Ученые назвали главную причину старения

Ученые назвали главную причину старения
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 13.01.2018

Старость – это необратимый физиологический процесс, предотвратить который нельзя, как бы человек ни старался. Но при определенных условиях (здоровый образ жизни, активность, правильное питание) этот процесс можно замедлить. Поэтому ученые не оставляют эту тему и проводят постоянно исследования.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Так, группа ученых из Юго-Западного медицинского университета в Техасе заявила, что главной причиной старения является изнашивание сердца. Только физических упражнений, а также правильного питания будет недостаточно для того, чтобы этот негативный процесс замедлить.

Клиницисты, которые установили данный факт, совместно с коллегами из Института физиологии и упражнений разработали специальный курс лечебной физкультуры, который основан именно на дыхательной гимнастике. По словам специалистов, регулярные занятия по такой методике существенно улучшают работу сердечно-сосудистой системы и замедляют процесс старения не только сердца, но и всего организма.

Недельный курс такого лечения включает в себя ежедневное получасовое выполнение упражнений дыхательной гимнастики, в результате чего частота сердечных сокращений доходит до практически максимальной скорости в течение 4-х минут. После этого следует трехминутный отдых, и упражнение нужно повторить. В целом необходимо выполнить 4 подхода, каждый примерно по 7-8 минут.

После проведения практической части клинического исследования было установлено, что в 75% случаев у людей в возрасте 60-65 лет стабилизировались показатели артериального давления, улучшилось и самочувствие в целом.

Клиницисты рекомендуют проводить такие упражнения не только для лечения, но и в качестве профилактики, что поможет если не исключить, то хотя бы свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и деменции.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.