Пачка сигарет может привести к мутации

Пачка сигарет может привести к мутации
Размер шрифта:
  • A -
  • A +
  • Reset
Опубликовано: 08.11.2016

Научные работники из Америки провели несколько практических исследований, по результатам которых было выяснено, что мутации в ДНК могут возникать из-за ежедневного потребления никотина. Для того чтобы курение стало причиной развития онкологического или любого другого патологического процесса достаточно в день выкуривать пачку сигарет.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

В научном эксперименте принимало участие больше 5000 добровольцев, которые имеют стаж курильщика от нескольких месяцев до нескольких лет. Предварительно было проведено полное медицинское обследование. Участники выкуривали в день оптимальное, по их мнению, количество сигарет. Через месяц медики провели повторное обследование и сопоставили данные с теми, которые были получены в начале исследования. Так, было установлено, что состояние здоровья только ухудшилось. Особенно, это касалось тех, кто в день выкуривал не менее 20 сигарет. Значительно повысился риск развития рака легких и гортани, заболеваний мочеполовой системы и печени.

Что касается мутаций ДНК, то в клетках легких их было диагностировано до 150, в гортани около 100, в зеве – 39, во рту – 23, в печени и мочевом пузыре 6 и 18 соответственно. При этом медики отметили, что диагностировалось состояние здоровья не только здоровых людей, но и уже больных раком легких.

По статистике, каждые 6 секунд на планете умирает человек из-за курения. К сожалению, в данном случае динамика с каждым годом только прогрессирует. По предварительным данным к 2030 году количество летальных исходов из-за никотина может возрасти до 10 миллионов в год. Поэтому, медики настоятельно рекомендуют если не полностью отказаться, то хотя бы свести к минимуму потребление табачных изделий. Предотвратить заболевание гораздо проще, чем лечить.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?
Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания
Да
Нет
Читать нас на Яндекс.Дзен
Джозеф Аддисон

При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины.