Инфаркт почки

Инфаркт почки
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Инфаркт почки – патология, вследствие развития которой происходит отмирание (некроз) почечных тканей. Причиной такого состояния является внезапное прекращение кровотока по почечному сосуду. Чаще всего данный недуг поражает людей трудоспособного возраста и у пенсионеров.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

У новорождённых детей нередко развивается мочекислый инфаркт почек. Эта патология не является смертельно опасной для малыша. В результате её возникновения в почках начинают образовываться кристаллы уратов в очень большом количестве. В большинстве клинических ситуаций лечить недуг нет необходимости, так как он проходит самостоятельно.

Этиология

Инфаркт почки прогрессирует вследствие закупорки почечной артерии эмболами. Как правило, тромбы могут переноситься в данный сосуд из левого желудочка или же предсердия. Поэтому данный недуг многие клиницисты считают осложнением патологий сердечно-сосудистой системы:

Инфаркт почки иногда начинает прогрессировать, если пациент ранее перенёс операции на почечных сосудах.

Мочекислый инфаркт почек у новорождённого развивается вследствие родового стресса. Такая патология также может начать развиваться и у взрослых. Обычно она развивается на фоне:

  • лейкоза;
  • гнойного процесса;
  • опухоли доброкачественного или злокачественного характера.

Симптоматика

Симптоматика инфаркта почки напрямую зависит от размеров участка почечных тканей, на котором локализуется некроз. Если поражение небольшое, то симптомы могут и вовсе не проявиться. При наличии крупных очагов инфаркта появляется болевой синдром, локализующийся преимущественно в поясничной области. В моче появляется кровь (гематурия). Позже может отмечаться уменьшение диуреза, что говорит о снижении выделительной способности почек.

Инфаркт почки
Инфаркт почки

На второй день симптомы усиливаются. У пациентов повышается температура до 37,5 градусов, наблюдается гипертензия, возникшая из-за ишемии тканей, которые располагаются вблизи некроза. Также появляются симптомы общей интоксикации организма – тошнота, головная боль, рвота.

При развитии мочекислого инфаркта у новорождённого мутнеет моча (за счёт уратов). Её цвет изменяется на коричневый. На подгузниках можно отметить пятна красновато-коричневого цвета. Симптомы общей интоксикации организма отсутствуют. Если провести общий анализ мочи (ОАМ), то в нём будет повышенное содержание уратов.

Диагностика

При обнаружении хоть одного из указанных выше симптомов, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для проведения диагностики, подтверждения или опровержения диагноза. Наиболее важными лабораторными анализами, которые позволяют определить наличие инфаркта почки, являются ОАМ и общий анализ крови, а также биохимия крови.

Диагностикой и лечение инфаркта почки занимается врач уролог. Он проводит подробный порос пациента, оценивает его симптомы. Далее назначаются инструментальные методы исследований:

  • УЗИ с доплерографией;
  • ангиография;
  • МРТ. Наиболее информативная методика, которая позволяет выявить ишемический инфаркт почек.

Лечение

При диагностировании ишемического инфаркта почки больного необходимо в срочном порядке госпитализировать, так как такой недуг является очень опасным для здоровья и жизни пациента. Показан строгий постельный режим. Чтобы предотвратить повторную закупорку почечных артерий, врачи назначают пациенту принимать антикоагулянты. Данные медицинские средства содержат активные вещества, которые уменьшают свёртываемость крови.

В первые несколько часов от начала развития недуга, врачи используют тромболитические препараты, которые способны уничтожить тромб, ставший причиной закупорки почечных сосудов. С целью восстановления кровотока в органе, урологи прибегают к хирургической методике – баллонной ангиопластике. Суть процедуры состоит в том, что в бедренную артерию вводиться катетер, на котором расположен небольшой баллончик. Его постепенно продвигают по направлению к артерии, которую перекрыл тромб. Весь путь контролируется рентгеном. Как только врач будет уверен, что катетер расположен в нужном месте, он раздувает баллончик, разрушая тромб, который перекрыл артерию. Данное хирургическое вмешательство является актуальным только в первые несколько часов от начала прогрессирования недуга, пока ещё нет некроза и есть большая вероятность восстановить все функции органа.

Мочекислый инфаркт почек не нуждается в лечении. У новорождённых данное состояние считают переходным (физиологически нормальным). Ребёнку следует давать как можно больше жидкости, чтобы скорее вывести из почек кристаллы мочевой кислоты. Все признаки мочекислого инфаркта, как правило, проходят через 10–15 дней.

Профилактика

Основной профилактикой данного заболевания является своевременное диагностирование и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для профилактики развития атеросклероза сосудов могут назначаться препараты, которые снижают уровень «плохого» холестерина в крови, а также антиагреганты.

Важно нормализовать рацион питания. Нужно включить в него больше овощей, фруктов, а также продуктов, которые содержат много витаминов и минеральных веществ. Лучше всего ограничить употребление жирного мяса, копчёностей, острого.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Инфаркт почки» следует обращаться к доктору со специализацией: Уролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Желтуха (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Мочекаменная болезнь (уролитиаз)

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) — это патологический процесс, который приводит к формированию камней в мочевом пузыре, мочеточнике или почках. Заболевание диагностируется у 3% всего населения. У молодых людей камни встречаются чаще всего в почках и мочеточнике. У людей пожилого возраста патология образуется в области мочевого пузыря. Ограничений, что касается возраста и пола, данный недуг не имеет.

...
Нефритический синдром (совпадающих симптомов: 7 из 8)
Нефритический синдром

Нефритический синдром – патологическое состояние, для которого характерным является воспаление клубочков почек с признаками азотемии. Этот процесс, как правило, протекает на фоне выраженной гематурии, протеинурии. Вследствие этого в теле человека происходит задержка солей и жидкости.

...
Гломерулонефрит (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Гломерулонефрит

Гломерулонефрит подразумевает под собой воспалительное заболевание, при котором поражению подвергаются мелкие сосуды почек (клубочки). Гломерулонефрит, симптомы которого проявляются в форме поражения основных функций почек, является поражением двусторонним, при этом к функциям, на которые непосредственным образом воздействует заболевание, относится образование мочи, а также выведение токсичных и в целом ненужных веществ из организма.

...
Карбункул (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Карбункул

Карбункул – это заболевание воспалительного характера, которое поражает волосяные луковицы, сальные железы, а также кожу и подкожную клетчатку. Как правило, воспалительный процесс может распространяться на глубокие слои дермы. Чаще всего гнойные образования локализуются в области шеи, но также не исключено их появление на ягодицах или лопатках.

...