Рак Педжета

Рак Педжета
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Рак Педжета – онкологическое заболевание, характеризующееся появлением новообразования в околососковой области или на самом соске. Болезнь встречается крайне редко – преимущественно у женщин за 50 лет. Однако изредка с данной патологией сталкиваются и представители сильного пола – у них рак Педжета имеет молниеносное течение с быстрым распространением метастазов по организму и высоким уровнем смертности пациентов. Связана скоротечность патологии у мужчин с небольшими размерами молочных желез, в результате чего раковые клетки быстрее и легче достигают лимфоузлов и разносятся по организму, попадая в другие органы.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Справедливости ради следует сказать, что рак Педжета может возникать и в некоторых других областях человеческого тела – там, где имеется большое скопление апокриновых потовых желез. В частности, у женщин это область вульвы, а у мужчин – область полового члена. Кроме того, онкологическое образование может разместиться и в области промежности. Встречается такая патология лишь в 3% случаев от всех онкологических патологий, известных на сегодняшний день. Прогноз заболевания более благоприятный, если была проведена ранняя диагностика и назначено лечение, однако даже это не гарантирует того, что в послеоперационный период у женщины (мужчины) не возникнут рецидивы, что связано с агрессивностью опухоли.

Причины

Как и в случае с большинством других онкопатологий, причины того, что у женщины или мужчины появляется эта болезнь, до сих пор не изучены. Существуют, как всегда, предположения о возможном влиянии тех или иных факторов на образование опухоли. Согласно первой теории – причины развития опухоли в области соска и ареолы заключаются в миграции атипичных клеток по млечным протокам и закреплении их в области ареолы. Эта теория имеет наибольшее число приверженцев, поскольку в 95% случаев рак Педжета сочетается с другой формой рака груди, а именно внутрипротоковой.

В тех 5% случаев, когда рак Педжета молочной железы не сочетается с другими формами рака, говорят о такой причине его развития, как перерождение эпителиальных клеток соска или ареолы в атипичные. Вызвать патологию могут и провоцирующие факторы, например, травмы груди или оперативные вмешательства. Также провоцирующее воздействие оказывают канцерогены, которые, как известно, способствуют перерождению нормальных клеток в злокачественные.

Существует и генетическая теория развития патологии, согласно которой люди заболевают ею в несколько раз чаще, если в семейном анамнезе уже отмечались случаи такого онкообразования. Генетическая предрасположенность чаще встречается у мужчин.

Клиническая картина

Симптомы рака Педжета
Симптомы рака Педжета

Симптомы такой патологии, как рак Педжета, зависят от её формы. Болезнь бывает трёх разновидностей:

  • хронический экзематоид;
  • острый экзематоид;
  • псориатическая форма.

Сами названия этих форм говорят за себя – при псориатической область соска или ареолы покрывается бляшками и чешуйками, внешне похожими на псориаз. При остром экзематоиде в этой же области образуются мелкозернистые высыпания, которые изъязвляются и мокнут, а при хронической форме эти изъявления покрываются корочками, под которыми сохраняется мокнущая поверхность. Встречаются также опухолевидная и язвенная формы, при которых на коже груди в области соска образуются опухоли или изъязвления.

К сожалению, обнаружить у себя заболевание можно только на стадии его активного развития, поскольку первоначальные симптомы его могут либо, вообще, отсутствовать, либо быть невыраженными и не беспокоить человека. Чаще всего на ранних стадиях болезнь обнаруживается случайным образом, во время профилактического осмотра или при преднамеренном цитологическом исследовании с целью предупреждения онкопатологий. Конечно же, внимательно следят за своим здоровьем единицы, а проходят профилактические осмотры и того меньше людей, поэтому прогноз болезни в большинстве случаев неблагоприятный, так как обнаруживается она на поздних стадиях. Так, с наличием метастазов человек может прожить порядка года, без метастазов и при своевременном лечении – около 3 лет.

Таким образом, симптомы такой патологии, как рак Педжета, не являются специфическими, поэтому не вызывают беспокойства. Первые симптомы, которые могут возникнуть, если у женщины или мужчины развилась эта болезнь, таковы:

  • раздражение в области соска;
  • шелушение в области соска;
  • втягивание соска или его западение.

Обычно шелушения и покраснения проходят, если женщина начинает мазать сосок кортикостероидной мазью, поэтому она считает, что столкнулась с аллергией или одной из форм дерматита. Западение же соска оценивается как физиологическое состояние и тоже не вызывает опасения. Если диагностика не проведена, болезнь развивается и появляются более значимые симптомы:

  • выделения из соска;
  • изменение кожи груди в области выше соска;
  • зуд и жжение в области соска;
  • сосок покрывается язвочками или эрозиями.

Также может возникнуть уплотнение в области соска, болезненность и покраснение.

Симптомы и далее прогрессируют без лечения – уплотнение распространяется от соска на грудь, появляются незаживающие язвы, покрытые корочками, отмечается нехарактерная полнота или сморщивание кожи груди. Обычно симптомы отмечаются только на одной груди, двухстороннее поражение бывает в редких случаях.

Как и при любом другом онкологическом заболевании, отмечается увеличение лимфатических узлов, расположенных ближе всего опухоли. На самой поздней стадии возможно появление кровянистых выделений из соска – прогноз на этой стадии болезни крайне неблагоприятен и срок жизни пациента с такой стадией составляет не более 3 месяцев.

Диагностика и лечение

Установить диагноз рак соска несложно – достаточно визуального осмотра пациента, чтобы предположить наличие онкологии. Для подтверждения диагностика использует такие инструментальные методы, как:

  • УЗИ;
  • маммография;
  • сцинтиграфия;
  • МРТ;
  • биопсия.

Также назначаются лабораторные анализы, в том числе на онкомаркеры.

Если рак соска выявлен на ранней стадии, лечение может быть менее радикальным, чем при обнаружении болезни на поздних стадиях. Лечение будет заключаться в иссечении опухоли и окружающих тканей с сохранением самой молочной железы. В последующем назначается химио- и лучевая терапия, позволяющая окончательно уничтожить раковые клетки.

К сожалению, как уже было сказано, рак Педжета на ранней стадии обнаруживается редко, поэтому чаще всего хирургическое лечение бывает более радикальным и заключается либо в удалении всей молочной железы и мышцы под ней, или же в удалении груди, грудной мышцы и лимфатических узлов – радикальная мастэктомия. Кроме химиотерапии и лучевой терапии гамма-лучами, назначаются гормоны – все это даёт возможность избежать рецидивов и делает прогноз течения болезни более благоприятным, давая человеку шанс прожить 3–5 лет.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Рак Педжета» следует обращаться к доктору со специализацией: Онколог.
Заболевания со схожими симптомами:
Аденома молочной железы (совпадающих симптомов: 4 из 13)
Аденома молочной железы

Аденома молочной железы – это образование, которое зачастую имеет доброкачественное течение и состоит из тканей железистого или фиброзного эпителия. Примечательно то, что основную группу риска составляют молодые женщины, а после 45 лет патология практически не диагностируется.

...
Микробная экзема (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Микробная экзема

Микробная экзема – довольно распространённая разновидность, поскольку диагностируется в 27% случаев среди всех пациентов с диагнозом экзема. Отличается тем, что не является самостоятельным недугом, а развивается на поражённых ранее какой-либо патологией очагах кожного покрова.

...
Рак молочной железы (совпадающих симптомов: 3 из 13)
Рак молочной железы

Рак молочной железы – это заболевание, сопровождающееся формированием в груди эпителиального опухолевого образования, при котором его произрастание происходит от протоков железы или от ее долек. Рак молочной железы, симптомы которого могут основываться на поражении одной или одновременно обеих желез, является одной из наиболее распространенных опухолевых (раковых) патологий, встречающихся у женщин.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Герпес (совпадающих симптомов: 2 из 13)
Герпес

Герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся в виде характерных высыпаний (пузырьков), сгруппированных между собой и локализующихся в области слизистых и на коже. Герпес, симптомы которого возникают на фоне воздействия герпесвирусов, чаще всего встречается в форме губной (точнее – лабиальной) инфекции, его проявления в традиционном обиходе определяют как «простуда на губах». Существуют и другие формы заболевания, например, генитальный герпес (с преимущественным поражением половых органов), а также формы, при которых поражению подвержены самые различные области.

...