Тениаринхоз (бычий цепень)

Тениаринхоз (бычий цепень)
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 6 минут

Тениаринхоз – болезнь паразитического характера, которую вызывает такой гельминт, как бычий цепень. Этот гельминт относится к классу ленточных червей (цепней), к семейству Taenia. Конечным хозяином данного паразита, так же как свиного цепня и других, является человек, однако для заражения в организм должны попасть уже созревшие яйца этого гельминта, а процесс их созревания происходит исключительно в теле крупного рогатого скота. То есть, источником заражения является мясо таких животных, как коровы, телята, быки, яки, лоси и т. д.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Патогенез

Бычий цепень, вызывающий тениаринхоз, это один из самых крупных гельминтов, длина которого может достигать 12 метров, однако зачастую его размеры не превышают 6 метров в длину, 5 мм в ширину и 2 мм в толщину.

Тело гельминта состоит из проглоттид, которых насчитывается порядка 2 тыс. штук. Его голова, которая в медицинской терминологии называется сколекс, имеет 4 присоски, с помощью которых гельминт прикрепляется к кишечнику человека. Тело гельминта, вызывающего тениаринхоз, не имеет полости, а на голове нет рта, поэтому питается он с помощью поглощения оболочкой проглоттидов углеводов, являющихся для него источником необходимых питательных компонентов.

В то же время каждый проглоттид является носителем женских и мужских половых клеток, что позволяет внутри них развиваться яйцам, которыми данный гельминт размножается. В одном членике содержится до 150 штук оплодотворённых и готовых к новому жизненному циклу яиц.

Если говорить о жизненном цикле такого гельминта, как бычий цепень, то он представляет собой 4 стадии. На первой стадии созревшие яйца выделяются с фекалиями человека в окружающую среду. Также могут выделяться проглоттиды, которые какое-то время способны передвигаться по траве или почве (для более широкого распространения).

На второй стадии яйца поглощаются крупным рогатым скотом, и под действием ферментов их желудков их оболочка разрушается, позволяя личинкам (онкосферам) распространяться через кровь и другие жидкости по всему организму.

Цикл развития бычьего цепня
Цикл развития бычьего цепня

Третья стадия жизненного цикла паразита, вызывающего тениаринхоз, характеризуется попаданием зрелых личинок гельминта в мышечные ткани КРС (крупный рогатый скот), а четвёртая стадия предполагает поглощение человеком заражённого мяса после недостаточной термической обработки и развитие нового червя в его организме. От момента заражения до момента созревания половозрелой особи в кишечнике человека проходит порядка 3 месяцев – за это время в длину червь уже может достигать нескольких метров, и он начинает активно выделять в окружающую среду новые яйца, повторяя жизненный цикл.

Причины

Поскольку для того чтобы стать заразным для человека и вызвать тениаринхоз, бычий цепень должен пройти свой жизненный цикл и поселиться в мышцах КРС, то причиной заражения человека становится употребление недостаточно обработанного мяса этих животных.

Погибает бычий цепень при температуре 80 градусов, поэтому хорошо проваренная и прожаренная говядина, даже если в ней были личинки бычьего цепня, не представляет опасности для человека. То же можно сказать о хорошо промороженном мясе – личинки бычьего цепня погибают в течение нескольких дней при температуре - 15 градусов.

То есть, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что путь заражения бычьим цепнем пищевой.

Чаще всего болеют взрослые люди, что связано с особенностями их питания, причём в равной степени такой патологии, как тениаринхоз, подвержены как мужчины, так и женщины. Правда, существует некоторая категория лиц, которые имеют профессиональную предрасположенность к данному заболеванию. Это лица, постоянно имеющие дело с крупным рогатым скотом – доярки, работники скотобоен, мясокомбинатов, животноводы и пастухи.

Патогенез

Как уже было сказано выше, заражение бычьим цепнем происходит лишь при прохождении полного жизненного цикла его яйцами и личинками. Поэтому имеющий тениаринхоз человек не является заразным и не представляет угрозы окружающим его людям. В то же время нахождение данного гельминта в организме оказывает негативное воздействие на многие органы и состояние здоровья в целом. Так, из-за прикрепления червя присосками к кишечнику в органе могут развиваться воспалительные процессы и нарушаться процесс пищеварения в целом.

Человек страдает от дефицита питательных веществ, которые гельминт высасывает из его организма, а также иногда может развиваться аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности гельминта. Также тениаринхоз часто осложняется такими патологическими процессами, как перитонит, возникающий вследствие разрыва стенки кишечника, кишечная непроходимость, которая появляется из-за чрезмерного разрастания гельминта и закрытия им просвета кишечника, и другими неприятными последствиями.

Симптоматика

В большинстве случаев симптомы такой патологии, как тениаринхоз, не диагностируются. Пациент может жаловаться на общую слабость, нарушение аппетита, снижение массы тела, но каких-то видимых клинических проявлений у него нет. В этом случае бычий цепень у человека диагностируется по анализам крови, в которых отмечается эозинофильная лейкопения и анемия, а также с помощью проведения рентгенографии. Лечение патологии назначает врач в зависимости от размеров гельминта и состояния здоровья пациента.

Иногда симптомы, наоборот, явно выражены. Обычно это происходит при хроническом течении процесса, когда бычий цепень у человека паразитирует не один месяц или даже год.

В хронической форме заболевания выделяют 4 синдрома:

  • диспептический;
  • абдоминальный;
  • астеновегетативный;
  • вкусовой.

Диспептический синдром выражают такие симптомы, как диарея, изжога, тошнота, иногда рвота, послабление стула или развитие запоров. При абдоминальном синдроме человек жалуется на такой симптом, как боль в области живота. Астеновегетативный синдром характеризуют симптомы общего ухудшения самочувствия:

  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • раздражительность;
  • головная боль;
  • плохой сон и т. д.

Бывает и так, что симптомы полностью отсутствуют и человек с бычьим цепнем в организме не ощущает никаких негативных перемен, и длительное время не обращается за врачебной помощью. Тогда единственным способом узнать, что у него тениаринхоз становится случайно увиденный проглоттид в испражнениях – именно так многие люди узнают, что они заражены бычьим цепнем.

Иногда случается и так, что основные симптомы отсутствуют, но человека беспокоят неприятные ощущения в области ануса, или же он может наблюдать движение проглоттид по ногам во время своего бодрствования, что зачастую способно крайне неприятно удивить.

Бычий цепень
Бычий цепень

Лечение

Как уже говорилось, диагностика патологии основывается на сборе анамнеза, рентгенологическом исследовании, взятии анализов и наличии факта выхода члеников бычьего цепня из кишечника больного. Лечение заболевания не представляет особой сложности и заключается в приёме таких лекарственных препаратов, как фенасал, который употребляется по определённой схеме, предложенной лечащим врачом. Кроме того, лечение может проводиться и альтернативным препаратом – бильтрицидом, который принимается однократно. Под воздействием этих лекарственных препаратом гельминт погибает и самостоятельно выводится с испражнениями из организма.

Важное значение методика лечения уделяет правильному питанию. Необходимо отказаться от некоторых продуктов (свекла, бобовые, капуста, виноград, молоко, персики, шоколад, газированные напитки и другие). Рекомендовано побольше есть кисломолочных продуктов, постной рыбы, хлеба и гречки. Причём лечение предполагает питание маленькими порциями до 6 раз в сутки.

Обязательно ежедневно следует менять белье. Наблюдение за выведением члеников с испражнениями проводится в течение трёх месяцев – только после этого можно говорить о полном излечении.

Отметим, что лечение проводится амбулаторно. Но для недопущения повторного заражения необходима профилактика. К тому же тениаринхоз легче предотвратить, чем лечить. Профилактика заключается в качественной термической обработке говядины перед употреблением. Кроме того, профилактика для лиц по эпидпоказаниям должна заключаться в регулярных обследованиях и соблюдении правил личной гигиены. А ещё важно внимательно относиться к своему здоровью и при появлении неясной симптоматики обращаться к врачам с целью выявить и устранить патологию.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Тениаринхоз (бычий цепень)» следует обращаться к доктору со специализацией: Инфекционист.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром раздраженного кишечника (совпадающих симптомов: 16 из 16)
Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздражённого кишечника (СРК) – это целый ряд функциональных нарушений, связанных с работой всех нижних отделов пищеварительного тракта. По-другому его называют синдром раздражённой толстой кишки, но страдает не только она. Эта проблема встречается у половины населения планеты, причём затрагивает как пожилых, так и детей. Чаще всего синдром раздражённой кишки встречается у женщин.

...
Дисбактериоз (совпадающих симптомов: 14 из 16)
Дисбактериоз

Не секрет, что в организме каждого человека при различных процессах, в том числе, переваривании пищи, задействованы микроорганизмы. Дисбактериоз – это заболевание, при котором нарушается соотношение и состав населяющих кишечник микроорганизмов. Это способно привести к серьёзным нарушениям работы желудка и кишечника.

...
Интоксикация (совпадающих симптомов: 14 из 16)
Интоксикация

Интоксикация организма – возникает из-за продолжительного воздействия на организм человека различных токсических веществ. Это может быть производственное отравление ядами или химическими элементами, продолжительное употребление медикаментов, например, при лечении онкологии или туберкулёза. Влияние токсинов может быть как внешнее, так и внутреннее, производимое самим организмом.

...
Авитаминоз (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Авитаминоз

Авитаминоз — это болезненное состояние человека, которое наступает в результате острой недостачи витаминов в организме человека. Различают весенний и зимний авитаминоз. Ограничений, что касается пола и возрастной группы, в этом случае нет.

...
Желтуха (совпадающих симптомов: 10 из 16)
Желтуха

Желтуха – патологический процесс, на формирование которого влияет большая концентрация в крови билирубина. Диагностировать недуг могут как у взрослых, так и у детей. Вызвать такое патологическое состояние способно любое заболевание, и все они абсолютно разные.

...