Атипичный аутизм

Атипичный аутизм
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 5 минут

Атипичный аутизм (син. расстройство аутического спектра, инфантильный аутизм) – это психоневрологическое заболевание, которое вызывает нарушение восприятия и понимания окружающей действительности. Болезнь может привести к необратимой умственной отсталости или ЗПРР. Развитие такого патологического процесса обусловлено нарушением структур головного мозга, что в большинстве случаев носит необратимый характер.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Четких ограничений относительно половой принадлежности атипичный аутизм не имеет. Однако у мальчиков он диагностируется в 2-5 раз чаще, чем у девочек. Нередко болезнь сочетается с нарушением речи и слуха.

Клиническая картина заболевания довольно специфичная, но поставить диагноз «атипичный аутизм» врач может только после комплексного обследования и определения характера течения патологии. Прогнозы в этом случае носят индивидуальный характер, но следует отметить, что при форме без умственной отсталости они более благоприятны – в некоторых случаях возможно даже полное восстановление ребенка.

Лечение носит консервативный характер, практикуется только комплексный подход. Специфических медикаментозных средств или физиотерапевтических процедур не существует. Проводится коррекционная работа, которая включает в себя и социальную адаптацию больных.

Согласно международной классификации заболеваний десятого пересмотра, этот недуг имеет отдельный код. Однако, чтобы правильно определить значение, могут идентифицировать заболевание с другими патологическими процессами, которые также в клинической картине имеют такой симптом, как умственная отсталость. Таким образом, атипичный аутизм у детей имеет код по МКБ-10 – F84.0, а общий атипичный аутизм, в том числе и у взрослых, код F84.1.

Этиология

Основной причиной развития такого нарушения является повреждение структуры коры головного мозга. Это может быть обусловлено следующими этиологическими факторами:

Кроме этого, не исключается и наследственный фактор. Если атипичный аутизм был у кого-то из близких родственников, то вероятность такого же заболевания у потомства возрастает в несколько раз. Если же мать во время вынашивания ребенка перенесла какое-либо инфекционное заболевание, то на фоне наследственной предрасположенности риск развития аутизма у малыша возрастает примерно на 50%.

Аутизм у взрослых диагностируется несколько реже, и может быть обусловлен следующими этиологическими факторами:

  • тяжелая черепно-мозговая травма;
  • опухоль головного мозга;
  • инфекционные заболевания, которые поражают головной мозг;
  • осложнения после операции.

Следует отметить, что симптомы заболевания не зависят от этиологического фактора. На начальных этапах развития атипичный аутизм может протекать бессимптомно.

Классификация

В психиатрии выделяют всего две формы развития такого психоневрологического заболевания:

  • атипичный аутизм с умственной отсталостью;
  • заболевание без умственной отсталости.

В зависимости от формы недуга и будут проявляться симптомы. Но определить точно форму болезни и назначить эффективное лечение может только врач. Самостоятельно нельзя сопоставлять признаки и терапевтические мероприятия.

Симптоматика

Симптомы такого заболевания у детей в большинстве случаев проявляются не раньше, чем в три года, что и приводит к запоздалой диагностике. Начальные признаки развития такого заболевания характеризуются следующим поведением:

  • больной предпочитает одиночество или испытывает проблемы при коммуникации с людьми;
  • нарушение эмоциональной сферы – пациент не может правильно выражать свои чувства, показывать эмоции и правильно реагировать на те или иные события;
  • раздражительность, резкие перепады настроения.

Такие симптомы нельзя назвать специфическими, поэтому довольно часто на данном этапе развития болезни даже специалисту сложно поставить правильный диагноз.

По мере усугубления патологического процесса клиническая картина может включать в себя и такие признаки:

  • нарушение речевой функции – больной понимает обращенную у нему речь, но не может четко сформулировать и высказать мысль;
  • больной не может правильно интерпретировать слова и фразы, которые были произнесены в переносном смысле;
  • пациент может впадать в панический страх при нахождении в незнакомой для него обстановке или с незнакомыми людьми;
  • сенсорные нарушения – человек может неправильно воспринимать ту информацию, которую получает при помощи зрительной и слуховой функции, а также могут быть проблемы с обонянием.

Если у больного прогрессирует форма аутизма с умственной отсталостью, клиническая картина может дополняться следующими симптомами:

  • нарушения речи;
  • человек не может самостоятельно выполнять бытовые задачи;
  • невозможность правильно сформулировать и выразить мысль;
  • отставание в психическом развитии, признаки неадекватного поведения.

Нередко на фоне такого течения патологического процесса могут присутствовать и физиологические нарушения.

Симптомы атипичного аутизма
Симптомы атипичного аутизма

Правильно трактовать симптомы и поставить диагноз может только врач. Задача родителей – при клинических картинах, которые описаны выше, своевременно обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

Ввиду не специфичности течения клинической картины, постановка диагноза довольно затруднительна и невозможна за один-два дня. В данном случае требуется тщательное выяснение текущей клиники, сбор личного и семейного анамнеза, наблюдение за поведением ребенка в обществе и в привычных для него условиях.

Постановка правильного диагноза включает в себя всестороннее медико-психологическое обследование ребенка или взрослого. Стандартные лабораторные анализы не требуются, но врач может назначить КТ или МРТ головного мозга. Обязательно диагностика включает в себя психиатрические тестирования.

Дифференциальная диагностика осуществляется относительно таких заболеваний, как:

По результатам обследования будет избрана наиболее эффективная в данном клиническом случае тактика лечения.

Диагностика атипичного аутизма
Диагностика атипичного аутизма

Лечение

Лечение направлено исключительно на устранение симптоматики и социальную адаптацию больного. Полностью излечить заболевание, к сожалению, невозможно, так как целенаправленных медикаментозных средств или методик лечения не существует.

Родителям важно понимать, что лечебные мероприятия будут длиться не один год и занимать большую часть дня: с малышом необходимо будет выполнять специальные упражнения, оказывать ему психологическую и физическую поддержку.

Прогноз носит исключительно индивидуальный характер, поскольку течение болезни не имеет общей формы. Также во внимание принимается вид недуга – более положительные прогнозы можно сделать, если нет умственной отсталости.

Что касается профилактики, то специфических методов тоже не существует. При первых же признаках нужно обращаться к врачу, а не игнорировать симптоматику.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Атипичный аутизм» следует обращаться к доктору со специализациями: Психиатр, Психолог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 4 из 17)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 4 из 17)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Обезвоживание (совпадающих симптомов: 4 из 17)
Обезвоживание

Обезвоживание – процесс, появляющийся из-за большой потери организмом жидкости, объем которой в несколько раз преобладает над объёмом, который потребляет человек. Вследствие этого происходит расстройство нормальной работоспособности организма. Зачастую проявляется жаром, рвотой, диареей и повышенным потоотделением. Наступает чаще всего в жаркое время года или при выполнении тяжёлых физических нагрузок при не слишком большом приёме жидкости. Такому расстройству подвержен каждый человек, вне зависимости от пола и возраста, но по статистике наиболее часто предрасположены дети, лица пожилой возрастной группы, и люди, страдающие от хронического протекания того или иного заболевания.

...
Гиперестезия (совпадающих симптомов: 3 из 17)
Гиперестезия

Гиперестезия (син. повышенная чувствительность) может указывать на повышенную психическую возбудимость или на чрезмерную восприимчивость кожных покровов, реже — зубов, части головы, к внешним раздражителям. Патология может развиваться как у взрослых, так и у детей.

...
Ишемическая болезнь головного мозга (совпадающих симптомов: 3 из 17)
Ишемическая болезнь головного мозга

Недостаточность организма, которой свойственно прогрессирование ухудшения кровоснабжения тканей головного мозга, называется ишемией. Это серьёзное заболевание, которое преимущественно поражает сосуды головного мозга, закупоривая их и, тем самым, вызывая кислородную недостаточность.

...