Стилоидит лучезапястного сустава

Стилоидит лучезапястного сустава
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Стилоидит лучезапястного сустава – это воспалительное заболевание опорно-двигательного аппарата, для которого характерно поражение сухожилий в области соединения. Болезнь появляется из-за повторяющегося перенапряжения и постоянного микротравмирования сухожилий в процессе сгибания и разгибания кисти или при сгибании локтевого сустава.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще проявляется после 30 лет и является профессиональным недугом.

Диагностируется при осмотре пациента и проведении дополнительных аппаратных исследований. При своевременном лечении прогноз положительный, а если выявлена тяжелая хроническая форма болезни, может назначаться хирургическое вмешательство.

Терапевтические мероприятия в большинстве случаев имеют консервативный характер, направлены на предотвращение воспалительного процесса и возвращение функциональности верхним конечностям.

Этиология

Стилоидит развивается из-за постоянных перегрузок суставов, когда выполняются однотипные движения. Часто является профессиональным недугом дирижеров, музыкантов, волейболистов, швей, шахтеров, доярок, секретарей, теннисистов, компьютерщиков, строителей.

Однообразные движения в запястье или локте способствуют образованию микротравм, которые не успевают заживать и образуется стилоидит, а он напрямую связан с воспалением. Воспалительные процессы после надрывов волокон вызывают сужение канала и ущемляют проходящие через него сосуды со срединным нервом.

Травмы запястья и локтя также вызывают воспалительные процессы и могут способствовать возникновению фиброзных перерождений связок, что приводит к потере двигательной активности и способности выполнять сгибающие и разгибающие движения.

Не стоит исключать хронические заболевания суставов, которые способны вызвать стилоидит лучезапястного сустава.

Классификация

Стилоидит сустава существует в двух разновидностях, на классификацию которых влияет местонахождение воспалительного процесса:

  • Стилоидит локтевого типа – является сужением просвета шестого канала тыльной связки в запястье, суть которого состоит в сужении канала из-за фиброзного изменения в сухожилиях локтевого разгибателя кисти, его влагалища и связок. Причиной являются травмы локтя или перегрузка. Рентген покажет утолщение мягкой ткани над шиловидным отростком. Болезненность будет усиливаться при отведении ладони в сторону большого пальца.
  • Стилоидит лучезапястного сустава – для него характерно присутствие боли в области лучезапястного сустава с лучевой стороны при воспалении сухожилий, которые прикрепляются к шиловидному отростку. Такая форма стилоидита встречается намного чаще, чем локтевая.

В случае с лучевым воспалением применяется пальцевая проба: при сведении большого пальца с 4 и 5 пальцами ощущается сильная боль, а если отводить ладони в сторону мизинца, наблюдается ограниченность движения и болевые ощущения.

По характеру течения патологии выделяют:

  • острую форму;
  • хроническую форму.

В хроническую форму переходят микротравмы из-за профессиональных особенностей, которым не придают значения. Эта форма тяжелее поддается лечению.

Стилоидит запястья
Стилоидит запястья

Симптоматика

Патологический процесс лучевого и локтевого сустава развивается медленно, занимает большой отрезок времени, а первые болевые осушения смазаны. Если дать возможность руке побыть какое-то время в состоянии покоя, то отрицательная симптоматика сходит на нет.

Однако воспаление само по себе не исчезает, и со временем образуются рубцы на связках, нарушается кровоснабжение кисти и локтя, сдавливается сосудистый пучок, нарушая нормальное функционирование руки, вызывает онемение.

Симптомы стилоидита:

  • болезненность в запястье;
  • боль в локте и пальцах;
  • сильная ломота и боли при перемене погоды;
  • отек сустава и покраснение;
  • хруст во время движения;
  • проблемы с мелкой моторикой;
  • нарушение двигательной активности;
  • наблюдается плохая чувствительность конечности.

Без терапевтических процедур лучевой стилоидит вместе с локтевым переходят в хроническую форму с утолщением сухожилий и их кальцификации. Это способствует нарастанию болевых ощущений, ухудшению кровообращения и двигательной активности.

Диагностика

Диагностирующим врачом является травматолог, который изучает историю болезни и симптоматику, проводит внешний осмотр запястья правой и левой руки и локтя.

Назначаются дополнительные исследования для подтверждения первичного диагноза:

  • проводится тестирование с помощью специальных проб с разгибанием и сгибанием пальца руки, используется проверка Финкельштейна;
  • рентгенография;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование.

Диагноз стилоидит шиловидного отростка лучевой кости ставится, если определяются воспалительные процессы возле этого отрезка. Такой патологический процесс встречается у 95% пациентов. Оставшиеся 5% приходятся на локтевой стилоидит, для которого характерны дегенеративные изменения в связках локтевого сустава.

Лечение

Лечение стилоидита лучезапястного сустава будет зависеть от степени и площади поражения, яркости симптоматики.

В основном терапия носит консервативный характер:

  • обездвиживается локтевой сустав или запястье;
  • применяются противовоспалительные средства;
  • прописываются обезболивающие и спазмолитики;
  • назначается физиотерапия, чтобы снять отек, воспаление и улучшить кровообращение;
  • больного направляют на лечебную физкультуру, которая назначается после восстановления функциональных способностей руки.
Упражнения для лечения стилоидита лучезапястного сустава
Упражнения для лечения стилоидита лучезапястного сустава

При лечении дегенеративных нарушений шиловидного отростка кости могут применять ударно-волновую терапию. Этот метод относится к неинвазивным вмешательствам, он не нарушает целостность кожных покровов и является альтернативой хирургическому вмешательству.

При нарушении мелкой моторики у пациента, развитии обширного воспаления и отсутствии результатов от медикаментозного лечения, проводится оперативное вмешательство, с помощью которого чистят гнойные скопления, восстанавливают связки.

Затем наступает реабилитационный период, а в это время применяется консервативное лечение.

Локтевой стилоидит встречается не так часто, как лучевой, поэтому в большинстве случаев достаточно использования противовоспалительных мазей, компрессов и выполнения общих рекомендаций (не напрягать руку в течение месяца). При сильном болевом синдроме используют обезболивающие препараты.

Использовать народную медицину при стилоидите следует с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом.

Возможные осложнения

Стилоидит лучевой кости и локтевой может привести к следующим осложнениям:

  • воспалительные процессы;
  • онемение верхних конечностей;
  • полная или частичная потеря двигательной функции;
  • нарушение мелкой моторики;
  • потеря работоспособности руки.

Более того, после оперативных вмешательств могут быть повреждены нервные окончания, а если воспаление не будет предотвращено, то возможен сепсис и некроз тканей.

Профилактика

Лучшей профилактикой стилоидита будет соблюдение следующих рекомендаций:

  • предотвращение длительной монотонной работы;
  • разогревать мышцы перед началом тренировок;
  • чередовать нагрузку с отдыхом;
  • выполнять специальную гимнастику для рук;
  • можно массировать кисти рук, чтобы улучшить кровоток.

Необходимо пересмотреть свою рабочую нагрузку и снизить ее, так как она может привести к рецидиву заболевания. При первой же симптоматике обращаться в клинику, чтобы лечить воспаление вовремя, тогда удастся избежать последствий.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Стилоидит лучезапястного сустава» следует обращаться к доктору со специализацией: Травматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Артроз голеностопного сустава (совпадающих симптомов: 2 из 11)
Артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава – дистрофическое дегенеративное патологическое нарушение, характеризующееся постепенным разрушением хряща, сустава и прилегающих костных структур, а также связок и даже мышц, что приводит к нарушению подвижности и даже инвалидизации пациента. Причиной развития такой патологии может быть травматическое повреждение, при котором развивается посттравматический артроз голеностопного сустава, нарушение метаболизма в организме или некоторые воспалительные заболевания.

...
Синдром лестничной мышцы (совпадающих симптомов: 2 из 11)
Синдром лестничной мышцы

Синдром лестничной мышцы — комплекс симптомов, которые возникают в результате сжатия нервов или кровеносных сосудов из-за деформаций в области лестничной мышцы. Проявляется болевым синдромом, онемением и слабостью в области шеи, плеча или руки.

...
Системная склеродермия (совпадающих симптомов: 2 из 11)
Системная склеродермия

Системная склеродермия – заболевание, поражающее соединительную ткань, а она в свою очередь является опорным каркасом всех внутренних органов. От недуга зачастую страдают лица от 30 до 40 лет, у представительниц женского пола он диагностируется чаще, нежели у мужчин.

...
Туннельный синдром (совпадающих симптомов: 2 из 11)
Туннельный синдром

Туннельный синдром или синдром карпального канала является заболеванием невралгического характера. Включён в группу туннельных невропатий. Проявляется продолжительной болью и онемением пальцев. Самой распространённой причиной появления есть продолжительное сдавливание серединного нерва между костями и сухожилиями запястья.

...
Алалия (совпадающих симптомов: 1 из 11)
Алалия

Алалия – расстройство речевой функции, при котором ребёнок не может частично (с бедным словарным запасом и проблемами при построении фраз) или полностью разговаривать. Но для заболевания характерно то, что умственные способности не нарушаются, ребёнок все отлично понимает и слышит. Основными причинами недуга считаются осложнённые роды, заболевания или травмы головного мозга, полученные в раннем возрасте. Заболевание можно вылечить при продолжительном посещении логопеда и с помощью приёма медикаментов.

...