Псевдофурункулез

Псевдофурункулез
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Псевдофурункулез – это дерматологическое заболевание, характеризующееся гнойными поражениями потовых желез из-за проникновения патогенной микрофлоры. Инфекционный процесс способствует появлению в подкожной полости плотных узлов, которые медленно увеличиваются в размерах, их верхушка становится прозрачной, и они самопроизвольно вскрываются.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще всего встречается псевдофурункулез у новорожденных, а вот у детей старшей группы диагностируется реже и возникает по причине ослабленного иммунитета. У взрослых были зафиксированы единичные случаи болезни.

Устанавливается диагноз при первом же посещении дерматолога, который производит внешний осмотр и берет соскоб на анализ. Лечение будет носить медикаментозный характер при помощи антибиотиков. Если обнаруживается интоксикация, добавляются иммунные средства и витамины.

Этиология

Псевдофурункулез проявляется множественным абсцессом и относится к гнойно-воспалительным болезням кожных покровов. Зачастую возбудителем патологии выступает золотистый стафилококк, с меньшей вероятностью гемолитический стафилококк или кишечная палочка.

К такому роду инфекции могут быть предрасположены дети со следующими нарушениями:

Причины, провоцирующие возникновение гнойных абсцессов следующие:

  • сильное перегревание ребенка;
  • несоблюдение правил гигиены по уходу за новорожденным;
  • сильное потоотделение;
  • присутствие инфекции.

Заболевание очень походит на фурункулез и имеет похожие симптомы, за счет этого и получило такое название.

Второе название патологического процесса – псевдофурункулез Фингера, в честь имени ученого, который занимался его исследованием.

Симптоматика

В легкой форме псевдофурункулез у детей поражает только выводное отверстие потовой железы: на верхних кожных покровах образуются пустулы, которым свойственно произвольно вскрываться. После вскрытия бывших узелков появляется корочка, которая после полной регенерации пораженного участка кожи отшелушивается. В этом случае не образуются никакие рубцы или гиперпигментация.

Чаще всего встречается тяжелая форма заболевания, когда потовые железы полностью вовлекаются в воспалительный процесс.

В этом случае симптомы имеют следующую причинно-следственную цепочку развития:

  • появляются подкожные узелки;
  • узелки увеличиваются в размерах;
  • диаметр выпячивания может достигать размеров лесного ореха;
  • кожа меняет цвет от розоватого к красному, с выраженным синим оттенком;
  • узлы размягчаются и кожа становится прозрачной, через эту пленку видно содержимое гнойника;
  • гнойники самопроизвольно вскрываются, а жидкость, которая выделяется, имеет желто-зеленый цвет;
  • затягивается гнойник после опустошения долго, а после полного заживления раны образуется рубец.

Основными участками тела, на которых локализуются множественные нарывы, является:

  • спина;
  • бедра;
  • ягодицы;
  • затылок с волосяным покровом головы.

Когда у ребенка насчитывается больше десяти воспалительных очагов, это может привести к интоксикации, вызвать повышение температуры тела, способствовать потере аппетита. Такая форма течения, когда отмечается генерализованный процесс, может рецидивировать в течение месяца (до трех недель).

Тяжелое течение недуга может провоцировать развитие сопутствующих заболеваний: конъюнктивит, гайморит, воспаление легких, сепсис, гнойный менингит.

Псевдофурункулез у новорожденных детей
Псевдофурункулез у новорожденных детей

Диагностика

Псевдофурункулез диагностируется в процессе осмотра дерматологом ребенка, когда врач ощупывает самые большие узелковые выпячивания, после чего назначает бактериологический посев гнойных выделений. Такой анализ позволит установить основного возбудителя, который спровоцировал гнойное воспаление.

Требуется произвести дифференциацию со следующими заболеваниями:

  • фурункулез – для него свойственно присутствие некротического стержня, который локализуется в самом центре фурункула;
  • гидраденит – у новорожденных не встречается, а место дислокации сыпи отмечается подмышками и в области паха;
  • скрофулодерма – она очень редко диагностируется у малышей, после вскрытия гнойников образуются свищи в виде углублений, рубцевание происходит по маятникообразному типу.

После подтверждения диагноза, ребенку назначается соответствующая терапия.

Лечение

При постановке диагноза псевдофурункулез, больного направляют на стационарное лечение.

Обязательные рекомендации для родителей:

  • использовать свободное белье из натуральных тканей;
  • чаще переодевать ребенка;
  • исключить подгузники.

Ребенку назначают антибиотики: Гентамицин, Пенициллин, Цефотаксим. До этого проводится специальное исследование на чувствительность патогенной микрофлоры к тому или иному антибиотику.

Параллельно назначаются пробиотики, чтобы исключить развитие дисбактериоза кишечника. Если у малыша появляются симптомы интоксикации, то лечить необходимо с помощью капельного введения таких веществ, как Декстран, Альбумин или солевой раствор.

Ребенку прописывают витаминные комплексы с препаратами для улучшения иммунной системы.

Могут применяться специальные антибактериальные мази или отвары трав, которыми промываются очаги поражения.

Возможные осложнения

Псевдофурункулез может вызвать интоксикацию организма, сильно снизить сопротивляемость иммунитета к окружающим инфекциям, из-за чего у малыша может развиться конъюнктивит, гайморит, отит, менингит, сепсис.

Профилактика

Лучшей профилактикой гнойных воспалений будет: соблюдение правил гигиены, нельзя перегревать ребенка, нужно следить за качеством пищи, укреплять иммунитет малыша, чаще гулять, предотвращать инфицирование малыша.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Псевдофурункулез» следует обращаться к доктору со специализацией: Дерматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Синусит (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 9)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...