Фурункул

Фурункул
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Фурункул – заболевание кожи гнойно-воспалительного характера, которое поражает волосяной фолликул и близлежащие ткани. Для него характерно острое течение. Патологическое образование может сформироваться на любом участке тела человека. Причиной возникновения фурункула является повышенная активность патогенных микроорганизмов, которые проникают в глубокие слои эпидермиса через микротравмы, ссадины, порезы и прочее. Данное заболевание не имеет ограничений касательно пола и возраста, но более часто его диагностируют у лиц среднего возраста.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

На поверхности кожного покрова обычно появляется один фурункул, но также не исключено формирование и большого количества патологических элементов. В таком случае уже говорят о развитии фурункулёза. Такая патология опасна, поэтому пациенту рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинское учреждение за помощью. Самостоятельное вскрытие фурункула проводить строго запрещено, так как гной из образования может распространиться на окружающие ткани, лимфатические и кровеносные сосуды, в результате чего могут развиться опасные осложнения.

Этиология

На кожном покрове человека в норме содержатся несколько различных штаммов патогенных микроорганизмов, в число которых входит и стафилококк. 90% этих микробов – безобидные, 10% - болезнетворные, но они не могут вызвать фурункулёз. Основная причина возникновения – нарушение нормального соотношения штаммов стафилококков.

Ранее предполагалось, что главной причиной возникновения фурункула на коже является сильное переохлаждение организма. Но это не так. Перечень факторов, которые могут спровоцировать прогрессирование патологии, более широк, и включает в себя:

  • повышенную потливость (частая причина прогрессирования патологии);
  • снижение реактивности организма;
  • физическое или психоэмоциональное перенапряжение;
  • неполноценная гигиена;
  • перенесённые ранее инфекционные недуги;
  • авитаминоз;
  • расчесывание укусов комаров;
  • недостаточная обработка царапин, ссадин, укусов и прочих травм кожного покрова;
  • наличие в организме недугов с хроническим течением. К таким относят анемию, сахарный диабет и прочее.

Стадии

Процесс формирования и развития гнойника обычно составляет 10 дней. После этого периода он полностью заживает. Клиницисты выделяют три стадии в развитии данного патологического образования:

  • инфильтративная. На поверхности эпидермиса появляется инфильтрат – патологический гиперемированный участок с плотной структурой. При пальпации он болезненный. Сначала его размеры незначительные, но постепенно он увеличивается и достигает в диаметре 3 см. Кожный покров, расположенный в зоне инфильтрата, отекает и становится болезненным. Больной может отмечать, что появилось чувство покалывания. Стоит отметить и характерную особенность этой стадии патологического процесса – инфильтрат практически всегда формируется около волоса. Это обусловлено тем, что стафилококки более легко внедряются в волосяной фолликул и начинают активно внутри него размножаться и выделять токсины;
  • гнойно-некротическая. Начинается через 3–4 дня после появления на кожном покрове патологического инфильтрата. В центре данного патологического элемента формируется стержень, который состоит из поражённых тканей и гноя. Его конец можно увидеть, если внимательно осмотреть фурункул – он возвышается над его поверхностью в виде гнойничка белого или жёлтого цвета. Через некоторое время тонкая прослойка ткани, которая его покрывала, лопается, и гнойное содержимое выходит наружу, после чего наблюдается стабилизация состояния пациента. Отёк и гиперемия проходит, также проходят и болевые ощущения;
  • стадия заживления. После отхода гноя раневая поверхность, которая осталась после фурункула, начинает постепенно заживать. Если образование имело небольшие размеры, то после него никаких изменений на коже может и не остаться. Но если гнойник был большим, то после него сформируется рубец.

Локализация

  • лицо;
  • предплечье;
  • задняя поверхность шеи;
  • ягодицы;
  • бедра.

Симптоматика

Фурункул на разных участках тела
Фурункул на разных участках тела

Симптомы появления фурункула во многом зависят от того, на каком участке тела он сформировался. На лице очень часто появляются фурункулы, так как кожа в этом месте имеет повышенную жирность, потому что в её толще располагается масса сальных желез. Более часто фурункулы локализуются над верхней губой, в носу, в области наружного слухового отверстия.

Симптомы заболевания:

  • появление гнойника можно заметить сразу, так как даже небольшие его размеры приводят к косметическому дефекту;
  • сильная боль в месте поражения;
  • головная боль;
  • боль в области расположения гнойника может увеличиваться во время движений мышечных структур лица, туловища, конечностей;
  • повышение температуры.

Образование фурункулов в подмышечной области встречается крайне редко. Для этого места более характерным является гидраденит – воспаление потовых желез. Симптомы гнойника под мышкой такие же, как и при других локализациях. Единственное отличие в том, что болевые ощущения усиливают во время движения плечевыми суставами.

Формирование гнойника на половых губах сопровождается их отёчностью, покраснением и сильной болезненностью. Расположение в этой области доставляет пациенту массу неприятных ощущений. Боль возникает даже во время ходьбы.

Диагностика

Поставить диагноз врач может уже во время первичного осмотра, так как внешний вид образования довольно специфичный. Но ввиду того что формирование гнойника могут спровоцировать не только стафилококки, назначается также бактериологическое исследование, чтобы уточнить возбудителя. Для этого берётся на анализ гнойное содержимое фурункула.

Лечение

Как лечить фурункул может сказать только квалифицированный врач, после получения результатов анализов и выяснения степени развития патологического процесса. Если фурункул относится к неосложненным формам, то в таком случае к хирургическому лечению не прибегают – используют методики консервативной терапии.

Лечение фурункула в стадии инфильтрации:

  • чтобы устранить неприятные симптомы, врачи разрешают протирать место локализации инфильтрата спиртом или другими антисептическими растворами;
  • прикладывание сухого тепла к инфильтрату;
  • разрешено прижигать фурункул йодом;
  • УВЧ-терапия;
  • лазеротерапия.

Лечение фурункула в домашних условиях проводить можно, но делать это не рекомендуется. Лучше сразу обратиться к квалифицированному хирургу. Только он сможет назначить правильный план лечения, который поможет не только устранить симптомы патологии, но и само патологическое образование без последствий.

Лечение в стадии формирования стержня:

  • на гнойник накладывается специальная повязка с кристалликами салициловой кислоты. Это активное вещество постепенно разъедает верхний слой гнойника и гной и некротизированные ткани выходят наружу;
  • стержень фурункула удаляет врач при помощи специального хирургического тонкого зажима.

Вскрытие фурункула проводят только в том случае, если он осложнился формированием абсцесса. Данное образование формируется в том случае, если гнойное содержимое фурункула проникает подкожно-жировую клетчатку. В результате этого симптомы недуга только усиливаются. В таком случае проводят хирургическое вмешательство. Показано лечение в стационарных условиях.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Фурункул» следует обращаться к доктору со специализациями: Дерматолог, Хирург.
Заболевания со схожими симптомами:
Острый остеомиелит (совпадающих симптомов: 6 из 7)
Острый остеомиелит

Острый остеомиелит – недуг, для которого характерно развитие бактериального воспаления костного мозга и всех структурных частей кости. Опасность болезни состоит в разнообразии течения – от бессимптомного до молниеносного. Основным источником патологии выступают болезнетворные микроорганизмы, проникающие в кость и приводящие к возникновению гнойного процесса. Помимо этого, выделяют несколько механизмов развития и предрасполагающих факторов.

...
Острый периостит (совпадающих симптомов: 5 из 7)
Острый периостит

Острый периостит – острый воспалительный процесс, который может быть спровоцирован стрептококками и стафилококками. Патология может поражать диафизы длинных трубчатых костей и рёбер, но наиболее часто встречается острый периостит челюсти (верхней или нижней).

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Герпес на губах (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Герпес на губах

Герпес на губах – довольно распространённое и вирулентное заболевание, характерной особенностью которого является появление высыпаний в виде пузырьков на губах, которые при тактильном контакте сильно болят. Чаще всего местом локализации элементов сыпи является верхняя или нижняя граница губ. Герпес на губе не всегда протекает благоприятно – если его своевременно не начать лечить, то через некоторое время сформированные пузырьки покроют полностью всю губу. Во время заживления на месте локализации пузырьков образуется большая язва, покрытая подсыхающей корочкой.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 4 из 7)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...