Белая горячка (алкогольный делирий)

Белая горячка (алкогольный делирий)
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Белая горячка — острое психическое расстройство, вызванное длительным приёмом алкоголя. Характеризуется тяжёлым расстройством сознания, бредом, зрительными и слуховыми галлюцинациями, потерей в пространственной ориентации, агрессией. Такое состояние больного наблюдается на 2–3 день по окончании запоя. Ограничений, что касается возраста и пола, нет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Что касается этиологии, то здесь причина только одна — чрезмерное употребление алкоголя. В большинстве случаев алкогольный делирий (белая горячка) проявляется на третий день по окончании чрезмерного потребления спиртного.

Как правило, белая горячка развивается при условии потребления спиртного более одной недели, при дозировке больше 500 мл в день.

Признаки

В этом случае можно определить начало приступа алкогольного делирия по таким признакам:

  • больной прекращает потребление алкоголя, мотивируя это тем, что спиртное его больше не интересует;
  • резкая перемена настроения;
  • дрожь в руках или ногах;
  • зрительные или слуховые галлюцинации.

Такое состояние больного может длиться от пары часов до нескольких дней. После этого наступает приступ белой горячки.

Общая симптоматика

Как показывает медицинская практика, приступ алкогольного делирия наступает ближе к ночи и имеет мгновенную динамику.

Симптомы белой горячки таковы:

  • галлюцинации;
  • агрессивное состояние больного;
  • бред, частичная потеря памяти;
  • тремор пальцев рук, дрожь в коленях;
  • отрывистая, бессвязная речь;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Примечательно то, что свои личные данные – имя, дату рождения, больной сказать при этом может. Но, в то же время, он забывает своих родных, место жительства и другие факты.

В ночное время симптоматика белой горячки усиливается. Не редкость случаи, когда человек в таком состоянии совершал попытку суицида или сам суицид.

В некоторых случаях симптомы алкогольного делирия уходят. Такие периоды именуют люцидными промежутками. В это время человек может подробно рассказать о картине своих видений, в точности передать свои ночные кошмары.

Кроме расстройств психологического характера, у больного наблюдаются такие физиологические нарушения:

  • повышенная температура – до 40 градусов и больше;
  • нестабильное артериальное давление;
  • обезвоживание организма;
  • слабость — больной практически не подымается с постели, если не находится в состоянии возбуждения;
  • озноб;
  • от человека исходит резкий, неприятный запах;
  • бледность кожных покровов.

Такое состояние больного может длиться от нескольких дней до недели.

Формы недуга

По международной классификации МКБ-10 различают только две формы белой горячки:

  • профессиональная;
  • мусситирующая.

Наиболее опасным считается мусситирующий (в простонародье бормочущий) делирий. При таком состоянии больной может просто лежать в постели, издавать странные звуки, совершать движения, которые имитируют обертывание, поглаживание. Опасность такого состояния заключается в том, что велика вероятность летального исхода.

Профессиональный алкогольный делирий характеризуется состоянием больного, во время которого он имитирует свою трудовую деятельность. При этом он не только совершает характерные для этого движения, но и имитирует звуки. Эта форма недуга редко оканчивается летальным исходом.

Диагностика

Диагностика этого состояния заключается в личном осмотре пациента. Лабораторные и инструментальные методы исследования проводятся только по мере выздоровления больного. Это нужно для того, чтобы диагностировать или исключить другие фоновые заболевания, обусловленные алкогольным отравлением.

Лечение

Лечить белую горячку в домашних условиях нельзя. При таком состоянии человеку требуется неотложная госпитализация. Применение каких-либо нетрадиционных методов лечения при белой горячке в домашних условиях может обернуться летальным исходом.

При диагнозе «алкогольный делирий» человека госпитализируют в наркологическую больницу или психиатрическое отделение. Используется только медикаментозное лечение для вывода из организма токсинов и введение человека в глубокий сон. Длительный сон позволяет человеку значительно быстрее прийти в норму и вернуть ясность сознания.

После медикаментозной терапии больной может ощущать вялость, некую разбитость, провалы в памяти. В некоторых случаях человек отчётливо помнит свои галлюцинации, но совершенно забывает реальные события.

Лечение алкогольного делирия должно проводиться только стационарно, под наблюдением врача-нарколога. В некоторых случаях к лечению может подключаться психолог или психотерапевт.

Органы, подверженные негативному влиянию алкоголя
Органы, подверженные негативному влиянию алкоголя

Медицинская помощь

Что делать, если у человека белая горячка, а возможности вызвать скорую помощь нет? Первое, что в таком случае можно сделать, это оказать первую медицинскую помощь до приезда врачей:

  • уложить человека в постель, исключить доступ к предметам, с помощью которых он может навредить себе или окружающим (в крайнем случае его можно привязать к кровати);
  • приложить к голове холодный компресс;
  • давать как можно больше жидкости;
  • если больной находится в возбуждённом, агрессивном состоянии, следует дать успокоительное или снотворное.

После этого следует незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей больше делать ничего не нужно.

Возможные осложнения

Как показывает медицинская практика, практически всегда белая горячка оставляет последствия. Особенно если ничего не делать или проводить лечение в домашних условиях. Наиболее тяжёлое последствие в таком случае одно – летальный исход.

В остальных случаях возможны такие последствия:

  • нарушения в работе головного мозга;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения в психике;
  • недуги в области нервной системы;
  • ослабленная иммунная система;
  • ухудшение слуха и зрения.

Такие тяжёлые последствия обусловлены тем, что оказывается негативное воздействие на весь организм, в том числе и на головной мозг.

Но вышеперечисленных последствий можно избежать, если не злоупотреблять спиртными напитками или вовсе от них отказаться. Летальный исход от белой горячки составляет от 5 до 10% из общего количества случаев. Чаще всего наступает отёк головного мозга или остановка сердца.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Белая горячка (алкогольный делирий)» следует обращаться к доктору со специализациями: Нарколог, Психотерапевт.
Заболевания со схожими симптомами:
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...
Крапивница (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Крапивница

Крапивница является одним из самых распространенных заболеваний, к обращению с которым прибегают к аллергологу. В целом под термином крапивница подразумевается ряд определенных заболеваний, характеризуемых различной по специфике природой возникновения, но проявляющихся одинаковым образом. Крапивница, симптомы которой проявляются в виде скопления волдырей на коже и слизистых, напоминающих ожог, полученный при воздействии на кожу крапивы, именно по этой причине так называется.

...
Почечная недостаточность (совпадающих симптомов: 6 из 17)
Почечная недостаточность

Почечная недостаточность под собой подразумевает такой синдром, при котором нарушению подвергаются все функции, актуальные для почек, в результате чего провоцируется расстройство различных видов обменов в них (азотистого, электролитного, водного и пр.). Почечная недостаточность, симптомы которой зависят от варианта течения этого расстройства, может быть острой или хронической, каждая из патологий развивается в силу воздействия отличных друг от друга обстоятельств.

...