Создана вакцина против наркозависимости

Создана вакцина против наркозависимости
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 11.07.2017

В Исследовательском институте Scripps (TSRI) разработана новая вакцина, которая, по словам ученых, способна блокировать чувство эйфории после приема наркотических средств. Следует отметить, что это один из немногих препаратов, который прошел первый этап доклинических испытаний на приматах.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Практическая часть работ была проведена научными специалистами из Университета в штате Вирджиния. Результаты исследований показали, что данный препарат просто блокирует ощущение эйфории от принятия героина. Что касается других наркотических средств, то в данном направлении доклинических исследований пока еще не проводилось.

Новый препарат работает следующим образом – действующие компоненты вакцины заставляют иммунную систему воздействовать непосредственно на героиновые молекулы. Как следствие этого, запускается процесс выработки антител к самим молекулам героина и его психоактивным компонентам. Сами же антитела блокируют доступ наркотическому веществу в мозг, что и исключает наступление ожидаемого эффекта.

Согласно практической части научных изысканий, никаких побочных эффектов обнаружено не было. Однако следует принимать во внимание и то, что клиническая часть испытаний проводилась без участия людей.

Действие одной инъекции, введенной приматам, наблюдается в течение восьми последующих месяцев. Но, в некоторых случаях, это срок был несколько меньше. С чем это может быть связано, научные специалисты пока что сказать не могут.

По словам ученых, которые работают над данным проектом, новая вакцина поможет в лечение наркозависимости, а именно в тех случаях, когда есть существенный риск повторного употребления наркотика после выздоровления.

На данный момент еще идут исследования, поэтому говорить о широком применении вакцины пока что рано.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.