Опистотонус

Опистотонус
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Опистотонус — вынужденная судорожная поза «дуги», при которой человек опирается только на пятки и затылок: спина сильно выгибается, голова запрокидывается назад. В результате выраженного мышечного тонического сокращения спины, шеи и конечностей ноги вытягиваются, поворачиваются внутрь (ротация), сгибаются руки, пальцы кистей и стоп. В такой позе больной пребывает довольно продолжительное время. Впервые явление было описано Гиппократом в клинической картине столбняка.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Причины

Опистотонус — крайняя степень децеребральной ригидности («де» — прекращение, «церебрум» — головной мозг, «ригидус» — негибкий). При децеребральной ригидности полностью нарушаются связи между корой полушарий и подкорковых ядер с одной стороны и стволом головного мозга — с другой.

Возникновение опистотонуса может наблюдаться при таких заболеваниях:

  • столбняк;
  • черепно-мозговая травма, при которой поврежден мозговой ствол;
  • детский церебральный паралич, при котором поражен мост или средний мозг;
  • наследственные патологии, сопровождающиеся поражением белого вещества (лейкодистрофия, болезнь Гоше, ацидурия, другие);
  • аномалии развития мозга (синдром Арнольда-Киари, менингоцеле, микроцефалия, дисгенезия мозжечка, другие);
  • тяжелое воспаление мозговых оболочек (менингит);
  • гематомы (субдуральная — кровоизлияние между мозговыми оболочками, приводящее к повышению внутричерепного давления, эпидуральная — кровоизлияние между твердой оболочкой мозга и черепом, приводящее к сдавливанию мозга);
  • онкозаболевания головного мозга, при которых сдавливается мост, средний мозг, поражается мозжечок;
  • отек мозга, который может развиваться при различных жизнеугрожающих состояниях (эклампсия, микроэмболия мозговых сосудов, обтурация сонных артерий полная или частичная, кислородное голодание, другие);
  • токсикоинфекция (отравление ядами, особенно опасны цианиды);
  • тяжелое нарушение электролитного баланса;
  • геморрагический инсульт;
  • любые заболевания, при которых страдает функция головного мозга и его структур.

В редких случаях причиной опистотонуса могут стать алкогольное или наркотическое отравление, бесконтрольный прием антипсихотических средств, злоупотребление спиртным в период беременности. У новорожденных наиболее частой причиной выступают внутриутробные нарушения развития, врожденные патологии и пороки, тяжелые инфекции мозга.

Симптомы

Симптомы опистотонуса
Симптомы опистотонуса

Основное проявление опистотонуса — тонический рефлекс, при котором пациент занимает характерную позу, возможно угнетение сознания. Состояние свидетельствует о тяжелом поражении структур головного мозга. Поводом для срочного обращения к специалисту должно стать сильное неестественное напряжение мышц конечностей, шейных и спинных мышц, нетипичное положение тела. Состояние больного ухудшается при удалении мозжечка.

Главный признак, по которому можно заподозрить опистотонус, — резкое аномальное выгибание позвоночника с запрокидыванием головы назад. Руки больного сложены на груди, кисти сжаты в кулаки.

Явление у новорожденных и детей старшего возраста родители могут путать с истерикой. Но при истерике обязательно присутствуют «зрители», сознание сохранено, а тело, если и выгибается, непринужденно и без смещения его частей (истерическая дуга), ребенок может легко поменять положение тела.

Диагностика

Опистотонус диагностируется по внешним проявлениям, поэтому для опытного специалиста диагностика не составляет трудностей. Гораздо важнее и сложнее установить причину симптомокомплекса.

В качестве диагностических мероприятий используют:

  • тщательное изучение анамнеза;
  • физикальное обследование;
  • лабораторные анализы;
  • исследование электролитов;
  • исследование спинномозговой жидкости;
  • компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головы и сосудов;
  • электроэнцефалографию.

Дополнительно могут проводиться тесты на наличие токсических, наркотических веществ в жидкостных средах организма, мониторинг внутричерепного давления.

Электроэнцефалографическое исследование
Электроэнцефалографическое исследование

Лечение

Пациент с опистотонусом должен проходить лечение в стационарных условиях. Терапия направлена на устранение заболевания, вызвавшего симптом, и облегчение состояния. Применяются спазмолитики и миорелаксанты для снятия мышечных спазмов, диуретики — для снижения внутричерепного давления.

По жизненным показаниям проводится экстренное хирургическое вмешательство. Такими показаниями служат:

  • сдавление мозга;
  • внутричерепные гематомы;
  • ЧМТ;
  • опухоль.

При расстройстве дыхательной функции и угрозе паралича выполняется трахеотомия.

Если опистотонус появился впервые, первая помощь должна быть направлена на стабилизацию состояния пациента, а затем проводится тщательная диагностика и подбирается соответствующая схема лечения.

Прогнозы

Прогноз при опистотонусе полностью зависит от вызвавших его причин. Поражение нервной системы настолько серьезно, что может приводить к изменению личности, асоциализации, параличам, коме — вплоть до летального исхода.

Профилактика

Опистотонус не имеет специфической профилактики. Будущей матери следует следить за ходом беременности и состоянием здоровья, избегать инфекций и травм, чтобы исключить внутриутробное поражение плода.

Нужно оберегать ребенка от потенциальных угроз, вовремя лечить болезни инфекционной этиологии, беречь малыша от травм, особенно черепно-мозговых.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Опистотонус» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Лёгочная недостаточность (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Лёгочная недостаточность

Лёгочная недостаточность – состояние, характеризующееся неспособностью лёгочной системы поддерживать нормальный газовый состав крови, или же он стабилизируется за счёт сильного перенапряжения компенсаторных механизмов аппарата внешнего дыхания. Основа данного патологического процесса – нарушение газообмена в лёгочной системе. Из-за этого в тело человека не поступает требуемый объем кислорода, а уровень углекислого газа постоянно возрастает. Все это становится причиной кислородного голодания органов.

...
Отек головного мозга (совпадающих симптомов: 2 из 5)
Отек головного мозга

Отек головного мозга – опасное состояние, характеризующееся чрезмерным скоплением экссудата в тканях органа. Как следствие, постепенно увеличивается его объем и растёт внутричерепное давление. Все это приводит к нарушению обращения крови в органе и к отмиранию его клеток.

...
Абсанс (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Абсанс

Абсанс (фр. «отсутствие») или малый припадок — разновидность эпилептических приступов, характеризующаяся кратковременной утратой сознания либо сумеречным сознанием при отсутствии видимых судорог. Часто сочетается с другими видами эписудорог. Входит в структуру генерализованной эпилепсии идиопатического характера. Чаще болеют дети 4–7 лет. Впервые заболевание упоминается в 1705 году, термин введен в 1824 году.

...
Абсцесс головного мозга (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Абсцесс головного мозга

Абсцесс головного мозга – недуг, для которого характерно ограниченное скопление гнойного экссудата в мозге. Обычно гнойная масса в мозге появляется в том случае, если в организме имеется очаг инфекции, расположенный за границами ЦНС. В некоторых клинических ситуациях в мозге может образоваться сразу несколько очагов с гнойным содержимым. Недуг может развиться у людей из различных возрастных групп. Преимущественно это происходит вследствие травматизации черепа.

...
Алкогольная интоксикация (совпадающих симптомов: 1 из 5)
Алкогольная интоксикация

Алкогольная интоксикация – комплекс нарушений поведения, физиологических и психологических реакций, которые обычно начинают прогрессировать после употребления алкоголя в больших дозах. Основная причина – отрицательное воздействие на органы и системы этанола и продуктов его распада, которые не могут на протяжении длительного времени выйти из организма. Данное патологическое состояние проявляется нарушением координации движений, эйфорией, нарушением ориентации в пространстве, потерей внимательности. В тяжёлых случаях интоксикация может привести к коме.

...