Дермоидная киста

Дермоидная киста
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Дермоидная киста — новообразование доброкачественного характера, состоящее из волос, дермы. У некоторых пациентов размер капсулы очага может достигать пяти сантиметров. Новообразование состоит из одной и более камер. Внутри находятся ороговевшие чешуйки кожи, волосы и сальная белая масса. Если вовремя не провести удаление дермоидной кисты, очаг может переродиться в раковую опухоль (случается в 8 % случаев).

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Необходимо сказать, что такая киста у новорожденного развивается в области «жаберных» щелей:

  • на голове — может появиться на шее, поразить глаза, рот, носогубный треугольник, уши, затылок;
  • в головном мозге — встречается крайне редко.

У детей новообразование не может быть большого размера, потому что очаг выявляют на первом году жизни.

Этиология

Дермоидная киста формируется в пубертатном периоде и растет с момента рождения. Опухоль развивается медленно, не проявляясь симптомами, в результате чего очаг не диагностируется на протяжении многих лет.

Точные причины появления проблемы не установлены. Как и с другими врожденными патологиями, новообразование развивается в результате нарушения эмбриогенеза.

Другие причины развития доброкачественной капсулы:

  • травмы во время беременности;
  • перенесенные тератогенные инфекционные заболевания при беременности;
  • применение запрещенных лекарственных средств в период вынашивания плода;
  • хромосомные или генетические мутации.

Основная причина — неправильное срастание тканей в пубертатном периоде. Главной причиной называют врожденный порок развития.

Классификация

В медицине образование разделяют в зависимости от локализации:

  • образование яичника — наиболее распространенная область развития;
  • дермоидная киста на лице — область поражения может быть разной (дермоидная киста глазной конъюнктивы, дермоидная киста на глазу, дермоидная киста глазного века, надбровной дуги, киста на губе);
  • очаг на спине;
  • дермоидная киста на копчике;
  • дермоидная выявленная киста шеи;
  • дермоидная киста на голове;
  • дермоидная киста области средостения;
  • дермоидная киста дна полости рта;
  • дермоидная киста, обнаруженная в почке;
  • киста щитовидной железы;
  • кистозная опухоль внутри черепа и другие разновидности.

Очень редко диагностируют очаг в таких областях, как височная, жевательная и щечная.

Кроме места расположения, новообразование различают по консистенции: мягкое или плотное.

Симптоматика

Дермоидная киста уха
Дермоидная киста уха

Признаки развития дермоидной патологии такие же, как и при появлении любого доброкачественного образования — как правило, практически не проявляется никакая симптоматика. При тяжелой форме развития признаки опухоли все-таки будут.

Например, при сильном разрастании кистозного образования яичников женщина будет испытывать такие симптомы:

  • тяжесть в нижней части брюшной полости;
  • нарушение процесса мочеиспускания;
  • болевые ощущения в животе;
  • запор.

Дермоидные образования, если начали разрастаться, не останавливаются в росте. Их развитие происходит очень медленно, но постоянно. Лекарственными препаратами избавиться от очагов нельзя. Существует только один метод лечения — оперативное вмешательство. Если новообразования не удалять, возможно развитие воспаления близлежащих органов. Опухоли способны перерождаться в рак.

Диагностика

Диагностировать патологию могут во время профилактического осмотра. Опытный врач поставит верный диагноз без особых затруднений. Кроме физического обследования пациента, назначают различные диагностические процедуры:

  • ультразвуковое исследование — поможет уточнить характер образования;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография.

Сперва назначают УЗИ. Если по результатам процедуры врачу не удалось поставить точный диагноз, назначают КТ или МРТ. При необходимости выполняют пункцию: результаты гистологического исследования подскажут способ удаления.

Дермоидная киста яичника на УЗИ
Дермоидная киста яичника на УЗИ

Лечение

Метод лечения дермоидной кисты будет определяться в зависимости от общего состояния больного, возраста, анамнеза и стадии развития патологии.

Лечение такого рода образования — удаление очага, потому что из-за опухоли могут начаться воспалительный процесс, сбои в работе органов вблизи патологии после увеличения ее размеров.

Чаще всего применяют такие методы удаления:

  • лазерное иссечение;
  • лапароскопия дермоидной кисты;
  • эндоскопический метод.

В ходе проведения операции вскрывают образование, удаляют его содержимое и дренируют полость. После «затухания» воспалительного процесса удаляют стенки очага — операция занимает не более пятнадцати минут. Если дермоидная киста иссекается у ребенка, делают наркоз.

Резекция проводится с минимальным травматизмом. Врач после удаления дермоидной кисты накладывает невидимые косметические швы. Если «опоздать» с удалением капсулы образования, может случиться рецидив.

При сильном воспалительном процессе гнойник вскрывают и дренируют. Удалить образование в таком случае возможно только после полного устранения воспаления и заживления раны.

Благодаря современным технологиям больной может быть выписан уже через два дня после проведения оперативного вмешательства. Любой метод терапии дает положительный результат: это одна из самых безопасных операций.

Возможные осложнения

Дермоидное образование растет очень медленно, но процесс не прекращается ни на минуту. В последнее время стали чаще диагностировать перерождение очага в рак. Малигнизация происходит очень быстро. Например, патология в малом тазу или в брюшной полости перерождается в плоскоклеточное онкологическое образование.

К осложнениям относят нагноение. Симптомы:

  • подъем температуры;
  • слабость;
  • перитонит — при разрыве абсцесса, когда гной выйдет из очага наружу.

Чтобы не допустить негативных последствий, необходимо при обнаружении патологии обратиться к врачу. В дальнейшем проводится иссечение доброкачественного очага.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Дермоидная киста» следует обращаться к доктору со специализациями: Педиатр, Терапевт, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Кишечная непроходимость (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника — это тяжёлый патологический процесс, для которого характерно нарушение процесса выхода веществ из кишечника. Такой недуг чаще всего поражает людей, которые относятся к вегетарианцам. Различают динамическую и механическую кишечную непроходимость. В случае обнаружения первых симптомов заболевания необходимо отправляться к хирургу. Только он сможет точно назначить лечение. Без своевременной помощи врача пациент может умереть.

...
Лейомиома матки (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Лейомиома матки

Лейомиома матки – доброкачественной природы образование, которое состоит из мышечной ткани и соединительнотканных фрагментов маточного эндометрия. Четких ограничений такой вид патологического процесса не имеет, однако, чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста – от 20 до 40 лет. Заболевание довольно распространенное и диагностируется примерно у 25% женщин.

...
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 4 из 6)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Дистопия почки (совпадающих симптомов: 3 из 6)
Дистопия почки

Дистопия почки – заболевание врождённого характера, которое характеризуется нарушением топографии органа. Может быть одно- или двустороннего характера. Клиницисты отмечают, что такая врождённая патология встречается довольно редко – у одного из 800–1000 детей. Лечение может быть как консервативным, так и радикальным, применяется только при развитии сопутствующих осложнений.

...