Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Бактериальный конъюнктивит – довольно распространённый воспалительный недуг конъюнктивы, которые более часто поражает детей. Провоцируют его развитие множественные патогенные бактерии. При попадании их в конъюнктивальный мешок, появляются характерные для болезни симптомы – из глаз сочится экссудат, конъюнктива гиперемирована, отмечается слезотечение. Часто бактериальный конъюнктивит сочетается с синдромом «сухого глаза», что может значительно отягощать имеющуюся клиническую картину.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Если появились первые симптомы, указывающие на то, что у взрослого или ребёнка развивается острый бактериальный конъюнктивит, следует незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту. Лечение данной болезни подразумевает использование антибактериальных лекарств (в виде капель и мазей), а также при необходимости использование системных антимикробных препаратов (в особо тяжёлых клинических ситуациях).

Причины

Заражение бактериальным конъюнктивитом происходит чаще всего через прямой контакт здорового человека с инфицированным секретом. Недуг вызывают следующие патогенные микроорганизмы:

  • Haemophilus sp.;
  • Staphylococcus aureus;
  • Neisseria gonorrhoeae;
  • Streptococcus pneumoniae;
  • Chlamydia trachomatis.

Новорождённый ребёнок может быть инфицирован во время прохождения по родовым путям заражённой матери. В этом случае клиницисты говорят о развитии офтальмии новорождённых. Недуг встречается у 20–40% детей, которые прошли через инфицированные родовые пути. У ребёнка патология протекает более тяжело, чем у взрослого пациента.

Симптомы

Бактериальный конъюнктивит у детей и взрослых имеет такие симптомы:

  • конъюнктива глаза гиперемирована. Как правило, данный симптом появляется резко, иногда на фоне полного здоровья;
  • пациент отмечает присутствие инородного тела в глазу (чувство песка);
  • жжение;
  • появляется экссудат.

Если ребёнок или взрослый пробуждается ото сна, веки чаще всего склеиваются выделяющимся экссудатом и их очень трудно открыть. Чаще всего воспалительный процесс поражает два глаза, но не всегда воспаление происходит единовременно.

Симптомы бактериального конъюнктивита
Симптомы бактериального конъюнктивита

На веках отмечается корка, они сильно отекают. Если недуг поразил ребёнка, то он становится беспокойным, плачет, пытается потереть воспалённые глаза руками. Но этого ни в коем случае нельзя допускать, так как своими действиями ребёнок может только усугубить течение недуга.

На первых порах развития патологии отделяемое из глаза преимущественно водянистое. Но постепенно ситуация ухудшается и экссудат приобретает слизисто-гнойный характер. Обычно это отмечается через день после появления первых симптомов. При более тщательном осмотре поражённого глаза можно заметить скопившуюся слизь в виде нитей.

Гиперемия довольно выражена. Тарзальная конъюнктива патологически изменяется при визуальном осмотре, отмечается её покраснение, структура становится бархатистой. В большинстве клинических ситуаций встречается поверхностная эпителиопатия. Но она не представляет опасности для здоровья или жизни взрослого и ребёнка.

Отекает и краснеет конъюнктива век и глазного яблока. Но чаще всего при этом не наблюдается увеличение предушных лимфатических узлов, петехиальных субконъюнктивальных кровоизлияний, хемоза.

Если причиной развития данной формы недуга стала гонококковая инфекция, то у взрослого или ребёнка первые симптомы прогрессирования патологии отмечаются уже через 12–24 часа после заражения. Отёк глаз становится все более выраженным, появляется гнойный экссудат. При отсутствии адекватного лечения развиваются следующие осложнения:

  • перфорация;
  • изъязвление роговицы;
  • слепота.

Офтальмия у новорождённых детей, спровоцированная заражением гонококковой инфекцией, проявляется на 2–5 день после родов. Если же данный недуг спровоцировала хламидия, то первые признаки патологии можно отметить через 5–14 дней. Поражены сразу оба глаза, имеется выраженный сосочковый конъюнктивит с сильным отёком, а также слизисто-гнойным экссудатом.

Диагностика

Важно при первых признаках патологии у взрослого или ребёнка незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения диагностики и назначения корректного курса лечения. В обязательном порядке необходимо сделать мазки и бактериальные посевы, особенно если симптомы патологии выражены ярко. В дальнейшем их исследуют микроскопическим методом и окрашивают по Граму и Гимзе (для идентификации микроорганизмов, которые стали причиной прогрессирования воспаления).

Врач сможет назначить корректное лечение только после оценки результатов анализов и выявления микроорганизма, который спровоцировал недуг.

Лечение

Бактериальный конъюнктивит клиницисты считают довольно контагиозным недугом. Поэтому в обязательном порядке выполняются все мероприятия, которые не допустят распространения инфекции.

Если у врача нет подозрений, что недуг был вызван хламидийной или же гонококковой инфекцией, то в таком случае он может назначить на протяжении недели пользоваться каплями 0,5% моксифлоксацина. Ими нужно закапывать глаза три раза в день. Также можно применять капли с фторхинолоном. Если во время применения капель не было заметно никаких улучшений, то это говорит о том, что у человека прогрессирует аллергический или вирусный тип конъюнктивита. Или же бактерии имеют резистентность к такому лечению. В таком случае новый план лечения будет назначен только после того, как будет проведено исследование на чувствительность к антимикробным препаратам, а также посев.

В случае гонококковой инфекции одних только капель будет недостаточно для лечения. Врачи прибегают к применению системных антимикробных препаратов, таких как ципрофлоксацин и цефтриаксон. В качестве местной терапии назначаются капли и мазь с гентамицином. Если речь идёт о лечении гонококковой инфекции у взрослого человека, то в таком случае обязательно нужно пролечить и его полового партнёра.

Офтальмия у новорождённого ребёнка предотвращается применением капель нитрата серебра. Если же не удалось таким образом излечить инфекцию, то клиницисты прибегают к системной терапии. Препарат выбора – цефтриаксон.

Простой бактериальный конъюнктивит проходит через две недели даже без соответствующего специфического лечения. Но это не говорит о том, что лечить его не нужно. Терапия должна присутствовать обязательно, иначе острая форма патологии переродится в хроническую.

Перед началом лечения болезни нужно полностью очистить веки пациента от отделяемого. Это очень важный момент, который нельзя упускать. Далее, до полного выздоровления нужно применять антимикробные капли и мази. Мазь, как правило, закладывается в веко на ночь, а каплями пациент должен пользоваться на протяжении всего дня.

В случае назначения правильного лечения (антибиотики в виде капель или инъекций), прогноз недуга благоприятный. Полное выздоровление наступает через две недели. В случае перехода острой формы в хроническую, необходимо будет продолжить лечение сопутствующего недуга – системной инфекции, блефароконъюнктивита, синдрома «сухого глаза».

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Бактериальный конъюнктивит» следует обращаться к доктору со специализацией: Окулист (офтальмолог).
Заболевания со схожими симптомами:
Конъюнктивит (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Конъюнктивит

Конъюнктивит представляет собой заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в области слизистой глаза. Возникает такого рода воспаление по причине попадания микробов, вирусов или грибков на нее. В некоторых случаях название заболевания определяется как «кроличьи глаза», потому как конъюнктивит, симптомы которого испытывает больной, одним из таковых предусматривает значительное покраснение век.

...
Аденовирусный конъюнктивит (совпадающих симптомов: 5 из 8)
Аденовирусный конъюнктивит

Аденовирусный конъюнктивит – острое инфекционное поражение слизистой глаза, развивающееся вследствие проникновения в неё аденовирусов. Недуг очень заразен, поэтому заразиться может человек из любой возрастной группы, в том числе и дети.

...
Конъюнктивит у детей (совпадающих симптомов: 5 из 8)
Конъюнктивит у детей

Конъюнктивит у ребёнка обычно поражает сразу оба глаза. Хотя нередки случаи, когда болезнь протекала асимметрично – поражение одного глаза больше чем другого. По статистике, 30% офтальмологических недугов у детей до 4 лет составляет конъюнктивит. При своевременно начатом лечении не вызывает существенных осложнений. Однако если своевременно не обратиться за медицинской помощью и не начать лечение, в дальнейшем это может сказаться на качестве зрения ребёнка.

...
Кератоконъюнктивит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Кератоконъюнктивит

Кератоконъюнктивит – недуг воспалительного характера, поражающий роговицу и конъюнктиву глаза. Эта болезнь является одной из наиболее распространённых среди всех глазных заболеваний. Это объясняется тем, что конъюнктива обладает высокой реактивностью – быстро и легко реагирует на экзогенные и эндогенные факторы воздействия. Некоторые виды кератоконъюнктивитов являются очень заразными. По характеру протекания патологического процесса выделяют острый и хронический кератоконъюнктивит.

...
Переутомление (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Переутомление

Переутомление – состояние, с которым сегодня часто сталкиваются не только взрослые, но и дети. Оно характеризуется пониженной активностью, сонливостью, нарушением внимания и раздражительностью. Причём многие люди считают, что переутомление – несерьёзная проблема, и что достаточно хорошо отоспаться, чтобы оно прошло. На самом же деле избавиться от такого нарушения невозможно длительным сном. Все наоборот — постоянное желание спать и неспособность восстановить силы после сна – это основные симптомы переутомления.

...