Энхондрома

Энхондрома
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Энхондрома – доброкачественно образование, сформированное из хрящевой ткани, которое возникает и прогрессирует внутри кости. Она представляет собой ограниченный участок гиалинового хряща гетеротопической локализации. Это значит, что располагается опухоль в тех местах, где в норме хрящевая ткань образовываться не должна.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Чаще всего энхондрома поражает кости человека (рёбра, фаланги пальцев, бедренные кости и прочее), но в медицине неоднократно были зафиксированы случаи, когда образование врачи выявляли в нетипичных для него местах – лёгких, молочных железах, яичниках.

Наиболее часто рост такой опухоли начинается ещё в детстве. Но постепенно рост приостанавливается. Зачастую энхондромы диагностируют у пациентов в возрасте от 10 до 20 лет. Однако такие патологические образования, если их своевременно не начать лечить, могут сохраняться у человека на протяжении всей его жизни.

Энхондромы обычно развиваются на небольших костях – на фалангах пальцев, рёбрах, стопе. Но также не исключено поражение и более крупных костей – бедренной, плечевой, длинных костей конечностей. Несмотря на то что образования растут не стремительно и обычно не доставляют пациенту никакого дискомфорта, врачи рассматривают их как потенциально опасные злокачественные опухоли, поэтому настоятельно рекомендуют удалять их хирургическим путём.

Причины

Сейчас пока ещё точно не установлены истинные причины образования энхондром у человека. Но практически все учёные сходятся во мнении, что формирование данных опухолей не связано с негативным воздействием радиации или профессиональной деятельность пациента.

Энхондрома начинает развиваться из участков хряща, которые расположены в нетипичных для него местах. Неоднократно были проведены исследования, в ходе которых было установлено, что гетеротропная локализация хряща – это следствие нарушения процесса окостенения. Как правило, это происходит во внутриутробном периоде развития плода и в первые несколько лет жизни ребёнка. Некоторые врачи предполагают, что рост энхондромы может быть спровоцирован развитием рахита, воспалительных недугов костных структур или различными травмами.

Внешний вид

Новообразование представляет собой полностью созревший гиалиновый хрящ, который утратил свою структуру. Стоит отметить тот факт, что в нормальном хряще клетки расположены в определённом порядке, а у такого патологического хряща они расположены хаотично, отличаются по размеру и форме друг от друга. Сверху опухоль покрывает надхрящница. Строение энхондрома имеет дольчатое. По мере её роста внутри начинают формировать очаги окостенения различных размеров.

Виды

В медицине используют классификацию, которая основывается на распространённости патологического процесса. Различают несколько форм энхондромы:

  • одиночная. Формирование такой опухоли происходит на одной кости;
  • множественная. В этом случае опухоль поражает одновременно несколько костных структур.
Энхондрома бедра
Энхондрома бедра

Симптоматика

Клинические признаки энхондромы фаланги пальца, бедренной кости или других костных структур, как правило, довольно скудные. Если опухоль имеет небольшие размеры, то симптомы развития патологии и вовсе могут отсутствовать. Часто образования обнаруживают во время проведения диагностики совершенно по другому поводу.

Если размеры опухоли большие, и она начинает давить на окружающие её ткани, то проявляются следующие симптомы:

  • отмечается слабый болевой синдром хронического характера;
  • в ночное время суток возникают умеренные боли. Усиление болевых ощущений является тревожным симптомом, так как это может указывать на то, что энхондрома переродилась в злокачественное образование. В таком случае требуется незамедлительно обратиться к врачу для диагностики и лечения патологии. В противном же случае есть высокий риск развития опасных осложнений;
  • в месте локализации выроста отмечается припухлость кожного покрова;
  • частые переломы кости (в том числе и бедренной).

В случае расположения крупной опухоли в непосредственной близости к суставу, может развиться синовит, артралгии. Функциональность сустава может несколько снижаться.

Диагностика

Ввиду того, что симптомы развития патологии незначительные, сам пациент редко когда обращается за медицинской помощью. Обычно наличие опухоли обнаруживается при проведении обследования по другому поводу. Основной метод диагностики – рентген. На снимке будет чётко видно центральное расположения просветления в виде облака в кости. Внутри него локализуются тёмные участки – это очаги кальцификации.

Дополнительные методы:

  • КТ;
  • МРТ;
  • биопсия. К этому методу прибегают в том случае, если врач имеет подозрение на то, что данная опухоль носит злокачественный характер.

Дифференциальная диагностика проводится с:

  • хондросаркомой;
  • костной кистой;
  • фиброзной дисплазией.

Лечение

Лечение энхондромы прописывает только лечащий врач после проведения тщательной диагностики. План лечения подбирается строго индивидуально, с учётом возраста пациента, общего состояния его здоровья, особенностей протекания у него патологии.

В процессе лечения выроста используются как консервативные, таки и хирургические способы. Выбор того или иного метода во многом зависит от места локализации опухоли, а также от её размеров.

  • консервативное лечение. Применяют в случае небольших размеров опухоли и её расположения в коротких трубчатых костях. Важный момент – энхондромы не должны быть склонны к магнилизации. Если у пациента не возникает никаких выраженных симптомов, сам вырост не беспокоит их, то в таком случае многие врачи рекомендуют просто систематически приходить на рентген, чтобы мониторить возможный рост опухоли;
  • хирургическое лечение. К данному методу прибегают в случае, если опухоль стремительно растёт и есть вероятность того, что она переродится в злокачественную. Во время операции сформированное образование полностью выскребается. В образовавшуюся полость помещают специальный наполнитель. Как правило, после такого вмешательства рецидивы патологии не наблюдаются. Также эффективной методикой лечения является костная пластика. В этом случае на поражённую зону пересаживают участок здоровой кости, взятый из другого участка тела пациента.

Если ранее энхондрома спровоцировала перелом кости, то в таком случае лечение следует начинать только тогда, когда место перелома полностью зарастёт. Только после этого опухоль выскребается или же удаляется вместе с поражённой костью.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Энхондрома» следует обращаться к доктору со специализациями: Онколог, Травматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Фурункул (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Фурункул

Фурункул – заболевание кожи гнойно-воспалительного характера, которое поражает волосяной фолликул и близлежащие ткани. Для него характерно острое течение. Патологическое образование может сформироваться на любом участке тела человека. Причиной возникновения фурункула является повышенная активность патогенных микроорганизмов, которые проникают в глубокие слои эпидермиса через микротравмы, ссадины, порезы и прочее. Данное заболевание не имеет ограничений касательно пола и возраста, но более часто его диагностируют у лиц среднего возраста.

...
Хондрома (совпадающих симптомов: 2 из 4)
Хондрома

Хондрома – опухоль доброкачественного характера, состоящая из зрелых хрящевых клеток. Данное образование характеризуется медленным ростом и отсутствием выраженной симптоматики. Первые признаки хондромы обычно проявляются в том случае, если образование имеет довольно большие размеры и начинает давить на окружающие ткани и сосуды. Если рядом располагается сустав, то наличие опухоли может привести к нарушению его подвижности.

...
Ангиома (совпадающих симптомов: 1 из 4)
Ангиома

Ангиома (красная родинка) – опухоль доброкачественного характера, которая состоит из лимфатических и кровеносных сосудов. Чаще всего образование формируется на лице, коже туловища и конечностей, на внутренних органах. Иногда её появление и развитие может сопровождаться кровотечением. В большинстве клинических ситуаций данная патология является врождённой и диагностируется у новорождённых в первые несколько дней их жизни.

...
Венозная недостаточность (совпадающих симптомов: 1 из 4)
Венозная недостаточность

Венозная недостаточность (ВН) – это комплекс клинических проявлений, которые развиваются в организме человека вследствие нарушения оттока крови в системе вен. Этот недуг является одним из наиболее распространённых в своём роде. Около 15–40% населения страдают этой недостаточностью кровообращения.

...
Вирус простого герпеса (совпадающих симптомов: 1 из 4)
Вирус простого герпеса

Вирус простого герпеса – это вирусная патология, характеризующаяся появлением на коже и слизистых оболочках характерных пузырьков, имеющих серозное наполнение. Различают два серотипа данного вируса: 1 и 2. Поселившись однажды в теле человека, данный возбудитель остаётся с ним навсегда, поэтому анализы на igg и igm позволяет определить антитела к вирусу и понять, есть ли он у человека в организме.

...