Врачи рассказали о важности аппендикса для работы иммунитета

Врачи рассказали о важности аппендикса для работы иммунитета
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 12.01.2017

Довольно долгое время было принято считать небольшой по размерам придаток слепой кишки не самой важной частью человеческого организма, после удаления которого в его функционировании ничего не меняется. О нем вспоминают только в тех случаях, когда проявляются признаки аппендикса, что требует немедленного хирургического вмешательства. Однако, с учетом последних изучений, аппендикс играет не последнюю роль в человеческом организме.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

К такому заключению пришли ученые после исследования эволюции аппендикса у человека, а также использования информации об особенностях ЖКТ у больше чем 500 типов млекопитающих.

Было выяснено, что у различных видов такой придаток независимо развивался больше чем 30 раз и практически не пропадал после своего первого появления. Помимо этого, установлено, что аппендикс тесно связан с большой концентрацией таких тканей, как лимфоидные, находящиеся в слепой кишке, с которой соединяется толстая и тощая кишка.

На фоне таких открытий было сформулировано предположение о том, что аппендикс очень важен для функционирования иммунитета, в качестве дополнительной составляющей его защиты. Это обуславливается тем, что в подобном придатке могут сохраняться некоторые бактерии, приносящие пользу организму. По сути, аппендикс выполняет роль своеобразного «дома» для полезных кишечных бактерий, которые будут в нем созревать. Из этого следует, что он является немаловажной частью более широкого комплекса.

Таким образом, аппендикс стоит особенно беречь, поскольку он напрямую влияет на силу иммунитета. Те полезные бактерии, которые были утрачены из-за какого-либо патологического процесса в ЖКТ будут восстанавливаться именно из этого придатка. Если же с ним что-либо случится, то иммунитет человека значительно ослабнет и поддерживать его придется другими способами.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.