К преждевременной смерти могут привести самые распространённые лекарства

К преждевременной смерти могут привести самые распространённые лекарства
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 07.07.2017

Группе американских исследователей из Университета Вашингтона удалось доказать, что лекарственные вещества, назначаемые для купирования изжоги, могут стать причиной наступления преждевременной смерти.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Во время исследования были изучены свойства медикаментов, которые направлены на снижение повышенных объемов кислоты в желудке. Как известно, повышенная кислотность желудочного сока приводит к тому, что человек страдает от изжоги, которая представляет собой довольно неприятное расстройство пищеварения, зачастую выражающееся довольно интенсивно.

В подавляющем большинстве случаев от изжоги пациентам назначают такие лекарства, как ингибиторы протонного насоса. Сильнодействующие вещества выписываются клиницистом, а таблетки с более слабым эффектом можно приобрести в свободном доступе. Именно такие факторы, а также то, что зачастую люди принимают лекарства на протяжении длительного времени, подтолкнули ученых изучить свойства подобных средств.

В ходе научных изысканий стало известно, что продолжительное применение ИПП на 50% повышает вероятность наступления преждевременной смерти в ближайшие 5 лет. Для того чтобы получить такую информацию были изучены показатели более 275 тысяч людей, регулярно принимавших ИПП со слабым эффектом, и примерно 75 тысяч пациентов, использовавших для избавления от изжоги другие лекарственные вещества, например, блокаторы Н2.

Было установлено, что среди тех, кто принимал ИПП, риск преждевременной смерти повышался на 25%. Среди 500 людей, использующих такие вещества, один человек умер именно из-за влияния медикамента. На фоне того, что большое количество людей по всему миру страдает от изжоги и предпочитает в качестве лекарства применять ИПП, ученые пришли к выводу, что в год будет умирать примерно 1000 человек только лишь из-за приема препаратов.

Более того, ранее было установлено, что ингибиторы протонной помпы могут вызывать дисфункцию почек, снижение плотности костной ткани, что влечет за собой повышенную подверженность переломам, также они, возможно, становятся причиной развития деменции.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.