Ученые разработали препарат, который может восстанавливать нервные клетки

Ученые разработали препарат, который может восстанавливать нервные клетки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 16.11.2016

Следует отметить, что ранее ученые были практически уверены в том, что нервные клетки погибают окончательно и восстановление невозможно. Сейчас группа научных работников пришла к выводу, что такой процесс вполне обратим, так как для этого разработан специальный препарат. Если его испытания пройдут успешно, то возможно появится новая методика лечения многих заболеваний, которые связаны с нервной системой.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На данный момент говорить о широком применении такого препарата рано, так как только идут лабораторные испытания.  Однако следует отметить и то, что восстановить, даже при помощи этого препарата, можно будет не все клетки. Препарат воздействует на те организмы, которые были сильно травмированы и не погибли окончательно. Но и такие показатели дают возможность восстанавливать работу нервной системы даже при серьезных травмах.

По мнению ученых, за процесс восстановления нервных клеток отвечает такое вещество как 4-аминопиридин. Следует отметить, что это же вещество используют для лечения рассеянного склероза и хронического заболевания нерва. В ходе практических исследований научными работниками было установлено, что спектр действия 4-аминопиридина существенно шире, чем это предполагалось ранее. Также было выяснено, что данное вещество способно в совокупности с другими химическими соединениями восстанавливать нервные клетки. Именно на основании таких выводов, ученые и разработали препарат.

Сейчас проходят испытания нового средства на лабораторных мышах. Ученым предстоит точно выяснить развитие  процесса восстановления нервной клетки, возможные побочные эффекты и противопоказания. Только по результатам этих работ можно будет говорить о широком применении вещества.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.