Гемисинусит

Гемисинусит
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 3 минуты

Гемисинусит — воспаление придаточных пазух носа. Заболевание считается одним из видов синусита, поэтому лечение должно быть своевременным и эффективным. Существует три части носовой полости: лобно-фронтальные пазухи, гайморовы околоносовые полости и решетчатые этмоидальные полостные отростки — патология может затронуть любую из областей.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Гемисинусит характеризуется только как односторонний патологический процесс — только тех пазух, которые находятся справа или слева. Это основное отличие заболевания от обычного синусита. Возникает патология из-за неправильного строения лицевых мышц.

Этиология

Диагностируют острый синусит довольно редко. В основном болезнь развивается, если у человека неправильное строение черепа, из-за чего нет нормального оттока жидкости через нос. Если воспалилась одна пазуха, в скором времени воспаление охватит и соседние области.

Наиболее сложная ситуация, если возник гнойный гемисинусит, когда пазуха полностью блокируется. Есть и другие причины развития патологии:

  • искривление перегородки — может быть врожденным или приобретенным (вследствие полученной травмы);
  • большие полипы, которые перекрывают просвет для прохождения жидкости;
  • попадание слизи в пазуху, если неправильно очищать носовые проходы.

Заболевание может возникнуть и при врожденных патологиях.

Придаточные пазухи носа
Придаточные пазухи носа

Классификация

В медицине гемисинусит делится на различные формы. Отличается длительностью и интенсивностью развития, пораженными пазухами:

  1. Острый гемисинусит. Проявляется довольно яркими симптомами, развивается стремительно и интенсивно.
  2. Хронический гемисинусит. Протекает медленно. Если заболевание в стадии ремиссии, быстро возвращается в острую форму. Лечение довольно затруднительно.
  3. Катаральный гемисинусит. Вирусная патология. Эту форму называют первичной, потому что инфекция еще не попала в носовую полость.
  4. Гнойная форма заболевания. Отличается гнойными воспалениями, в одной области собирается большое количество бактерий, которые могут переходить из одной носовой полости в другую. При такой форме могут повреждаться кости черепа.

Так как заболевание считается односторонним, бывает:

  • правосторонний гемисинусит;
  • левосторонний гемисинусит.

В зависимости от характера протекания болезни могут быть различные приставки: гиперпластический, вирусный, атрофический, бактериальный, полипозный.

Симптоматика

Признаки заболевания зависят от формы развития. Есть общие симптомы, которые возникают при интоксикации организма:

  • общая слабость;
  • недомогание;
  • высокая температура;
  • большое количество слизи, выделяемой из носовой полости, разного цвета, иногда даже с гноем;
  • видимый отек в области расположения пазух;
  • болевые ощущения в области воспалительного процесса.

Все эти симптомы проявляются довольно ярко, поэтому не стоит медлить, необходимо срочно обратиться к врачу.

Диагностика

Так как проявляются характерные симптомы, опытный специалист без особых усилий сможет поставить диагноз. Однако назначают и диагностические процедуры:

  • рентген придаточных пазух носа;
  • томография (применяется очень редко).

Такие методы обследования помогут врачу подтвердить или опровергнуть поставленный ранее диагноз.

Лечение

Лечение гемисинусита возможно только комплексное. Симптоматической терапией заниматься не стоит, необходимо избавиться от самой причины заболевания. Только так можно получить положительный результат.

Любой вид терапии должен назначать только врач. Кроме амбулаторного лечения, больному рекомендуют и стационар, где человека будут наблюдать опытные врачи. Эффективнее считается комплексное лечение, которое состоит из применения лекарственных препаратов, физиотерапевтических процедур и оперативного вмешательства.

Наиболее просто лечить катаральный вид заболевания (его начальную стадию развития). В этом случае врач назначает:

  • промывание;
  • ингаляцию;
  • капли в нос, которые сужают сосуды.
Промывание носа и ингаляции при гемисинусите
Промывание носа и ингаляции при гемисинусите

Можно снять отек, воспаление и нормализовать работу дыхательных путей. Намного сложнее избавиться от гнойной формы. Рекомендуют антибиотики, потому что только они могут справиться с болезнетворными бактериями.

Дополнительно назначают промывание, которое проводят в домашних условиях либо в больнице. Перед использованием рецептов народной медицины необходимо проконсультироваться с доктором.

Если медикаментозная терапия не помогла, проводится пункция или прокол. После из пазухи убирают жидкость и промывают. Врач назначает противовоспалительные и обезболивающие средства, чтобы предотвратить интоксикацию.

Профилактика

Чтобы не возник гемисинусит, необходимо придерживаться таких правил:

  • проводить своевременное лечение кариеса;
  • правильно питаться;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • делать физические упражнения;
  • больше времени проводить на свежем воздухе;
  • бросить пить и курить.

Правильные профилактические меры и своевременное лечение заболеваний снизят риск появления патологии.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Гемисинусит» следует обращаться к доктору со специализациями: Лор (отоларинголог), Педиатр, Терапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Синусит (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Синусит

Синусит – это заболевание, характеризуемое острым либо хроническим воспалением, сосредотачиваемым в области синусов (околоносовых пазух), что, собственно, и определяет его название. Синусит, симптомы которого мы рассмотрим несколько ниже, преимущественно развивается на фоне обыкновенной вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии и, в некоторых случаях – на фоне микроплазменной или грибковой инфекции.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Риносинусит (совпадающих симптомов: 5 из 8)
Риносинусит

Риносинусит – недуг, характеризующийся воспалением слизистой носа и околоносовых пазух. Чаще патология развивается у людей в возрасте от 45 до 70 лет, но не исключено прогрессирование риносинусита у детей. Стоит отметить, что среди представительниц прекрасного пола заболеваемость в несколько раз выше, чем среди мужчин.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 4 из 8)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...