Анэнцефалия

Анэнцефалия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Анэнцефалия – это врожденный дефект, в результате которого отсутствуют основные части мозга эмбриона, а череп остается недеформированным. Иногда наблюдаются проблемы с целостностью черепа, из-за чего черепная коробка открыта, а мозговая ткань выведена наружу. В некоторых случаях может отмечаться наличие условных рефлексов, но они являются неосознанными реакциями.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Анэнцефалия плода – внутриутробная патология развития, что происходит из-за сбоев на этапе формирования спинного мозга у плода. При нормальном течении беременности нервная трубка закрывается на третей – четвертой неделе, что способствует правильному формированию спинного и головного мозга. У таких младенцев отсутствует сознание, обычно у них нет слуха и нарушено зрение.

Это довольно редкое заболевание – один случай из десяти тысяч, и чаще всего встречается у зародыша женского пола. Данный диагноз является смертельным приговором для эмбриона – в 75% случаев ребенок рождается мертвым, а выжившие младенцы погибают в первые часы жизни.

Этиология

Клинические исследования показали, что отклонения могут наблюдаться из-за недостатка фолиевой кислоты на этапе формирования плода или из-за употребления лекарственных препаратов.

Наряду с этим, выделяют и такие причины:

  • проблемы с экологией;
  • ионизирующая радиация;
  • алкогольная или лекарственная интоксикация;
  • заболевания вирусного характера в первые месяцы беременности;
  • наследственность, если были случаи анэнцефалии в роду;
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики);
  • возраст матери – после 30 лет риск увеличивается;
  • питание генно-модифицированными продуктами;
  • влияние химических испарений.

Также считается недопустимым находиться в первые месяцы беременности рядом с человеком, который проходит химическое или радиационное лечение рака. Большой риск патологии существует при работе на предприятиях, где возможны испарения или выбросы вредных веществ.

Возникновение заболевания связано не только с несмыканием нервной трубки в процессе формирования, но и из-за повреждения сформированных пузырей головного мозга, так как отсутствует черепная коробка нормального вида.

Классификация

Можно выделить следующие формы анэнцефалии:

  • мероакрания – черепной дефект, не затрагивающий затылочное отверстие;
  • голоакрания – патология затылочной кости и большого затылочного отверстия;
  • голоакрания с рахисхизом – отклонения в формировании затылочной кости и расщеплении нервной трубки.

Основываясь на анатомическом строении, выделяют следующие виды патологии:

  • лобно-затылочно-позвоночный (72%);
  • затылочно-позвоночный (24%);
  • теменно-височно-позвоночный (4%).

Зафиксированы случаи данных патологий при рождении близнецов, когда один эмбрион развивается за счет другого, то есть один ребенок рождается здоровым, а второй с отклонениями. Такое происходит из-за сбоев в процессе формирования.

Симптоматика

Анэнцефалия
Анэнцефалия

У младенцев с диагнозом анэнцефалия наблюдаются анатомические нарушения как внешние, так и внутренние. Патология имеет характер нарушений, несовместимых с жизнью.

К аномальному строению относится:

  • отсутствие гипофиза;
  • наблюдается спинномозговая грыжа;
  • расщепление твердого и мягкого неба;
  • надпочечники недоразвиты;
  • дефекты с нервной системой;
  • отсутствует часть или участки черепа.

Основное тело ребенка развивается в пределах нормы, в утробе эмбрион себя чувствует относительно нормально, так как он защищен от воздействия внешней среды. Проблема возникает во время родов, когда отходят воды и пропадает защита. В такой ситуации возможны нарушения открытых участков головы, поэтому ребенок в большинстве случаев рождается мертвым.

Данное отклонение в развитии может спровоцировать преждевременные роды из-за того, что эмбрион не потребляет нужное количество околоплодных вод: из-за дефектов, связанных с глотанием, может скапливаться их большое количество, вызывая дискомфорт у матери. Из-за того, что после родов мозг не может полноценно существовать и отдавать команды остальным системам, возникают фатальные проблемы, которые и приводят к смерти. Продолжительность жизни детей, переживших такие роды, длится от нескольких часов до нескольких дней. Насчитываются единичные случаи жизни в течение двух лет, при условии закрытой черепной коробки.

Ребенок после появления на свет имеет следующий вид: наблюдается непропорциональность в конечностях, отсутствие либо выпячивание глазниц, череп имеет незавершенность в развитии, возможны аномалии – «волчья пасть» и «заячья губа». Спинной и головной мозг недоразвит, отсутствует скелет или кожные покровы, участок мозга не прикрыт и не защищен, имеются проблемы с тонусом мышц, не все младенцы могут самостоятельно сосать и глотать.

Диагностика

Определить патологию можно в первые месяцы беременности, а для этого применяют следующие способы диагностики:

  • сдается анализ крови – при патологии устанавливается высокий уровень альфа-фетопротеинов, белок превышает норму;
  • ультразвуковое исследование – показывает отклонение в развитии плода;
  • могут назначить эмбриональное МРТ, чтобы качественно проверить структуру развивающегося мозга;
  • возможна процедура амниоцентеза, когда берется жидкость из амниотического мешочка с помощью иглы, которая вставляется через живот.

Если отклонение подтверждается, специалисты советуют прервать беременность. Диагностика должна проводиться своевременно.

Лечение

Анэнцефалия не лечится, так как наша медицина еще не столь совершенна, ведь патология должна излечиваться еще в утробе матери. Возможна поддерживающая терапия, чтобы продлить жизнь ребенка на тот срок, который ему отпущен. У данного заболевания смертность составляет 100%.

Возможные осложнения

Не во всех случаях женщина соглашается на прерывание беременности. Если это первая беременность, то прервав ее, можно в дальнейшем утратить способность к рождению ребенка. Бывают ситуации, когда патологию диагностировали поздно, и прерывание может нанести очень серьезный вред здоровью матери.

Для ребенка же само рождение с анэнцефалией является основным фактором, который приводит к смерти, так как возникают нарушения с дыханием, глотанием, а из-за открытых участков инфицирование.

В целях профилактики необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • принимать фолиевую кислоту;
  • пища должна быть здоровой, без консервантов и ГМО;
  • укреплять иммунитет будущей мамы;
  • избегать вирусных инфекций;
  • перед планированием беременности пройти полноценное обследование;
  • в течение всей беременности наблюдаться у специалистов.

Если будут исключены все факторы, способствующие появлению патологии, то риск возникновения отклонений очень маленький.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Анэнцефалия» следует обращаться к доктору со специализациями: Гинеколог, Неонатолог, УЗИ-специалист.
Заболевания со схожими симптомами:
Детский церебральный паралич (совпадающих симптомов: 2 из 18)
Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) – общий медицинский термин, который используют для обозначения группы двигательных нарушений, прогрессирующих у грудничка вследствие травматизации различных зон мозга в околородовом периоде. Первые симптомы ДЦП иногда можно выявить уже после рождения ребёнка. Но обычно признаки недуга проявляются у младенцев в грудном возрасте (до 1 года).

...
Заячья губа (совпадающих симптомов: 2 из 18)
Заячья губа

Заячья губа у новорождённых – врождённая патология, которая представляет собой расщелину губы. Она образуется из-за несращивания тканей верхней челюсти и носовой полости. Данную болезнь относят к редким, так как с ней рождаются только около 0,04% детей. Патология доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт. Детям из-за дефекта сложно принимать пищу, разговаривать, полноценно улыбаться. Но всё-таки в первую очередь данная патология является косметическим дефектом, но его можно устранить посредством операции.

...
Кривошея у детей (совпадающих симптомов: 2 из 18)
Кривошея у детей

Кривошея у детей - представляет собой врождённую аномалию шейной области позвоночного столба, а точнее, грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Недуг диагностируется достаточно редко - лишь у 2% из всего числа новорождённых.

...
Полидактилия (совпадающих симптомов: 2 из 18)
Полидактилия

Полидактилия – это патология врождённого характера, для которой характерно наличие на руках или ногах шестого пальца. В подавляющем большинстве ситуаций удваивается мизинец или большой палец. В настоящее время факторы возникновения подобной патологии остаются неизвестными, но клиницисты считают, что одной из причин может быть наследственность и негативное влияние различных источников на организм беременной женщины.

...
Синдром Вольфа – Хиршхорна (совпадающих симптомов: 2 из 18)
Синдром Вольфа – Хиршхорна

Синдром Вольфа – Хиршхорна — это наследственное заболевание, обусловленное делецией короткого плеча хромосомы 4р16. При таком отклонении наблюдается потеря части генетического материала, что приводит к необратимым последствиям в организме, а именно: отставание в умственном и физическом развитии, физиологические аномалии, судорожные приступы, нарушения в работе сердца.

...