Лейкоцитоз у детей

Лейкоцитоз у детей
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Время чтения: 4 минуты

Лейкоцитоз у детей – это не болезнь, а патологический симптом, проявляющийся возрастанием количества белых кровяных телец, которые являются компонентом иммунной системы. В норме у ребёнка количество лейкоцитов может меняться даже в течение дня – в зависимости от того, что он покушал или насколько активной была его игра. Но тем не менее количество белых кровяных клеток остаётся в строго ограниченных рамках и эти рамки различные для детей разного возраста.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

У грудничка нормой считается количество лейкоцитов от 10 до 25х109/л, что связано с недостаточной сформированностью иммунной системы. У детей в возрасте от 1 года до 3 лет норма будет несколько ниже – порядка 9–15х109/л. У детей более старшего возраста уровень лейкоцитов в норме сохраняется в рамках от 6 до 11х109/л. Конечно же, эти данные приблизительные, поскольку уровень белых кровяных телец зависит от многих факторов, в том числе физиологических особенностей организма ребёнка.

Сильное превышение указанных норм является свидетельством того, что у ребёнка развился лейкоцитоз, что требует срочной диагностики для выявления причины этого явления и её устранения, иначе без лечения лейкоцитоз может стать причиной тяжёлых осложнений.

Причины

Повышение уровня белых кровяных клеток в крови ребёнка имеет свои причины, которые несколько отличаются от причин развития лейкоцитоза у взрослых. Причины могут быть как физиологическими, так и патологическими.

Физиологические причины – это те, которые связаны с особенностями развития и жизни ребёнка. В частности, уровень лейкоцитов может повышаться при физических нагрузках, при перегреве на солнце или после принятия тёплой ванны. При резкой смене температурного режима тоже может произойти лейкоцитарный скачок. Такие состояния не требуют коррекции, поскольку уровень белых клеток крови нормализуется в кратчайший период самостоятельно.

Также можно считать физиологическим лейкоцитоз у новорождённых, что связано, как уже выше упоминалось, с незрелостью иммунной системы. Считается нормой, если у новорождённых наблюдаются скачки уровня лейкоцитов, причём в достаточно широком диапазоне. Особенно, если такие скачки происходят после того, как грудное вскармливание грудничка дополняется прикормом – в этот период отмечается снижение иммунитета, закладываемого с молоком матери, и формирование собственной иммунной системы, которая ещё какое-то время будет «настраиваться».

Конечно же, у новорождённых может иметь место и патологический лейкоцитоз, связанный с различными воспалительными или другими заболеваниями. Поэтому родителям следует внимательно следить за состоянием ребёнка, и в случае появления каких-либо других признаков, свидетельствующих о патологии, обращаться за консультацией к врачу.

В частности, лейкоцитоз отмечают у новорождённых, если они имеют такие патологии, как:

Существуют определённые факторы риска, которые могут спровоцировать у новорождённых патологическое повышение уровня белых кровяных телец. К таким факторам можно отнести тяжёлое течение беременности, наличие у женщины ВИЧ-инфекции, стрептококковой инфекции или урогенитальных заболеваний. Также риску подвержены дети с врождёнными аномалиями эндокринной системы, недоношенные и рождённые вследствие тяжёлых родов.

У грудничка повышение уровня лейкоцитов может возникнуть в том случае, если он проживает в радиационно неблагоприятной местности. Кроме того, важным предрасполагающим фактором являются генетические отклонения развития плода, вызывающие такие патологии, как синдром Дауна и другие.

Что касается детей постарше, то и у них причины данного патологического состояния могут быть следующими:

  • аллергические реакции (у грудничков бывает аллергия на прикорм, у детей постарше – на продукты питания, лекарственные препараты, бытовую химию, пух, цветы и т. д.);
  • очаги хронической инфекции в организме;
  • острые инфекционные патологии — от ОРВИ и гриппа до инфекционного мононуклеоза, ВИЧ-инфекции и многих других болезней;
  • травматические повреждения кожи и слизистых, а также ожоги;
  • онкологические заболевания — преимущественно речь идёт о заболеваниях крови, таких как лейкоз и лейкемия.

Симптоматика

Зачастую какими-либо симптомами нарушение состава крови не проявляется, поэтому единственным способом для родителей убедиться в том, что их малыш здоров, является регулярный медосмотр со сдачей общего анализа крови. Но все же иногда у детей могут появляться некоторые симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что у них повышен уровень белых клеток крови. Это таким признаки нарушения, как:

  • частое повышение температуры до субфебрильных показателей;
  • потеря аппетита и снижение веса;
  • усталость;
  • потливость;
  • нарушение сна;
  • ухудшение зрения и боли в суставных сочленениях.

Лечение

Диагноз устанавливается на основании анализа крови. А вот для того, чтобы назначить лечение, врачу следует провести полное обследование грудничка или ребёнка постарше – только так можно установить причину того, что нарушился баланс кровяных клеток.

Соответственно лечить при лейкоцитозе нужно болезнь, вызвавшую нарушение, а с этой целью могут использоваться антибиотики, противовоспалительные средства, противовирусные препараты, антигистаминные. Могут даже потребоваться химиотерапевтические препараты, если причиной развития нарушения клеточного состава крови стал онкологический процесс.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.

К какому врачу обратиться
С подозрением на заболевание или состояние «Лейкоцитоз у детей» следует обращаться к доктору со специализацией: Педиатр.
Заболевания со схожими симптомами:
Синдром хронической усталости (совпадающих симптомов: 8 из 8)
Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (сокр. СХУ) представляет собой такое состояние, при котором возникает психическая и физическая слабость, обусловленная неизвестными факторами и длящаяся от полугода и более. Синдром хронической усталости, симптомы которой, как предполагается, в некоторой мере связаны с инфекционными заболеваниями, помимо этого тесно связан с ускоренным темпом жизни населения и с возросшим информационным потоком, буквально обрушивающимся на человека для последующего им восприятия.

...
Лейкоцитоз при беременности (совпадающих симптомов: 7 из 8)
Лейкоцитоз при беременности

Лейкоцитоз при беременности – состояние организма, при котором в кровяном русле повышается концентрация белых клеток крови (лейкоцитов). Каждая беременная женщина регулярно сдаёт анализ крови, который показывает не только уровень гемоглобина, но и количество лейкоцитов – важно, чтобы лейкоциты в крови не были повышены или понижены, поскольку это является свидетельством патологии.

...
Артрит (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Артрит

Воспалительные недомогания, которые сопровождаются проявлением постоянных болевых ощущений в суставах, называются артритом. По сути, артрит — это заболевание, которое способствует истончению хрящей суставов, изменению связок и суставной капсулы. Если заболевание не лечить, то происходит усугубление процесса, приводящее к деформации суставов.

...
Воспаление легких (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Воспаление легких

Воспаление лёгких (официально – пневмония) – это воспалительный процесс в одном или обоих дыхательных органах, который обычно имеет инфекционную природу и вызывается различными вирусами, бактериями и грибками. В древние времена эта болезнь считалась одной из самых опасных, и, хотя современные средства лечения позволяют быстро и без последствий избавиться от инфекции, недуг не потерял своей актуальности. По официальным данным, в нашей стране ежегодно около миллиона людей страдают воспалением лёгких в той или иной форме.

...
Депрессия (совпадающих симптомов: 6 из 8)
Депрессия

Психические расстройства, характеризующиеся преимущественно снижением настроения, двигательной заторможенностью и сбоями мышления, являются серьёзным и опасным заболеванием, которое носит название депрессия. Многие люди считают, что депрессия не является заболеванием и к тому же не несёт особой опасности, в чём они глубоко заблуждаются. Депрессия — это довольно опасный вид заболевания, обуславливающийся пассивностью и подавленностью человека.

...