Лунатизм

Лунатизм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Лунатизм (сомнамбулизм, снохождение) – патологический процесс, при котором человек во время сна начинает неосознанно ходить и совершать однотипные движения. Такое название заболевание получило из-за того, что частота приступов имеет место именно в светлые ночи, то есть при полной луне.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Четких ограничений по полу и возрасту данное заболевание не имеет, но чаще всего диагностируется лунатизм у детей и именно мальчиков. Причины такого распределения частотности патологического процесса клиницисты пока не установили.

Довольно часто лунатизм сопровождается синдромом беспокойных ног, энурезом, нервным тиком, неврозом навязчивого состояния. Следует понимать и то, что лунатизм опасен: в таком состоянии человек не контролирует свои действия, поэтому может нанести себе травмы или просто погибнуть, если попадет в потенциально опасное место (дорога, обрыв и так далее).

Клиническая картина патологии довольно хорошо выражена, поэтому детский лунатизм нужно лечить в срочном порядке, так как именно в этом возрасте патологию можно или вылечить полностью, или свести к минимуму частоту приступов, добившись фазы стойкой ремиссии.

Постановка диагноза осуществляется на основании сбора личного анамнеза, текущей клинической картины, а при необходимости инструментального обследования. Лечение основывается на консервативных терапевтических мероприятиях.

Этиология

Сомнамбулизм у детей, как правило, носит первичный характер и может проявляться уже в дошкольном возрасте.

Причины лунатизма у детей следующие:

  • продолжительные игры на компьютере или просмотр телевизора;
  • неблагоприятная психоэмоциональная обстановка в семье, школе, напряженные отношения между сверстниками;
  • эпилепсия;
  • генетическая предрасположенность;
  • мигрени;
  • высокая температура во время болезни.

Лунатизм у взрослых в большинстве случаев носит вторичный характер, и встречается довольно редко.

В таких случаях сомнамбулизм причины имеет следующие:

Вылечить лунатизм у взрослого человека практически невозможно, но если придерживаться рекомендаций врача, то можно свести частоту приступов к минимуму.

Отдельно следует сказать о таком подвиде данного патологического процесса, как сексуальный лунатизм. В этом случае больной во время сна может бессознательно имитировать или же совершать половой акт, но после пробуждения этого не помнить. Такой лунатизм причины имеет те же, что и для общей клинической картины заболевания.

Симптоматика

Симптомы могут проявляться как в сознательном, так и бессознательном состоянии.

Так, к признакам нарушения, которые проявляются в осознанном состоянии можно отнести:

  • резкие перепады настроения;
  • раздражительность;
  • слабость, недомогание;
  • головные боли, иногда приступы головокружения и потери сознания.

Однако следует отметить, что большая часть болеющих лунатизмом в сознательном состоянии чувствуют себя отлично.

Клиническая картина лунатизма характеризуется следующим образом:

  • повышенный тонус мышц;
  • глаза широко открыты, но глазные яблоки неподвижны;
  • руки могут быть вытянуты вперед или просто опущены по бокам;
  • туловище немного наклонено вперед – в таком положении больной идет, не разбирая дороги.

В некоторых случаях пациент может совершать какие-либо простые или сложные действия: искать или, наоборот, что-то прятать, начать выполнение каких-либо хозяйственных дел, выйти на улицу. При этом, когда приступ проходит и больной снова засыпает, после пробуждения он не будет помнить того, что с ним происходило.

Как проявляется ночной лунатизм
Как проявляется ночной лунатизм

Диагностика

Диагностическая программа включает в себя следующее:

  • физикальный осмотр больного с выяснением полной клинической картины, личного и семейного анамнеза;
  • УЗИ сосудов головного мозга;
  • электроэнцефалография;
  • полисомнография;
  • КТ или МРТ головного мозга.

Также дополнительно понадобится консультация смежных специалистов: эндокринолога, онколога, кардиолога, пульмонолога.

По результатам диагностики врач определит, как наиболее эффективно проводить лечение сомнамбулизма.

Лечение

Как правило, лечение лунатизма у взрослых и детей, если причиной является не образование в головном мозге или аневризма, проводится путем консервативных мероприятий.

Больному назначают следующие препараты:

  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы;
  • седативные средства.

Также следует придерживаться общих рекомендаций:

  • нормализация режима работы и отдыха;
  • соблюдать правила здорового сна – не менее 8 часов в спокойной эмоциональной обстановке;
  • не есть перед сном – последний прием пищи должен быть не позже чем за 2 часа до сна;
  • исключить чрезмерное употребление алкоголя;
  • правильно питаться;
  • оградить себя от стрессов и постоянного нервного напряжения.

Необходимо отметить, что лунатизм у подростков довольно часто обусловлен именно психоэмоциональными проблемами, поэтому дополнительно может потребоваться курс психотерапии.

Лечение лунатизма – длительный процесс, и должен осуществляться только комплексно. Избавиться от такого нарушения полностью довольно сложно.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лунатизм» следует обращаться к доктору со специализациями: Невролог, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Мигрень (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Мигрень

Мигрень представляет собой достаточно распространенное неврологическое заболевание, сопровождающееся выраженной приступообразной головной болью. Мигрень, симптомы которой заключаются собственно в боли, сосредотачиваемой с одной половины головы преимущественно в области глаз, висков и лба, в тошноте, а в некоторых случаях и в рвоте, возникает без привязки к опухолевым образованиям мозга, к инсульту и серьезным травмам головы, хотя и может указывать на актуальность развития определенных патологий.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 8 из 9)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Цефалгия (совпадающих симптомов: 7 из 9)
Цефалгия

Цефалгия (синдром цефалгии) – это болевые ощущения в области головы, которые могут различаться по степени тяжести проявления, по интенсивности и длительности. Такой признак может носить симптоматический характер, а также быть проявлением серьезного патологического процесса, поэтому при частом его появлении следует обращаться к врачу.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 9)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...