Астенозооспермия

Астенозооспермия
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Астенозооспермия — это заболевание, при котором значительно сокращается количество подвижных сперматозоидов. Десятая часть таких больных впоследствии становится бесплодными. Однако с такой патологией можно справиться, если подобрать эффективное лечение.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Этиология

Способы терапии астенозооспермии подбирает врач-андролог. Это будет зависеть от причин появления патологии.

Причины возникновения астенозооспермии следующие:

  • малоподвижный образ жизни;
  • несбалансированное питание;
  • регулярные стрессовые ситуации;
  • слабый иммунитет;
  • загрязненная окружающая среда;
  • профессия, связанная с высокой температурой или электромагнитным полем;
  • венерические заболевания и воспаления, при которых диагностируют пиоспермию;
  • длительное воздержание от половых связей;
  • вредные привычки;
  • аутоиммунные заболевания;
  • гормональные сбои.

Каких-то специфических симптомов астенозооспермия не проявляет, но она является главной причиной бесплодия у мужчин.

Астенозооспермия
Астенозооспермия

Классификация

Эта болезнь имеет три степени развития, что зависят от количества подвижных сперматозоидов:

  • Первая степень. Незначительная астенозооспермия, при которой подвижных сперматозоидов меньше пятидесяти процентов. Потенциал спермы довольно высокий, но следует вовремя выявить эту патологию и начать эффективную терапию. Астенозооспермия и беременность – понятия совместимые, только необходимо провести небольшую коррекцию.
  • Астенозооспермия 2 степени или, другими словами, умеренная астенозооспермия, при которой имеется только 40% подвижных сперматозоидов. Мужчине необходимо пройти полное обследование, чтобы выявить и устранить основную причину этого состояния. Если патология была выявлена вовремя и начато эффективное лечение, тогда зачатие возможно, поэтому в клинику необходимо обратиться как можно раньше.
  • Астенозооспермия 3 степени – количество подвижных сперматозоидов составляет менее 30%. В этом случае, чтобы вылечить астенозооспермию, потребуется тщательное обследование и длительная терапия.

Также существует 4 категории патологии исходя из подвижности сперматозоидов:

  • к категории а относят быстрые сперматозоиды;
  • к категории в ‒ медленные;
  • к категории с ‒ непоступательные;
  • к категории d ‒ неподвижные.

Необходимо сказать, что забеременеть естественным путем можно при любой степени патологии. Поэтому нельзя утверждать, что именно это заболевание является единственной причиной бесплодия.

Симптоматика

Данное заболевание клинических признаков как таковых не имеет. Заподозрить наличие проблемы можно в том случае, если целенаправленно не удается зачать ребенка.

Диагностика

У такой патологии отсутствует симптоматика, поэтому обнаружить ее можно только с помощью следующей диагностической программы:

  • По результатам проведенного лабораторного исследования спермы. Его необходимо проводить два раза с перерывом в четырнадцать дней. Это поможет определить динамику развития патологии, и выявить у мужа наличие олигозооспермии.
  • Генетические исследования.
  • Ультразвуковое исследование.
Спермограмма здорового мужчины
Спермограмма здорового мужчины

Чтоб изучить болезнь более детально, могут понадобиться дополнительные методы диагностики. Таким образом можно выявить астенозооспермию и установить причину ее развития.

Если установлено, что причиной является генетическая предрасположенность, тогда вылечить астенозооспермию не получится. Диагностированная астенозооспермия и ЭКО вполне совместимы, ведь это единственный метод зачать малыша. Можно провести ЭКО по ОМС, но для этого необходимы определенные факторы. Кроме того, есть риск, что наступит внематочная беременность: уже оплодотворенная яйцеклетка может выйти за пределы матки и переместиться в трубу, яичник и даже в брюшную полость.

Если выявлена другая причина, тогда терапия даст положительный результат. В ходе проведения лечения используют медикаментозные средства и специальные процедуры.

Лечение

В зависимости от того, какая степень патологии была выявлена, назначают соответствующую терапию.

Когда диагностирована первая степень, мужчине советуют отказаться от вредных привычек, сбалансировать питание и даже сменить место работы.

Лечится данная патология следующими методами:

  • Применение медикаментозных средств, которые восстановят кровообращение в яичках, например, Трентал. Его назначают при слабой подвижности сперматозоидов.
  • Назначаются специальные комплексы, чтобы увеличить способность мужчины к зачатию ребенка. В их составе должны быть витамины, цинк, селен, аминокислоты и многое другое.
  • Антибактериальные, противовоспалительные, обезболивающие средства. Их применяют, если патологию вызвали венерические заболевания или воспалительные процессы в мочеполовой системе. Например, воспаления в предстательной железе провоцируют такое состояние, как вискозипатия и лейкоспермия.
  • Гормональные препараты назначают, когда снижена выработка мужских гормонов. Принимать их самостоятельно нельзя, для этого нужна только рекомендация врача, ведь после такого лечения выработка тестостерона значительно снижается.
  • Проводятся физиотерапевтические процедуры. Такая терапия поможет стимулировать и улучшить состояние репродуктивной системы больного. Чаще всего применяется лазерное, микротоковое, озоновое воздействие.
  • Курс массажа простаты и семенных пузырьков.

В крайне тяжелых случаях проводится операция. В частности, это относится к заболеванию варикоцеле яичек, при котором наблюдается развитие тератозооспермии.

Кроме того, астенозооспермия подразумевает лечение народными средствами. Их можно применять при различных степенях развития. Но перед этим следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Используют отвары различных трав, например, женьшеня, шалфея и семян подорожника. Но такая терапия может не дать ожидаемого результата, если причиной является воспаление и генетическая предрасположенность.

Любое лечение должно быть направлено на устранение основной причины.

С помощью рецептов народной медицины можно избавиться от заболевания, когда оно обнаружено на первой степени развития.

Профилактика

Профилактическими мерами такой патологии являются:

  • правильное питание – нельзя употреблять жареное, жирное, соленое и большое количество клетчатки;
  • следует отказаться от курения и употребления спиртных напитков;
  • принимать витаминно-минеральные комплексы;
  • носить нижнее белье, которое не будет облегать и сдавливать мошонку, половой член, а также оно должно быть изготовлено из натуральных тканей;
  • придерживаться режима работа/отдых;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярно делать физические упражнения.

Если профилактика все же не поможет зачать малыша, необходимо обратиться в клинику за помощью.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Астенозооспермия» следует обращаться к доктору со специализациями: Андролог, Андролог.
Заболевания со схожими симптомами:
Ановуляция (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Ановуляция

Ановуляция – это сбой в организме женщины, из-за которого нарушается функционирование яичников – они прекращают ежемесячный выброс зрелой яйцеклетки, что приводит к сбоям в менструальном цикле и бесплодию. Существует масса причин, которые могут вызвать сбой в организме женщины. В группу риска попадают женщины репродуктивного возраста – от 14 до 35 лет.

...
Прогестероновая недостаточность (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Прогестероновая недостаточность

Прогестерон – гормон половых желез женщины, необходимый для нормального течения беременности. Поэтому прогестероновая недостаточность является основной причиной невозможности зачать ребёнка и выносить его. Для того чтобы понять механизм действия и разобраться в этом понятии, необходимо понимать, что влияет на механизм зачатия и вынашивания беременности. А влияют на это два гормона – прогестерон и эстроген.

...
Седловидная матка (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Седловидная матка

Седловидная матка – это врожденный дефект, когда орган расщеплен посредине, а по форме напоминает седло. При этом степень расщепления может быть разной. Данный дефект – это разновидность двурогой матки. Выявить его может только гинеколог, при этом женщина даже не будет подозревать о своей проблеме, потому что патология не проявляет себя никакими симптомами. Многие пациентки задаются вопросом о том, можно ли забеременеть? Можно, у некоторых женщин даже появлялась двойня.

...
Синехии (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Синехии

Синехии – это образование спаек между соседними поверхностями. Такая аномалия чаще всего встречается у девочек и проявляется в срастании малых половых губ, а у мальчиков наблюдается наличие специфических спаек на половом органе, но они в большинстве случаев проходят по мере роста ребенка. Кроме этого, аномальное сращение может наблюдаться и в носу.

...
Тератозооспермия (совпадающих симптомов: 1 из 1)
Тератозооспермия

Тератозооспермия – это патология, при которой в сперме мужчины превышено количество неполноценных по морфологическим признакам сперматозоидов. Чрезмерное количество таких клеток приводит к тому, что у мужчины развивается бесплодие.

...