виде воспаления уха (отита). В таких случаях инфекция разрушает внутреннюю структуру слухового аппарата, воспаление доходит до барабанной перепонки, внутреннего уха, вызывая его деформацию и способствуя частичной утрате слуха. Возможно травмированные головы, когда ребенок упал, при этом происходит смещение косточек, что тоже дает осложнение. Данное заболевание может носить врожденный характер, когда нарушения происходят еще в утробе матери, или если во время беременности были перенесены какие-то вирусные болезни.

Существует еще одна классификация, которая имеет следующие формы:

  • Нейросенсорная (сенсоневральная) глухота. Появляется, когда поражается звуковоспринимающий аппарат слухового анализа, при этом человеком звуки улавливаются, но головной мозг отказывается их улавливать и воспринимать, из-за чего слух снижается. Включает в себя целую группу патологий, которые приводят к повреждению слухового нерва или слухового участка в коре головного мозга.
  • Смешанная – заключает в себе кондуктивные и сенсоневральные нарушения.

Также выделяют врожденную, наследственную и приобретенную патологию, касающуюся слухового аппарата.

Симптоматика

Вне зависимости от возраста выделяются следующие симптомы такого отклонения:

  • наблюдаются шумы в ушах;
  • частые головокружения;
  • болевые ощущения в ушах;
  • ушные выделения в виде крови или гноя;
  • ухудшение слуха;
  • эхо в ушах.

Такая симптоматика наблюдается у всех разновидностей заболевания, которое связаны со слухом. Они могут быть более ярко выражены или менее ощутимы, в зависимости от разновидности болезни.

Диагностика

Выявление нарушений со слухом не является большой проблемой и происходит быстро, а вот найти источник патологии очень сложно: нужно получить не только устные жалобы пациента, но и провести дополнительные исследования.

Для этого используется следующая инструментальная методика обследования:

  • Отоскопия. Используя ушное зеркало и рефлектор, врач проводит осмотр наружного уха и барабанной перепонки. На этой стадии осмотра можно выявить воспаление ушного прохода или барабанной перепонки, обнаружить инородное тело, нарушение структуры, наличие пробки из серы.
  • Микроотоскопия – осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки проводят под микроскопом.
  • Делают пробы Ринне и Вебера – ударяют по камертону, а его ножку перемещают поэтапно в различные участки над головой и ушным проходом. В зависимости от степени заболевания, больной будет слышать от более громких звуков до более тихих.
  • Аудиометрия. Оценивают остроты слуха при различных частотах. В результате получают аудиограмму, с помощью которой и определяется степень ухудшения звуковой проводимости.
  • Используют тимпанометрию – при помощи давления изучают степень подвижности перепонки и проводимости звука.
  • Назначают рентгенологическое исследование височной кости или костей, если нарушения в обоих слуховых проходах.
  • При необходимости назначают КТ и МРТ, если повреждение или патология обычными методами не диагностируется, а источник находится где-то глубже.
Тимпанометрия
Тимпанометрия

Дополнительно проводится анализ крови, могут проверить выделения из уха, какой характер они носят (проводят бактериологическое и бактериоскопическое исследование).

Лечение

Кондуктивная тугоухость, в зависимости от источника и характера осложнения, лечится следующими методами:

  • Консервативное лечение, которое будет состоять из приема медикаментозных препаратов (антибиотиков, если обнаружено воспаление, то противовоспалительные средства, глюкостероиды). Врач может назначить промывание слухового прохода специальными средствами.
  • Хирургическое вмешательство. При данном методе становится возможным извлечение постороннего предмета, восстановление функциональных особенностей барабанной перепонки. Может использоваться дренаж, чтобы вывести накопившуюся жидкость, что и мешало слуховой проходимости. Делают протезирование слуховой косточки.

Если патология не поддается лечению, то проводят слухопротезирование – специальный аппарат будет улучшать и доносить звук до места назначения.

Возможные осложнения

Не вовремя оказанное лечение может привести к полной потере слуха, ведь даже обыкновенный отит может привести к полной глухоте. Хирургическое вмешательство не вызывает осложнений, а предотвращает их. Если нет аллергии на наркоз или какие-либо препараты, то прогноз положительный.

Если пациент обратился к врачу только в крайне тяжелом состоянии, то возможны следующие осложнения:

  • частичная потеря слуха;
  • полная потеря слуха.

Воспаление может дойти до головного мозга.

Профилактика

К профилактическим мероприятиям относятся:

  • предотвращение образования серных пробок;
  • соблюдение правил гигиены;
  • не допускать попадания инородных предметов (у малышей) в ухо;
  • избегать травм головы;
  • вовремя лечить воспаления и не запускать отит.

Предотвратить возникновение патологии у эмбриона можно, если будущая мать будет следить за своим здоровьем, посещать специалистов при любом осложнении во время беременности.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Кондуктивная тугоухость» следует обращаться к доктору со специализацией: Лор (отоларинголог).
Заболевания со схожими симптомами:
Перфорация барабанной перепонки (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Перфорация барабанной перепонки

Разрыв или перфорация барабанной перепонки – повреждение мембраны вследствие воздействия на неё большого количества неблагоприятных факторов. Под воздействием механических, физических, химических или термических причин образуется разрыв, отчего нарушается возможность человека полноценно слышать звуки. Иногда наблюдается самостоятельное восстановление перепонки, но только при незначительном повреждении. При более тяжёлой травматизации может оставаться рубец, а в особо тяжёлых ситуациях какое-либо нарушение целостности может привести к потере слуха.

...
Хронический отит (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Хронический отит

Хронический отит – это воспалительное заболевание среднего уха, которое характеризуется образованием отверстия в барабанной перепонке с постоянным или рецидивирующим выделением гноя из ушной раковины.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Гнойный отит (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Гнойный отит

Гнойный отит – распространённая оториноларингологическая патология, которая характеризуется воспалением эпителия, выстилающего поверхность внутреннего и среднего уха. Вследствие этого в ушной полости появляется экссудат гнойного характера.

...
Лабиринтит (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Лабиринтит

Лабиринтит – заболевание воспалительного характера, которое поражает внутреннее ухо. Начинает прогрессировать вследствие проникновения в орган инфекционных агентов или же из-за травмы. В медицине данный недуг также именуют внутренним отитом. Для него является характерным развитие вестибулярных нарушений (головокружение, нарушение координации), а также поражение органов слухового аппарата.

...