Ахиллобурсит

Ахиллобурсит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 2 минуты

Ахиллобурсит – недуг воспалительного характера, который поражает синовиальную сумку ахиллова сухожилия. В результате прогрессирования патологии, внутри суставного сочленения скапливается экссудат, провоцирующий уплотнение рядом локализованных тканей, что приводит к нарушению двигательной функции. В медицинской литературе данная болезнь также именуется ахиллодиния или болезнь Альберта. Место локализации воспалительного процесса – соединение ахиллесова сухожилия и пяточной кости. Ахиллодинию вылечить несложно, главное вовремя обратиться за медицинской помощью к квалифицированному специалисту.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Причины прогрессирования ахиллодинии достаточно разнообразны. Данное суставное сочленение ежедневно подвергается большой нагрузке, поэтому воспалительный процесс здесь развивается достаточно часто. Основные причины прогрессирования ахиллобурсита следующие:

  • ношение неудобной обуви (слишком тесной или несоответствующей размеру);
  • повышенная масса тела оказывает существенное влияние на прогрессирование недуга;
  • ревматоидный артрит нередко становится причиной развития ахиллобурсита. Проявляющиеся симптомы такой болезни постепенно становятся все более интенсивными и перерастают в бурсит;
  • травматизация суставного сочленения вследствие длительных физических нагрузок. Именно по этой причине ахиллобурсит часто прогрессирует у спортсменов.

Симптомы

Ахиллобурсит имеет ярко выраженную клиническую картину. Больные жалуются на:

  • болезненные ощущения в области локализации ахиллова сухожилия;
  • болевые ощущения при попытке перенести вес на пятку;
  • усиление болевых ощущений в утренние часы. Также стоит отметить, что если человек попытается стать на носочки, то боль в пятке только усилится;
  • нарушение подвижности в суставном сочленении;
  • отёк и гиперемия в области пятки.

Если же недуг не лечить, и он дальше продолжит прогрессировать, то симптомы ахиллобурсита будут становиться все более выраженными. В частности, будет отмечаться гипертермия, сильная боль пульсирующего характера. Стоит отметить, что если воспалительный процесс не купировать, то вероятность разрыва сухожилия в значительной мере возрастает. Лечить такое состояние возможно будет только при помощи операбельного вмешательства.

Лечебные мероприятия

Распознать данный недуг опытному специалисту не составит труда. Терапия его основывается на применении медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур (комплексное лечение ахиллобурсита). Хороший эффект даёт применение антивоспалительных лекарственных средств, таких как Кеторол. Длительность терапии – не более 10 дней.

Ахиллобурсит
Ахиллобурсит

Основные методики физиотерапии, которые применяют при лечении ахиллобурсита:

  • ультразвуковая терапия;
  • магнитотерапия;
  • лазерная терапия;
  • электрофорез;
  • УФО.

Можно проводить лечение ахиллобурсита народными средствами, но только в тандеме с методами традиционной медицины и по рекомендации лечащего врача. Наиболее эффективными средствами являются:

  • компресс из чёрной редьки;
  • сухое прогревание;
  • компресс с добавлением хрена.

Профилактика

Чтобы уберечь себя от развития такой патологии, следует соблюдать несложные правила:

  • носить только удобную обувь. Каблук не должен превышать 4 см;
  • следить за массой своего тела;
  • использование во время тренировок специальных голеностопных фиксаторов;
  • самостоятельно не срезать натоптыши и мозоли.
Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Ахиллобурсит» следует обращаться к доктору со специализацией: Травматолог.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Болезнь Шинца (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Болезнь Шинца

Болезнь Шинца (син. болезнь Хаглунда-Шинца, остеохондропатия бугра пяточной кости) — одна из разновидностей остеохондропатии, для которой свойственно разрушение губчатой кости пяточного бугра, что происходит на фоне нарушения местного кровообращения. Наиболее часто диагноз ставят девочкам подросткового возраста.

...
Остеохондропатия (совпадающих симптомов: 3 из 7)
Остеохондропатия

Остеохондропатия - это собирательное понятие, включающее в себя заболевания, поражающие опорно-двигательную систему, на фоне происходит деформация и некроз поражённого сегмента. Примечательно то, что такие патологии наиболее часто встречаются у детей и подростков.

...
Аллергический артрит (совпадающих симптомов: 2 из 7)
Аллергический артрит

Аллергический артрит – острое патологическое состояние, характеризующееся изменением суставов. Это заболевание зачастую вызвано прогрессированием аллергии на антигены чужеродного происхождения. Отличается тем, что имеет неосложненное течение, легко поддаётся лечению и обладает благоприятными прогнозами. Наряду с такой болезнью, нередко проявляется инфекционно-аллергический артрит. Возникает он из-за того, что организм чересчур восприимчив к возбудителям инфекции в этот период. Это два разных расстройства, имеющие практически одинаковые симптомы и течение.

...
Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)

Анкилозирующий спондилоартрит или болезнь Бехтерева – это системное хроническое воспаление, возникающее в суставах и сосредоточенное, как правило, в области позвоночника. Болезнь Бехтерева, симптомы которой проявляются в ограничении подвижности пораженной зоны, преимущественно актуально для мужчин в возрастной категории от 15 до 30 лет, что касается женщин, то данное заболевание у них встречается на практике в 9 раз реже.

...