Кожный рог

Кожный рог
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Кожный рог - образование на коже, которое имеет конусовидную форму, реже другого вида. Чаще всего образуется из-за доброкачественных и злокачественных образований, в целом до сих пор этиология остаётся неуточненной.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Следует отметить, что такое образование чаще всего единичного характера, в более редких случаях оно располагается рандомно по телу, что приводит к существенному ухудшению жизнедеятельности человека. Характер образования можно установить только после гистологического анализа.

В дерматологии понятие «кожный рог» носит несколько собирательный характер, потому как для его образования нужно сразу несколько этиологических факторов. Установить природу такого нароста может только врач, путём проведения физикального осмотра и лабораторных методов исследования. Что касается инструментальной диагностики, то она используется в отдельных случаях.

Лечение только хирургическое. В том случае, если этиология этого новообразования носит доброкачественный характер, осложнений не наблюдается.

Согласно международной классификации заболеваний десятого пересмотра, данная болезнь относится к разделу «другие эпидермальные утолщения». Таким образом, код по МКБ 10 - L85.

Этиология

К сожалению, на сегодня точные причины развития такого заболевания не установлены. Однако клиницисты полагают, что образование кожного рога на лице может быть обусловлено нарушением в клеточной кинетике. Развитию такого провоцирующего фактора может способствовать следующее:

  • вирусные инфекции;
  • заболевания эндокринного характера;
  • травмы кожного покрова;
  • перенесённое онкологическое заболевание или генетическая предрасположенность к нему;
  • алкоголизм и наркомания.

Ввиду того что этиология данного заболевания не установлена, специфических методов профилактики, к сожалению, также не существует.

Классификация

В области дерматологии присутствует единая классификация данного заболевания, которая подразумевает разделение по следующему типу:

  • первичная или доброкачественная - рог на коже образуется спонтанно, однако, переход в злокачественную форму наблюдается крайне редко;
  • вторичная или злокачественная - в данном случае нарост образуется в результате воздействия эндогенно-экзогенных факторов, в области основания рога наблюдается воспаление кожных покровов. Данная форма заболевания особенно опасна, так как присутствует высокий риск малигнизации.

Вне зависимости от того, какая форма патологического процесса предполагается, терапию нужно начинать в срочном порядке. Лечение народными средствами тут неуместно и не даёт положительного результата.

Симптоматика

Проявление клинической картины, как правило, начинается с того, что на коже появляется небольшое уплотнение, которое со временем разрастается и преобразовывается в конусовидное образование, то есть «рог».

Кожный рог на лице
Кожный рог на лице

В целом симптомы, которые характеризуют данный патологический процесс, следующие:

  • по мере роста образование меняет цвет со светло-жёлтого на коричневый;
  • по всей длине нароста видна красная полоса;
  • основной очаг воспаления располагается в верхней части конуса;
  • кожа, в области уплотнения, становится жёсткой.

Как правило, проявление такого патологического процесса не носит генерализованный характер, однако в некоторых случаях может проявляться рандомно как по телу, так и по лицу.

Диагностика

Клиническая картина этого патологического процесса довольно типичного характера, однако, для установления природы образования требуется проведение гистологического анализа.

Что касается лабораторных и инструментальных методов диагностики, то их используют только при необходимости, а именно принимая во внимание текущую клиническую картину и историю болезни пациента.

Лечение

В этом случае эффективное устранение такого новообразования как у взрослого, так и у ребёнка, проводится только операбельным путём. Иссечение может проводиться как традиционным методом, так как посредством криодеструкции или радиохирургии.

Если будет установлено, что новообразование носит злокачественный характер, то проводятся соответствующие терапевтические мероприятия относительно устранения онкологического заболевания.

При условии, что рог незлокачественного характера, прогноз благоприятный. Повторное прорастание новообразования, после удаления, не диагностируется.

Профилактика

Ввиду того что относительно данной патологии не установлено точных этиологических факторов, специфических мер профилактики также нет.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Кожный рог» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Онколог, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Актиномикоз (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Актиномикоз

Актиномикозом называется болезнь инфекционного типа, которая вызывается актиномицетами. Для недуга характерно образование плотных гранулём, очагов воспаления или свищей в месте поражения. Возбудитель актиномикоза, однако, может поражать не только кожу и полость рта, но и внутренние органы. Обнаружить заболевание можно по наличию характерного грибного мицелия при проведении посева.

...
Атопический дерматит у детей (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей — недуг воспалительного характера, спровоцированный аллергическими реакциями на определённые этиологические факторы. В народе носит название «диатез». В большинстве случаев имеет хроническое течение и довольно часто сопровождается другими патологиями. Диагностируется у 60% процентов детей первого года жизни.

...
Базалиома (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Базалиома

Базалиома – злокачественное образование на поверхности кожи. Берёт своё начало из базальной прослойки эпидермиса, которая располагается очень глубоко. В медицине считается самым распространённым видом рака кожи лица, которому подвержены взрослые люди старше сорока лет. Такое новообразование разрушает клетки кожи и может проявиться ещё раз, даже после правильного лечения. Положительной стороной такого заболевания есть то, что оно не даёт метастазы на внутренние органы человека, в отличие от других типов раковых опухолей.

...
Геморрагический васкулит у детей (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Геморрагический васкулит у детей

Геморрагический васкулит у детей – это иммунопатологическая болезнь, проявляющаяся воспалением стенок капилляров и их чрезмерной ломкостью, в результате чего образуются множественные микротромбы, и происходит поражение капилляров кожи и внутренних органов с развитием петехиальных кровоизлияний.

...
Сепсис (заражение крови) (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Сепсис (заражение крови)

Заражение крови – это патологический процесс, протекающий в острой форме. Проявлять себя заболевания начинает ещё на первой стадии, а также имеет гнойный и воспалительный характер. Установиь точный диагноз всегда затруднительно. Когда признаки и симптомы говорят о септицемии и определяют путь заражения, то терапия должна быть начата немедленно в целях предохранения от осложнений.

...